Пресса Архангельской области
 
181414664 181414664 181414664 -->


Правда Севера
10 марта 2006 (42)
Наталья ПОПОВА.

История в подлинниках

Хотите с головой окунуться в историю? Тогда вам прямая дорога в архив. Только вдумайтесь: в девятиэтажном здании областного государственного архива в Архангельске хранится около 2,7 миллиона дел. Правда, на каждое из них с учетом всех затрат приходится не более 6 рублей в год, хотя, по данным Федерального архивного агентства, в идеале должно быть 150-300.

Слово "архив" впервые было употреблено в законодательном акте от 10 марта 1720 года. Это был генеральный регламент, подписанный Петром Первым. Благодаря тому, что два года назад главные архивисты вспомнили о знаковой дате, сегодня мы поздравляем их коллег с профессиональным праздником - Днем архивов.

И все-таки технический прогресс не стоит на месте. Меняются технологии хранения документов, компьютеры и оргтехника помогают в их учете и обработке, облегчая доступ к электронным вариантам. О буднях архивистов мы побеседовали с начальником управления по делам архивов администрации Архангельской области Василием ПОМЫЛЕВЫМ.

- Не могли бы вы назвать факты и цифры, ставшие для вас основными вехами 2005 года?

- На прошлой неделе мы провели расширенное заседание коллегии нашего управления, которое завершилось семинаром с участием сотрудников муниципальных архивов и архивного отдела аппарата администрации Ненецкого автономного округа.

По традиции первое в году заседание коллегии было посвящено подведению итогов работы в 2005 году и задачам на 2006-й.

По-прежнему на высоком уровне оставалось количество поступающих в архивные учреждения запросов организаций и граждан социально-правового характера (исполнено 31522 запроса).

На 18 процентов снизился объем принимаемых на хранение документов по личному составу ликвидированных предприятий и организаций. Тем не менее принято около 50000 дел.

Так, в прошлом году завершилась история с ликвидированным Кегостровским лесозаводом благодаря поддержке депутата областного Собрания Антонины Драчевой. Было принято порядка 2000 документов, и многие бывшие работники получили возможность представить справки в отделение Пенсионного фонда РФ по Архангельской области для перерасчета пенсии.

Ведь каждый раз, как меняется пенсионное законодательство, на архивы накатывает новая волна обращений. Плюс тематические запросы - например, потомки раскулаченных стремятся доказать, что дом был в собственности предков. Письма к нам идут со всего земного шара.

Продолжается работа по рассекречиванию архивных документов. Открыто 737 дел периода Великой Отечественной войны. Специальная межведомственная комиссия сняла гриф секретности с 1532 дел, касающихся деятельности КПСС. В документах партии - аналитические и докладные записки, которые делают эти архивные фонды бесценным источником для изучения различных сфер нашей жизни.

На архивное хранение приняты документы личных фондов известных полярников Ф. С. Журавлева и А. С. Полянского. В апреле прошлого года состоялся "круглый стол" с держателями личных фондов - участниками войны и исследователями, работающими над военной тематикой.

В фонде отдела здравоохранения Архоблисполкома выявлено 45 документов с отчетами госпиталей с "затухающими" текстами. В 2006 году будет проводиться работа по их восстановлению.

- Василий Александрович, известно, что в архивах ведется серьезнейшая научная и просветительская работа. Вы участвовали в издании книг, подготовке выставок...

- В 2005-м вышли в свет книги "Война. Запечатленные дни: 1941-1942. Документы и дневники" и "Православие на Архангельской земле: ХVII-ХХ вв. Архивные документы и исторические материалы: хрестоматия". Проведена археографическая обработка и вторая правка документов сборника "Партизанские отряды на Севере. 1941-1944 гг.". Прошли первичный отбор документы к сборнику по истории гражданской войны на Севере и сборнику документов "Архангельский Север в документах истории (1917- 1993 гг.)".

К 60-летию Победы в помещении областного государственного архива были открыты четыре выставки: "Завтра была война...", "Все для фронта, все для Победы!", "Об участии северян в боевых операциях 1941-1945 гг.", "Архивисты в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.".

Впервые сотрудниками управления по делам архивов и областного архива подготовлена виртуальная выставка "Запечатленная война" и размещена в локальной сети управления и госархива.

- Есть ли проблемы у архивного дела в нашей области, которые не удалось решить в 2005-м?

- Наиболее актуальными останутся вопросы материального обеспечения. Помещения областного государственного и большинства муниципальных архивов перегружены, отсутствуют площади для приема документов. Не хватает финансовых ресурсов для выполнения в полном объеме предписаний органов государственной противопожарной службы. В государственном архиве не проводится работа по созданию страхового фонда на особо ценные документы из-за отсутствия оборудования для микрокопирования дел. Необходимо увеличить объемы финансирования для замены стационарных стеллажей раздвижными металлическими. Это позволит расширить площади архивохранилищ до 70 процентов.

Вообще архивы - дело затратное. Мы планируем в течение 2006-го разработать программу развития архивного дела в Архангельской области до 2010 года и выйти с ней на одну из сессий областного Собрания депутатов. Но надеемся не только на область, но и на федеральную программу "Культура России", в которой участвовали несколько лет назад.

- Какое будущее у архивов?

- Архивы оснащаются компьютерной техникой, внедряют автоматизированные технологии. В Москве уже есть электронный архив, где документы в отсканированном виде доступны исследователям. Но пока более надежного носителя информации, чем бумага, нет. Поэтому в любом случае мы будем хранить документы в подлинниках.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя