Пресса Архангельской области
 
64992575 64992575 64992575 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 февраля 2006 (33)
Инф.

Деликатная сфера услуг

Сегодня мы представляем крупнейшую в своей отрасли компанию, которая занимается непростым, деликатным и очень важным делом - организацией похорон и увековечением памяти. На вопросы отвечает генеральный дирек-тор Военно-мемориальной компании Вадим Хрулев.

- Вадим Александрович, как начиналась Военно-мемориальная компания (ВМК), и почему в ней слово "военно-"?

- На долю почти каждого поколения выпадала война. Тысячи, миллионы воинов России пали смертью храбрых в бою или умерли от ран и болезней. Достойно, с почестями предать их земле всегда считалось важнейшим долгом в нашем Отечестве.

С 1993 г. начали действовать законодательные акты, по которым государство компенсирует (в пределах утвержденных денежных средств) родственникам погибших (умерших) защитников Отечества расходы на похороны и памятник.

Однако до 1997 года в России не было организации, которая целенаправленно занималась бы обеспечением достойного погребения и увековечения па-мяти защитников Отечества. И только с апреля 1997 года Военно-мемориальная компания, созданная по инициативе Министерства обороны РФ и Московского Дома ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных сил, взяла на себя организацию этой работы.

Военно-мемориальная компания комплектовалась опытными офицерами, уволившимися в запас. Руководство компании предприняло шаги по созданию собственной производственной и материальной базы.

Осуществляя работу по расширению сферы деятельности и подбору кадров на ключевые должности, Военно-мемориальная компания всегда руководствовалась интересами государства, содействуя органам власти в социальной защите военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Основными нашими принципами стали: Военная четкость. Моральный долг. Качество услуг.

Думаю, что все это объясняет слово "военно" в нашем названии. Правда, в бизнесе слово "военная" иногда мешает. Многие считают, что мы хороним только военных, хотя мы оказываем ритуальные услуги всем категориям граждан.

ВМК взаимодействует с Русской Православной Церковью, другими основными религиозными конфессиями, действующими в Российской Федерации. Специалисты компании прошли необходимую подготовку и имеют значительный опыт в организации церемоний прощания в соответствии с традициями и обычаями нашей многонациональной страны.

- Как вы пришли в эту компанию? Почему? Что вас связало с таким непростым бизнесом?

- Я из семьи военнослужащего. Отец - полковник, преподаватель военной академии в Москве. Так что знаю о воинских тяготах и лишениях не понаслышке. Я окончил экономический факультет Московского авиационного института. Учили меня экономике и строительству самолетов и ракет. И, конечно, в детстве я не думал, что буду заниматься ритуальными услу-гами. После института достаточно долгое время работал в инвестиционно-финансовой сфере, в химической промышленности, в энергетике.

- Что сегодня представляет собой компания?

- За прошедшие восемь с лишним лет ВМК превратилась в организацию федерального уровня. На сегодняшний день у нас 68 филиалов, 9 дочерних обществ и 311 обособленных рабочих подразделений, развернутых на всей территории России - от Дальнего Востока до Калининграда.

Компания имеет серти-фи--ка-ты качества Госстандарта России на оказание ритуальных услуг, изготовление надгробных сооружений, ритуальных принадлежностей и оказание услуг по перезахоронению.

- Какова производственная база компании?

- У нас сформировалось три основных направления работы. Первое - организация похорон. Военнослужащие и ветераны имеют определенные льготы от государства, которые им предоставляются, а остальные покупают наши услуги за счет собственных средств. Второе - увековечение памяти, т.е. изготовление памятников, оформление могил. И третье направление - заключение прижизненных договоров на оказание ритуальных услуг.

В ВМК имеются по нескольку единиц обновленного специализированного катафального транспорта на базе микроавтобусов "Газель", автобусов "ПАЗ" и "КАВЗ". Мы стараемся регулярно обновлять спецтранспорт, участвующий в похоронах.

Современный автопарк позволяет оказывать полный комплекс услуг при проведении похорон: вывоз умерших в морг на хранение, доставка похоронных принадлежностей, предоставление автокатафалков для перевозки гроба с телом и пассажиров к местам погребения, предоставление автокатафалков для междугородных перевозок умерших и т.д. Также мы можем предоставить автомобили иностранных марок, пассажирские автобусы для лиц, сопровождающих церемонию.

Имеется свое производство, где изготавливаются памятни-ки и ритуальные принадлежности.

Приобретая памятник у нас, вы можете быть уверены в том, что получаете лучшее соотношение цены и качества.

Наши усилия были оценены потребителями. Проведенные исследования мнений потребителей показали высокий уровень повторного обращения в компанию.

- Расскажите о заключении прижизненных договоров на оказание ритуальных услуг. Это что-то новое?

- Мы не изобретали что-то новое. В таких странах, как Франция, Германия, США, Великобритания, предварительное планирование похорон существует уже не один десяток лет. Мы не копируем полностью западный опыт, мы просто стараемся применить его к россий-ским условиям.

- У нас основой для реализации данной программы стали соглашения ВМК с различными ветеранскими структурами - Министерства обороны, МВД... В 2000 году к нам обратилась Российская общественная организация ветеранов войны и военной службы с предложением заняться вопросами, связанными с обеспечением гарантий по достойному погребению и увековечению памяти ветеранов.

Выход был найден в форме "Прижизненного договора на оказание ритуальных услуг". Дело в том, что Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" любому человеку предоставляется возможность выразить свое волеизъявление письменно. Кого-то это оскорбляет. Но поймите, эта услуга не навязывается. Ведь когда вы страхуете свою жизнь и здоровье, у вас не возникает мысли, что вас подталкивают к тому, чтобы вы себе что-нибудь повредили или заболели. Примерно то же самое и здесь.

Прижизненный договор на оказание ритуальных услуг предоставит свободу выбора в организации похорон, даст уверенность в том, что каждое из ваших пожеланий (будь то отпевание или гражданская панихида, воинские почести или вид памятника и т.д.) будет реализовано достойно, четко и в срок.

У нас существуют свои особенности. Человек, имеющий право быть похороненным за счет государства, заключает договор, где фактически прописывает следующее: своего поверенного, который сообщит в ВМК о печальном событии, и последняя берет на себя все обязательства по достойному погребению. Если же человек заключает договор за личные средства, то опять же назначается поверенный, человек оговаривает все условия своего захоронения. Эта услуга получила широкое распространение в домах престарелых, в домах инвалидов. Это и понятно, там люди больше всего беспокоятся о своей одинокой старости. Неожиданность этого события, сложные формальные про-це-дуры, стрессовое состояние близких и зачастую непорядочное поведение похоронных агентов требует участия на вашей стороне сильной ритуальной организации.

- Какой западный опыт орга-низации похоронного де-ла вы считаете возможным перенять?

- Прежде всего, это морально-этические нормы. На Западе давно устоявшееся ритуаль-ное законодательство. Там за-прещено, чтобы похоронный агент сам напрямую выходил на родственников умершего человека, первая инициатива идет от родственников. Они сами выбирают время и место, куда обратиться.

- Как складываются взаимоотношения федеральной компании с местными и региональными властями?

- Сегодня заниматься ритуальным делом может кто угодно, лицензирование отменили. Поэтому основная проблема - проблема уплаты налогов. Ведь что такое частное предприятие? Какие оно выписывает документы, какую представляет отчетность, какие платит налоги - кто видит? Мы же, с одной стороны, - федеральная компания, которая работает во всех субъектах Федерации, и, с другой, мы - полностью прозрачная компания. У нас есть филиалы, все точки продаж у нас зарегистрированы по месту их нахождения. Мы платим налоги в местные бюджеты.

Начиная работать в каком-то регионе, мы готовы взять на себя статус специализированной службы. Дело в том, что есть такое понятие, как заказ на захоронение "безродных" (т.е. граждан, не имеющих родных, а также, чья личность не установлена). Государство взяло на себя обязательства, что каждый человек будет захоронен и ему будет выделен участок земли. Сегодня на это выделяется одна тысяча рублей. Понятно, что на эти деньги похоронить невозможно. Статус специализированной службы дает не право, но обязанность хоронить безродных.

- В прошлом году вся страна отмечала 60-летие Победы. Какие мероприятия ваша компания провела, приурочив их к празднику?

- К 60-летию Великой Победы нашей компанией было изготовлено более 200 обелисков, 800 мемориальных досок, более 100 мемориалов (увековечивающих память 10 000 погибших в Великой Отечественной войне). Восстановлено и отреставрировано более 60 мемориальных досок, 300 памятников, 30 мемориальных комплексов. С помощью сотрудников реги-ональных подразделений компании приведено в порядок более 3000 захоронений.

За разработку и внедрение на территории России комплекса социально значимых ритуально-похоронных услуг погибшим (умершим) ветеранам, военнослужащим и участникам войн и военных конфликтов ВМК награждена Почетной грамотой Госстроя России и Большой золотой медалью пяти последних выставок "НЕКРОПОЛЬ".

- Какие планы вы строите на ближайшие 5 лет?

- Уже сейчас мы готовы предлагать такую услугу, как транспортировка умершего из одного региона в другой. Если несчастье происходит не в месте постоянного проживания умершего или родственники, которые живут в другом городе, хотят захоронить его у себя, возникает ряд трудностей. Как транспортировать гроб, кто этим будет заниматься- у ВМК есть ряд преимуществ в решении всех этих и других вопросов.

В настоящее время мы начинаем формирование корпоративного сектора услуг. Здесь я хотел бы вспомнить, что в 1999-2000 годах мы провели большую работу по заключению договоров с министерствами и ведомствами, в которых предусмотрено прохождение военной (специальной) службы. Так, за последние семь лет заключены договоры о сотрудничестве с Министерством обороны России, МВД, МЧС, Государственной таможенной службой, рядом других министерств и служб. Подписаны договоры о сотрудничестве с рядом комитетов и организаций ветеранов войны и военной службы, правоохранительных органов.

Данный опыт мы готовы предложить на региональном уровне - предприятиям, крупным компаниям, у которых развиты социальные программы и которые нуждаются в надежных партнерах, способных достойно организовать похороны умерших сотрудников, членов их семей.

Мы верим - накопленный опыт, реальные организационно-технические и финансовые возможности Военно-мемориальной компании, наше отношение к клиентам помогут на деле увидеть значительное улучшение в этой деликатной и социально значимой сфере услуг.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя