Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
10 марта 2006 (42)
Надежда ШИЛОВА.

Американская леди покоряет Архангельск

Спортсменка, дипломат и просто обаятельная женщина с превосходным знанием русского языка. Разрешите представить: новый генеральный консул США в Санкт- Петербурге Мэри Крюгер. Свой первый визит в Архангельскую область американская леди приурочила к масленичным гуляньям и вместе с архангелогородцами веселилась и даже немного потанцевала на главной площади города. Русские народные традиции пришлись по душе гостье. Теперь Мэри Крюгер в свою очередь хочет заинтересовать северян американской культурой и обычаями в рамках грядущей в апреле Недели США в Архангельске.

За свой двухдневный визит в Архангельскую область Мэри Крюгер успела расспросить губернатора Николая Киселева о возможностях региона, посетить областной клинический центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также принять участие в первом оргкомитете по проведению Недели США в Архангельске. Инициаторы праздника - областная библиотека имени Добролюбова и Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге.

- Я очень рада тому, что здесь, на севере России, есть такой интерес к моей стране, - отметила Мэри Крюгер.

На проведение недели США в Архангельске генконсульство выделяет 2,5 тысячи долларов. Заинтересованность вполне понятна. Говоря языком политики, это один из шагов формирования положительного имиджа США в глазах мирового сообщества. Особенно после событий в Ираке. В то же время и Архангельская область ждет, что американская неделя станет толчком к расширению нужных для нас контактов.

- Мы хотим показать американской стороне, что готовы на взаимовыгодной основе продолжать сотрудничество, несмотря на некоторые сложности в межгосударственных отношениях, - сказал начальник управления по внешним связям и туризму мэрии Архангельска Сергей Намойлик. - Самое главное, что в нашем городе и области был и остается интерес к США не только в сфере бизнеса и культуры, но и в простых человеческих взаимоотношениях. Лучшее свидетельство того - дружба россиян и американцев, завязавшаяся в ходе обменов между Архангельском и его городом- побратимом Портлендом.

В планах организаторов - различные выставки, семинары, конкурсы. В архангельских школах пройдут американские 10-минутки, где преподаватели, каждый по своему предмету, расскажут о достижениях США. В детских садах - конкурсы рисунков, в университетах - студенческая конференция по американистике. И, конечно же, любимый в Архангельске американский джаз.

Единственное, на что посетовала Мэри Крюгер: в программе нет ни одного спортивного мероприятия. Сама генконсул предпочитает активный образ жизни. "В свободное время играю в большой теннис и катаюсь на беговых лыжах", - рассказала она. Кстати, даже у собаки дипломата, которую она привезла с собой в Россию, спортивное имя: Пеле.

Всю свою жизнь Мэри Крюгер занималась дипломатической работой, причем в большой степени вопросами прессы и культуры. Знание русского языка у нее - со школьной скамьи.

- Я родилась в Сиэтле. В нашей школе преподавали пять иностранных языков. Я выбрала русский как самый экзотичный. И настолько заинтересовалась им, что в университете штата Вашингтон продолжила курс русского языка и получила диплом по специальности "филология", - говорит Мэри Крюгер. - Во время учебы я в первый раз приехала в Советский Союз: в Санкт-Петербурге проводились курсы для американских студентов. Мы приезжали в вашу страну, а вот русских студентов к нам тогда не пускали.

Генконсул отмечает, что сейчас Россия - это совсем другая страна.

- Сменилось не только имя страны, - продолжает дипломат. - Самое главное отличие: Россия стала активным участником политических и экономических процессов. В то же время у вас еще продолжается переходный период.

По словам Крюгер, сейчас американцы внимательно смотрят, как на практике будет реализован новый закон о некоммерческих организациях (НКО). В Архангельске дипломат посетила "американский уголок" в библиотеке Добролюбова, созданный при поддержке НКО США.

- Отношения в развитии бизнеса начинаются. Две американские компании являются финалистами конкурса на развитие Штокмановского месторождения на шельфе, - отметила генконсул. - Но в сфере бизнес-контактов пока не все улажено. Когда часто меняются законы, это создает некоторые трудности. Бизнес любит, когда все ясно, - заключила Мэри Крюгер.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя