Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
1 марта 2006 (36)
Елена КОТЕЛЬНИКОВА.

Архангельская панорама

Выборы, бани, цыгане...

О предстоящих выборах в областное Собрание и горсовет, о судьбе городских бань, проблемах с водоснабжением, переработкой мусора, об игровых автоматах говорили на традиционной планерке у мэра Архангельска Александра Донского. Вспомнили и о цыганском таборе...

В день выборов, 12 марта, как сообщил Александр Донской, на дежурство выйдут дружинники. Мэр обещал возглавить один из патрулей. А еще предложил кандидатам, которые заклеили своими листовками дома и заборы, устроить в канун выборов субботник. Грязь, в том числе бумажная, вызывает у избирателей антипатию к выборам. А они должны состояться, потому как очень дорого обходятся городской казне.

Все, что необходимо сделать со стороны власти (подготовка избирательных участков, информирование населения), будет сделано, доложили мэру главы округов. На участках 12 марта по традиции пройдут концерты, а торговля обещает привлекательные цены. Приходите!

Заместитель мэра по городскому хозяйству Анатолий Назаров доложил на планерке о перспективах городских бань. Рабочая группа, в которую входят и депутаты горсовета, решила: бани 15, 19, 23, 24, 29, 9, 20 (они располагаются на островах Кего, Хабарка, Бревенник, в поселке Турдеево) оставить в хозяйственном ведении МУП "Горбани". Еще десять бань предлагается передать МУП в аренду с правом сдачи в субаренду. Как пояснил Анатолий Николаевич, это делается для того, чтобы снизить нагрузку на бюджет и чтобы заинтересованные лица опять не принялись банкротить городские помывочные. А баню 5 на улице Вологодской рабочая группа предлагает продать на конкурсе с условием сохранения профиля.

"Не уверен, что это правильно, - высказал свое мнение Александр Донской. - Вологодская баня для Архангельска как Сандуны для Москвы. И с арендой надо внимательнее посмотреть, чтобы не лишить людей, живущих в домах без удобств, возможности помыться. Лучше продать такие объекты, как магазин "Детский мир", кинотеатр "Искра", которые приносят доход не городу, а предпринимателям".

К банному вопросу решено вернуться на следующей планерке, мэр попросил представить отчет по каждой бане. Как и к "мусорному" вопросу. Проблема в том, что мусороперерабатывающий комбинат занимается в основном сбором мусора, но не его переработкой.

Еще осенью, по решению суда, должны были снести незаконные постройки в образовавшемся на окраине Архангельска цыганском поселке. Барон попросил у мэра отсрочки до 1 марта. Обещал к этому сроку увезти табор. Был открыт специальный банковский счет для помощи в их переселении.

"Цыгане собирают вещи?" - поинтересовался Александр Донской у главы округа Варавино-Фактория Андрея Стукова. Выяснилось, что на счет поступило только 190 тысяч (в основном это пожертвования мэра и депутата от округа Зои Шпак). Другие граждане, в том числе депутаты, не выполнили свои публичные обещания помочь табору. А цыгане просят, как минимум, миллион триста тысяч рублей. Получается, что 1 марта Архангельск с гостями из Волгограда не простится. Стукову поручено заниматься этим вопросом "под личную ответственность".

Три хорошие новости. От директора МУП "Водоканал" Владимира Гармашова: в конце марта на о. Бревенник улучшится качество воды (запускают новую систему по дополнительной водоподготовке). От заместителя мэра Анатолия Назарова: на Кегострове начнется строительство пожарного депо, сдать в эксплуатацию его планируют в конце лета. От главы Цигломенского и Исакогорского округов Владимира Лангемана: 14 марта - официальная приемка нового жилого дома на улице Пустошного. Мэр Александр Донской дал главе поручение: расселить, как минимум, один ветхий дом, чтобы начать новую стройку.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



freeflashplayer.ru/">Adobe flash player

Система поиска по каталогу. Коллекция флэш-игр.

freeflashplayer.ru

Предлагаем www.mastertools.ru/item/mikrometr-legioner-m255-1-mehanicheskiy-255-1mm_11115.html" target="_blank">ручной механический инструмент.

mastertools.ru

www.pechi66.com/about/">Дымоход нержавейка

Строительный интернет-магазин. Печи и камины.

pechi66.com