Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 марта 2006 (43)
Ирина СОКОЛОВА

Любой студент сегодня рад взять холодильник напрокат

Однажды у нас дома сломался телевизор. Купить "говорящий ящик" в те времена было непросто, поэтому знакомые присоветовали моим родителям взять черно-белое чудо техники напрокат. Так они и поступили. "Рекорд" из Дома быта, арендованный по смешной цене, служил верой и правдой почти два года - пока отец не достал по блату новенький "Горизонт"...

Удивительно, что, несмотря на отсутствие дефицита, услугами проката в Архангельске до сих пор воспользоваться можно. Вещи в аренду дает ООО "Северные зори".

Услуге "стукнуло" 40

- Прокат в областном центре существует уже более сорока лет, и уже двадцать три из них я работаю в этой сфере, - рассказывает "Обывателю" руководитель "Северных зорь" Генрих Дианов. - Меня, инструктора райкома, партия в бытовку прямо "загнала". В городе тогда существовало 45 наших точек. Как только застраивался новый район, там обязательно открывались и мы. Выездные пункты стояли на крупных предприятиях. Численность сотрудников равнялась шестистам против двенадцати нынешних.

Естественно, что сначала фирма была государственной, потом - муниципальной, затем коллектив "приватизировался", как повелел ельцинский указ. Но делать этого, как считает Генрих Сергеевич, было не надо. Да, прибыли от содержания страна бы не получила (услуга априори убыточная), но и от разорения не умерла б. А вот люди, особенно социально незащищенные, почувствовали бы заботу и имели бы возможность улучшать свой быт.

Сдача вещей в аренду, по словам директора "Северных зорь", приносит ежемесячно 15-20 тысяч рублей дохода.

Чтобы выжить, прокатчикам приходится заниматься целой кучей "побочных" дел. Например, содержать платную автостоянку. Но здесь своя "запятая": цена за аренду земли все время увеличивается, в прошлом году она взлетела в 12 раз. Вот-вот грядет новое повышение. Сейчас месяц хранения одной машины обходится владельцу в 1500 рублей. Дорого! Оттого-то и обосновываются автомобили на ПМЖ во дворах жилых домов.

В конце текущего года, как рассказывает Дианов, заканчивается 12-летний договор аренды помещения в Доме быта на улице Урицкого, 1. И новый, скорее всего, будет не потянуть. Вот если бы помог город, но "ему нужны деньги, деньги, деньги..."

Поэтому, несмотря на востребованность услуги, в 2007-м она может исчезнуть навсегда. Уже потихоньку распродается неходовое имущество. Дачники с великой радостью покупают для своих фазенд черно-белые телевизоры всего за 150-200 рублей...

Зимой костыли нарасхват

- Сегодня у нас в наличии больше тысячи разнообразных вещей, - продолжает Дианов. - Это бытовая техника, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, свадебная атрибутика, туристское снаряжение... Мы стараемся сразу откликаться на спрос. Стали молодые мамы интересоваться колясками, тут же приобрели несколько штук.

Впрочем, среди клиентов проката - не только начинающие родители, но и пенсионеры, молодожены, студенты. Последние охотнее всего берут во временное пользование холодильники. Под новый год "на ура" идут карнавальные костюмы. А еще всю зиму являются востребованными костыли и трости ("спасибо" нашим скользким дорогам!).

Цены за аренду в "Северных зорях" невелики. Вот что сообщает прейскурант: месяц с телевизором обойдется в 500 рублей, три дня с баяном - в 120, три месяца "в коляске" - 1100 рублей, трехдневное путешествие на резиновой лодке - в 500. При этом почти всегда можно договориться о скидках.

- Раньше у нас была своя служба доставки, пришлось от нее отказаться. Но если надо, машину найти поможем.

Как взять вещь в прокат? Надо иметь при себе паспорт, справку с места работы и, естественно, деньги. Несмотря на то, что проблема невозврата не стоит нынче так остро, как раньше, приходится страховаться.

- Услуга проката всегда основывалась и основывается на доверии, - заключает Генрих Дианов. - Впрочем, наши приемщики - люди опытные, глаз у них наметанный. Хотя и не имеем права отказать клиенту, пришедшему с документами. Но ведь понятно, что холодильник на три дня ни один здравомыслящий человек брать не будет!

Раньше в штате "Северных зорь" был юрист, который занимался исключительно "возвратными делами". Сегодня задолженность ЗА УСЛУГУ можно взыскивать через нотариуса, не доводя до суда. А вот к возврату самой ВЕЩИ обязательно подключают служителей Фемиды.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя