Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
14 марта 2006 (44)
Владимир ФОКИН.

Взгляд из деревни

Про "удобства", которых нет...

Недели три назад телеведущий Владимир Познер в своей воскресной передаче "Времена", посвященной неуставным отношениям в российской армии, очень удивился, услышав из уст собеседника-генерала, что некоторые ребята-новобранцы, приходящие в ряды Вооруженных сил, не знакомы с зубными щетками и унитазами. Особенно почему-то его поразило последнее. Меня же удивило то, в какой оторванности от проблем сельской России оказался известный тележурналист.

Говорят, что о культуре страны и народа, ее населяющего, можно судить по чистоте туалетов. Если взять за основу этот показатель, то культура России отстала от сегодняшнего времени на несколько столетий. И откуда сельским мальчишкам знать, как правильно пользоваться унитазом, если они в прошлой жизни его не видали. И винить в этом незнании нужно не семью и не школу, а... Кого же? Поневоле задумаешься.

Любой уважающий себя прораб, начиная очередную стройку, в первую очередь на площадке сколачивал дощатую будку туалета. Правда, это временное сооружение мало соответствовало столь изысканному названию и ему больше бы подходило стародавнее и полузабытое слово, произошедшее от слова "нужда". Но самое поразительное, что эти временные "нужники" оказались в России самыми живучими, а в сельской местности никакой технический прогресс их не затронул никаким местом.

Пассажиры рейсовых автобусов, что едут по федеральной трассе в сторону Москвы, первые 300 километров от Архангельска вынуждены "справлять нужду" в полностью непригодных для этого строениях. И неважно, где остановился на десять минут рейсовый автобус: на Холмогорской ли развилке, в Емецке или Двинском Березнике, - картина практически всюду одинаковая. Зайти туда и не запачкаться удается далеко не каждому.

Убираются они от случая к случаю, потому грязны до неимоверности и, конечно же, не отапливаются. И потому нельзя без содрогания представить, каково приходилось дамам-пассажиркам в условиях нынешней суровой зимы оголять половину своего тела. И стоит ли удивляться, что пожилые женщины, пустившиеся в автобусное путешествие, подстраховывают себя памперсами. (Кстати, несколько лет назад один из читателей "Правды Севера" делился на страницах газеты своим "изобретением": отправившись в поездку на автобусе, он обзавелся портативным "мини-туалетом" в виде привязанной к бедру под брюками резиновой грелки с выкрученной пробкой). Кого-то эта публикация позабавила, но нисколько не напрягла тех, кто за "удобства" в пути отвечает.

Соблюдать чистоту в туалетах учат, в лучшем случае, в детских садиках, но много ли сегодняшних сельских детей посещает детские сады? В некоторых же семьях отношение к туалетам самое пренебрежительное. В лесных поселках, в деревнях, где некогда велось строительство двухквартирных домиков, проектами были предусмотрены теплые туалеты. Но жильцы после заселения в большинстве своем сделали их выносными на некотором удалении от жилья, чтоб "не пахло", а квартирные санузлы приспособили под кладовые. Винить их в этом было бы неправильно, так как зачастую в проектах предусматривалась установка унитазов, но без наличия канализационных и водопроводных сетей ставить их было бы откровенной глупостью.

Несмотря на изобилие всевозможной литературы с практическими советами, найти достойные внимания рекомендации, как устроить выгребную яму, изолированную от внешней среды, как сделать вытяжную вентиляцию, как добиться отсутствия в летнее время запахов и полчищ мух, почти невозможно. То ли специалисты стесняются писать на эту тему, то ли (как В. Познер) считают, что Россия давно уже массово "сидит на унитазах".

Не отличаются чистотой туалетов и сельские школы. Более того, при входе в некоторые туалетный запах - главенствующий. И не вина, а беда директоров, что на ремонт этих помещений денег, как правило, не выделяется.

Говорят, что на Западе в междугородных автобусах в конце салона предусмотрены кабинки биотуалетов. Представил такой автобус на наших автотрассах. В этом случае унитаз нужно снабжать не только амортизатором, но и привязным ремнем. Так что и впредь в путешествиях нам придется морщиться от имеющегося дорожного "сервиса" или просить водителя остановить машину, чтоб "сходить за кустики", а пожилым людям приспосабливать к паху памперсы или грелки.

Собственно, эти принадлежности и в самом Архангельске не помешают: найти на улицах действующие (пусть и платные) туалеты - задача из задач.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя