Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
11 марта 2006 (43)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

Красавиц из ПГУ спонсировал министр финансов

Говорят, что число "13" - несчастливое... В Поморском государственном университете, по-видимому, так не считают: 8 марта за звание первой красавицы вуза "Волшебница Весна-2006" боролись 13 "поморочек" - ни больше ни меньше.

Понятно, что все конкурсы красоты похожи друг на друга, но подавать их можно под разным соусом. В ПГУ уже традиция - ежегодно дарить всей женской половине праздник весны, которая в университете, собственно, и начинается после выборов первой красавицы. Жюри - целый набор деканов и даже один настоящий полковник! Ну а спонсоры - "федеральный бюджет" в лице министра финансов Алексея Кудрина, вузовская казна, а также салоны красоты и гламурные магазины Архангельска.

Для разнообразия все выходы девушек были связаны с временами года. Причем у организаторов они как будто немного перепутались... Хотя на осенний показ конкурсантки вышли в ярких элегантных костюмах соответствующей палитры, весна была исключительно белого цвета. А на зимнем показе девчонки дефилировали в купальниках, меховых чулках, рукавицах и шапках-кубанках белого цвета. Эффектно, но выйти в мороз в таких одеяниях вряд ли кто-нибудь отважится, кроме "моржей", вернее "моржих". Хотя, кто поймет этих кутюрье! Лету достался выход в вечерних платьях.

Что можно сказать о конкурсантках? Как подмечали присутствующие судари и сударыни, пришедшие поглазеть на Красоту, мол, таких волшебниц в зале сколь угодно. Им только под ультрафиолетом "пожариться", платье вечернее надеть, прическу, достойный макияж - и прямиком на подиум. Один молодой человек даже уточнил, что красота на сцене яркая, но нет в ней природной нежности... Но дело как раз в том, что кто-то отваживается выйти на подиум, а кто-то нет. А после завидовать бессмысленно. Все же одну девушку из зала организаторы подметили и пригласили участвовать в следующих выборах "Волшебницы Весны".

Крутые ступени, по которым конкурсантки умудрялись грациозно дефилировать на своих тоненьких каблучках, вызывали у молодых людей ужас. Одна из красавиц все-таки споткнулась... Девчонкам, чтоб не казалось, что конкурс красоты - это лишь демонстрация внешних данных, устроили настоящий экзамен по истории родного вуза с вытягиванием билетов. Как вам вопросы: "В каком году был открыт отдел внеучебной работы?" или "Перечислите все лаборатории вуза"?.. Не все конкурсантки смогли зазубрить правильные ответы, но некоторые блистали феноменальной памятью!

Особой грациозностью и элегантностью обладали Светлана Пирогова (2-й курс факультета коррекционной педагогики) и будущая юристка с 4-го курса Марьян Пантеева. Это было заметно сразу. Они как раз и стали "Мисс Грация" и "Мисс Элегантность". Эти две "поморочки", а также конкурсантка Антонина Пономарева со 2-го курса факультета филологии и журналистики, были фаворитками в зрительском SMS-голосовании на протяжении всего действия. В итоге приз зрительских симпатий достался Светлане. "Мисс Улыбку" тоже выбрали, считаю, справедливо: Екатерина Кушева - будущий педагог начального образования (3-й курс), улыбалась лучезарнее всех. Не обошлось и без вице-мисс, вернее, первой и второй фей: ими стали Мария Конишева (5-й курс, факультет управления) и Екатерина Донева (1-й курс, юридический факультет). Ну а "Волшебницей Весной-2006"признана пятикурсница юридического Камила Черепанова. Номер 13, между прочим.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя