Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 февраля 2006 (33)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Молодожен, новобранец... Инвалид

Два перелома позвоночника, перелом челюсти, ребер, черепно-мозговая травма, обморожения... Новобранца российской армии Алексея Горних из Няндомского района, избитого до полусмерти, выброшенного из поезда по дороге в часть, переводят сейчас из Мирного в центральный госпиталь военно-морского флота в Москве. Впереди тяжелая операция. Врачи не скрывают от родных: 18-летний парень почти неизбежно останется инвалидом.

В конце октября прошлого года Алексей женился. А еще через две недели молодожена проводили в армию. Его любимая Катя уже была беременна, но отсрочки не дали - не положено. Выросшая семья Горних ждала первого письма, но не прошло и десяти дней, как Леша неожиданно вернулся сам из северодвинской "учебки". Что- то было явно не так. Прихрамывал, еле сдерживаясь, охал, когда наклонялся, и... молчал. Отцовские расспросы ничего не дали: "Все нормально, просто упал неудачно".

Скоро военная часть потребовала солдата обратно. Дав сыну отлежаться пару дней и так и оставшись при своих тревогах, родители проводили его на службу второй раз. 24 декабря Алексей присягнул на верность Родине и сел в московский поезд. 60 новобранцев, три офицера сопровождения. Конечный пункт назначения - Североморск.

До станции Обозерской, где их ждала пересадка на маршрут Вологда - Мурманск, Леша еще мог пообщаться с близкими перед разлукой. Папа с мамой, побывавшие на присяге, тем же поездом возвращались к себе в Шожму, а Катя поехала в няндомскую больницу, проверить, все ли хорошо у нее и будущего малыша. В последнюю минуту прощания в Обозерке она вдруг услышала от мужа: "Мне еще в Архангельске сказали, что до части я не доеду..." Толком ничего выяснить не успела, взяла только обещание позвонить при первой же возможности.

А дальше - одни предположения, обрывки воспоминаний. Возможно, разборки между "сослуживцами" начались еще на станции. Сейчас Леша повторяет одно:

- Били, кажется, четверо, в тамбуре...

Ночью, недалеко от Обозерской, в снегу на железнодорожном откосе его нашли рабочие. Принесли в вокзальный здравпункт. Мобильник парня разрывался от Катиных звонков, и медсестра взяла трубку...

Врачи поселковой больницы осмотрели травмы Алексея и сразу поняли: нужна срочная операция. До военного госпиталя в Мирном его доставили быстро, нейрохирург начал сражение за отнявшиеся руки и ноги. Ампутаций удалось избежать.

Но что будет дальше? Прошло почти полтора месяца, а ног Леша не чувствует до сих пор. Не хочу бросать тень на всех военных, но когда я позвонила в мирнинский госпиталь, чтобы спросить, стало ли парню лучше, мне ответили: "А что, ему было плохо?"

- Только сейчас начал потихоньку садиться, раньше сразу терял сознание, - рассказывает Ольга Николаевна, тетя Алексея. - Сняли железную пластину с челюсти - заново учится говорить. Отвечает что-то, шепчет, но почти ничего не помнит. На позвоночнике нужна вторая операция, уже в Москве. У нас таких не делают. Нет, денег за лечение пока не берут. Потом, сказали, потребуются.

Новобранец, молодожен... Инвалид. Только 3 февраля командир части, к которой приписан матрос Горних, собрался позвонить в Шожму. Сообщил, что один из подонков, покалечивших парня, задержан. Расследование продолжается. Штаб военно- морского флота России, тоже спустя месяц с лишним после беды, выдал официальную версию: драка была, но рядовой сам дернул стоп-кран, выпрыгнул из поезда, и нечего, мол, его называть "архангельским Сычевым".

О трагедии Горних узнали на федеральном уровне "благодаря" Сычеву. Избитые, на всю жизнь раненные ребята боятся сказать лишнее слово.

А военные молчат, молчат, молчат! Пока общественность не забьет тревогу.

А где были офицеры сопровождения, когда били Алексея? Подумаешь, одним больше - одним меньше?

А когда, интересно, о случившемся узнала бы мать, не будь у сына мобильного телефона?

Как же армия собирается бороться с дедовщиной, если новобранцев до части без потерь довезти не могут?

Штаб ВМФ, по совести, из кожи вон теперь лезть должен, чтобы помочь Елене Горних. Средний сын - на больничной койке, старший служит в Мурманской области. Младший учится в шестом классе. На него государство, вероятно, тоже имеет виды.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя