Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 февраля 2006 (33)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Как разжечь огонь внутри себя

Йоговское дыхание: бороться с простудой без таблеток

Чтобы избавиться от назойливых зимних простуд и слабости, народ горстями потребляет таблетки и витамины или "заливает" першение в горле и температуру спиртным. Если вам жалко перегружать организм химией и алкоголем, если вы считаете, что на лекарствах пришла пора сэкономить, обратитесь... к своему организму. От вас требуется совсем немного: разрешите ему выздороветь.

Йогам, например, таблетки не требуются. Многие болезни они могут "выгнать" одним лишь правильным дыханием... Настолько мощно эта древняя индийская наука учит управлять собственным телом! Сегодня наших читателей консультирует архангельский тренер по универсальной йоге Лариса РОСЛЯКОВА (на снимке).

По ее словам, начать можно с самых простых дыхательных упражнений (пранаям). Научившись им, вы почувствуете, какую силу способны подарить организму такие элементарные, на первый взгляд, вдох и выдох.

При нижнем вдох - выдох проводится только "животом": на вдохе живот надувается, словно воздушный шарик, на выдохе прижимается к пояснице. Ощутили себя в роли шарика? Перейдите к среднему дыханию. При нем работает большая часть легких и частично - живот. Он чуть прижат к пояснице, пока грудная клетка на вдохе раскрывается, а на выдохе сжимается.

Поверхностному дыханию учиться не надо, это дыхание большинства людей: на вдохе поднимаются лишь ключицы, работают только "верхушки" легких. Человек дышит очень часто, не думая о дыхании, не регулируя его. Поэтому нижние отделы легких "лентяйничают", незадействованные альвеолы перестают нормально трудиться. Защитная функция их снижается, к человеку легко "липнет" любая простуда, повышается риск заболеваний легких и сердца. Но если будете заниматься хоть немного, организм запомнит, как надо дышать. А потом инстинктивно, подсознательно будет включать йоговское дыхание, когда ему это потребуется. Сами удивитесь, когда в первый раз почувствуете!

Дышать свободно даже на морозе

Старайтесь дышать правильно, подключать все отделы легких. Вдыхать осознанно можно даже морозный воздух. Но, насколько это возможно, медленно и спокойно, чтобы, поступая в организм, он успевал согреваться.

Когда нижнее и среднее дыхание в вашей власти, очень полезно освоить полное йоговское дыхание. Хотите попробовать? Сядьте прямо. Дышать начинайте животом: треть вдоха выполняет он; далее постепенно подключается и раскрывается грудная клетка - это еще треть вдоха, а последнюю треть "добирают" верхушки легких (поднимаются ключицы). Выдох - так же медленно опускаются ключицы, затем грудная клетка, последним "прижимается" к пояснице живот.

Чем глубже и длиннее вдох и выдох - тем лучше! Если утром и вечером будете дышать полной грудью (и животом в придачу) хотя бы по 5 - 10 минут, защитные силы организма начнут укрепляться, болезни перестанут приставать. Почувствовали головокружение? Отдохните и попробуйте снова.

Череп может "сиять" и без водки

Зимой для нас, северян, очень полезно дыхание, которое называется капалабхати. В переводе на русский - огненное дыхание. Мы сами в себе разжигаем внутренний огонь. Не принимаем спиртного, чтобы согреться, а используем силы своего организма, веру в себя, чтобы зажечь огонь внутри! Это слово переводится еще как "сияние черепа", потому что дарит человеку избавление от стрессов, освобождает ум от всякой неразберихи, успокаивает его, очищая мозг от ненужных лишних эмоций. Нельзя выполнять капалабхати с температурой! "Огонь" внутри повышает ее.

Сядьте удобно. Но так, чтобы спина была обязательно прямой. Грудь расправьте, плечи опустите вниз. Ладони - на живот. Напряжение во всем теле снимите и успокойтесь. На вдохе живот надувайте, с выдохом "прижимайте" к пояснице. Получилось? Идем дальше: вдох делайте на два счета, а выдыхайте резко и быстро (в два раза быстрее), "прихлопывая" живот к пояснице. Если почувствовали легкость, значит, дыхание получилось. Постепенно увеличивайте темп.

У вас скачет давление, есть сахарный диабет, проблемы с сердцем? Выполняйте капалабхати более медленно.

Старайтесь выдыхать из себя болезни. Но при этом будьте расслабленны и спокойны, не напрягайте тело и ум. Тогда процессы очищения включаются наиболее мощно! Кстати, огненное дыхание дает возможность "продышать" насморк.

Как йоги снижают температуру

Если при простуде поднялась температура, дышим по-другому. Проводим полный йоговский вдох и выдох, максимально растягиваем выдох, чтобы "выгнать" болезнь.

Когда давление, наоборот, пониженное, выдох делайте обычным, а вдох - как можно более растянутым. При нормальном давлении старайтесь сделать максимально длинный вдох и такой же выдох.

При невысокой температуре попробуйте подышать через левую ноздрю, растягивая вдох и выдох. Она у йогов считается "холодной" лунной, пассивной, отвечающей за женскую энергию. Температура хоть немного понизится. Можно также лечь на правый бок и минут 10 полежать, просто "слушая" свое дыхание.

Вам необходимо быстро восстановить силы, собраться, взбодриться? Дышите через правую ноздрю: она олицетворяет мужскую, солнечную энергию.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя