Пресса Архангельской области
 
309167507 309167507 309167507 -->


Правда Севера
15 марта 2006 (45)
Анна ЕДЕМСКАЯ.

В "черном списке" МЧС - два наших торговых комплекса

Вчера "Российская газета" опубликовала "черный список" всех сооружений России с массовым пребыванием людей (а это 50 и более человек), где грубо нарушаются правила пожарной безопасности. Перечень 115 самых небезопасных зданий наши коллеги получили из рук Геннадия Кириллова - главного государственного инспектора России по пожарному надзору. Наша область в списке отметилась дважды. Реальную угрозу для жизней сотен человек на данный момент представляют торговый комплекс "На Окружной" в Архангельске и торговая база "Ильинская" в Вельске!

Заметим, что инспекторы проверяют подведомственные объекты раз в два года. Но после трагедии во Владивостоке, когда в пожаре погибли девять человек, по стране прокатилась череда внеплановых проверок.

Генеральный директор ТЦ "На Окружной", а им является депутат городского Совета Михаил Авалиани, считает, что занесение его ТК в список "опасных" - ошибка. Нарушения в обеспечении противопожарной безопасности, признается он, имеются, но незначительные. Например, по словам Авалиани, деревянные ящики для хранения пожарных рукавов были заменены металлическими. Не хватало нескольких пожарных стволов - купили новые. Закончен монтаж системы оповещения, эвакуационных выходов в здании предостаточно, так что, мол, с уверенностью можно сказать, что в ТК проблемы с противопожарной безопасностью в основном решены.

Другая точка зрения у Владимира Патракеева, главного государственного инспектора области по пожарному надзору, замначальника управления МЧС. По его словам, министерство запросило сведения о самых опасных на сегодняшний день объектах: таковыми и являются обозначенные в списке сооружения. По словам госинспектора, они не единственные в области, а самые "злостные" нарушители. Одна только высотка в центре Архангельска чего стоит: у пожарных даже нет такой техники, чтобы спасать людей с 24-го этажа!

Нарушения в торговых центрах серьезные: не соответствуют требованиям эвакуационные выходы, отсутствуют автоматические системы противопожарной защиты, система оповещения людей, нет достаточного объема воды для тушения возгорания. И это еще не все. Материалы по выявленным нарушениям отправлены в областную прокуратуру. Собственникам этих зданий выданы предписания, в которых указан срок, в течение которого они должны устранить "недочеты". Насколько выполнены эти предписания - госинспектор пока не в курсе: в середине года на этих объектах будет проведена внеплановая проверка.

- Пожарные не вправе закрыть эти сооружения, - комментирует ситуацию Владимир Николаевич. - Сегодня все делается через суд, хотя еще до нового года (до реформирования в МЧС) такие вопросы решались в течение нескольких суток. Министр экономического развития Герман Греф считает, что такие службы, как СЭС, милиция, МЧС, своими предписаниями препятствуют экономическому развитию страны. Даже принят закон о защите прав юридических лиц. И только суд решает, нужна ли дополнительная проверка этих зданий после устранения "недочетов", на что дается девяносто дней.

Сегодня небезопасные гипермаркеты посещают сотни людей, но и суды, считает главный инспектор области, не всегда выносят правильные решения. В прошлом году пожарные предоставляли служителям Фемиды документы по семи объектам, но штраф (для предпринимателя - мизерный) был взят лишь с четырех собственников зданий. И после этого мы еще удивляемся, почему в нашей стране ежегодно люди гибнут под обвалившимися крышами и сгорают заживо при пожарах!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя