Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 марта 2006 (43)
Инф.

Отовсюду обо всем

такова партийная жизнь

В "Родине" неспокойно

Вчера депутат Архангельского областного Собрания Юрий Гусаков вышел из фракции "Родина" и одновременно был исключен из партии. По сообщению информагентства RUSNORD, депутат Гусаков недавно возглавил областное отделение "Организации русского народа", и однопартийцы обвинили его в связях с радикальными националистическими движениями. По мнению самого Гусакова, его просто хотели лишить права голоса на отчетно-выборной конференции регионального отделения партии. Как бы то ни было, скандал возник уже во второй фракции облсобрания (первой была ЛДПР, изгнавшая депутата Силантьева).

Экология

Запах котлов АТЭЦ вызвал панику

Позавчера в областную службу спасения (АОСС) поступило около 30 звонков от архангелогородцев, жаловавшихся на смог и плохое самочувствие. Многие из них были уверены, что произошла серьезная авария, и требовали противогазы.

Пожарные даже съездили на городскую свалку проверить, нет ли там возгорания. Однако виновницей смога была ТЭЦ, где шла обработка паром котлов. Неприятный запах, неизбежный при этом технологическом процессе, добрался до жилых кварталов. Диспетчеры АОСС как могли успокоили людей, а также передали информацию о произошедшем в областной Центр управления кризисными ситуациями. Как поясняют спасатели, подобные жалобы на промышленные запахи бывают, но в таких количествах - очень редко.

Черное золото

Добыча нефти в НАО может вырасти вдвое

Компания "Транснефть" начала в Ненецком округе изыскательские работы по трассе трубопровода Харьяга - Индига протяженностью 465 километров. Его строительство позволит России поставлять черное золото Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в страны Запада, минуя Балтийскую трубопроводную систему, которая и так перегружена.

Ненецкому округу трубопровод Харьяга - Индига даст возможность увеличить объемы добычи нефти примерно в два раза.

Конкурс

Стройотрядовец из АГТУ стал директором года

В начале марта в Москве торжественной церемонией награждения завершился всероссийский конкурс "Молодые директора года-2005", проводимый ассоциацией женщин-предпринимателей России. По его итогам одним из победителей стал Василий Кичев, руководитель штаба студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа, аспирант кафедры инженерных конструкций и архитектуры АГТУ. Он был награжден дипломом первой степени и медалью.

А после конкурса Василий получил путевку в итальянский ("постолимпийский") Турин - на международную конференцию, где представлял нашу страну по вопросам занятости молодежи.

уже лучше

Проблема с льготными лекарствами снята

Ситуация с льготным лекарственным обеспечением, сложившаяся в начале года, стала предметом пристального внимания со стороны общественности.

Департамент здравоохранения администрации области совместно с фармацевтами государственной сети "Фармация" провел существенную работу, результатом которой стало сокращение количества отсроченных рецептов. Так, если в январе их было 19 процентов, то сегодня - только один процент. Как нам сообщили в ГУПАО "Фармация", "горячая линия" (66-07-59), открытая предприятием по вопросам дополнительного лекарственного обеспечения, за достаточно короткий период работы помогла решить проблемы многих льготников. Также найдено решение в случае, когда по поставкам ДЛО какой-либо препарат отсутствует. Если лекарство есть на витрине за деньги, льготник может получить его бесплатно в течение 5 дней.

Подборку подготовили: Людмила АСЮТЧЕНКО, Дарья Емельянова. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя