Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
15 марта 2006 (45)
Олег Прохоренко.

Будет ли комбинат жить после банкротства, зависит теперь от его кредиторов

"Вятский край" с регулярностью в полтора-два года пишет о судьбе Лузского ЛПК, и каждый раз на комбинате кризис, и предбанкротное (или, как сейчас, банкротное) состояние, и смена верхушки. Сегодняшний кризис для района - просто катастрофа. Вот уже четыре с лишним месяца комбинат стоит, больше тысячи рабочих распущены по домам - в вынужденный отпуск. Конечно, те, кто не умеет сидеть сложа руки, находят себе занятие в лесу или в поселке. Ведь на комбинате зарплата только начисляется, но не выплачивается - нет денег.

В январе здесь введена процедура наблюдения. Немудрено. За три года, что в Лузе правила через своих директоров лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент", долги предприятия в бюджет выросли со всеми пенями и штрафами до 110 миллионов рублей (почти по сто тысяч на одного работающего!). Это не считая долга по зарплате рабочим и тех кредитов, которые собственник получил под лесоперерабатывающий комбинат в банках. Знающие люди говорят о десятках миллионов рублей. Хорошо еще, если бы эти кредиты дошли до Лузы...

В общем, случилось то, чего опасались местные скептики, те, кто осенью 2001 года высказывался против продажи москвичам своих акций. А потом, спустя еще год, удивлялись, как акции "перекочевали" от одного собственника ("Континенталь Инвест") к другому ("Континенталь Менеджмент"). И вот уже новый директор, новые обещания инвестиций...

Последний рычаг

- Возникновение такой ситуации - явление многофакторное, - сказал корреспонденту "ВК" заместитель председателя правительства Кировской области Евгений Марков. - Можно называть прямых и косвенных виновников. Но поучаствовали в этом все. В первую очередь собственники и руководство предприятия. Падение произошло не за день и не за два. Весь этот негатив накапливался во времени. Доля вины есть и на муниципальном, и на областном управлении. За то, что этот процесс "прокараулили". Но сегодня мы, к сожалению, не имеем прямых рычагов влияния на собственников данного предприятия, на его хозяйственную деятельность.

При накоплении долгов в бюджеты есть только один выход - введение процедуры банкрот-ства. Этой возможностью область и воспользовалась. В середине января областной арбитражный суд принял решение о введении на Лузском ЛПК наблюдения - первой процедуры банкротства.

Сейчас большая часть имущества предприятия находится под арестом и не может быть вывезена или продана собственником на сторону. А счета комбината и так уже давно пусты. Из служб работают только коммунальщики да энергетики, чтобы не допустить аварийных ситуаций и не дать городу замерзнуть зимой. Ведь комбинат и Лузу связывают не только судьбы людей, но и трубы с проводами.

Ищу хозяина

Арбитражному управляющему предстоит за пять месяцев, отмеренных судом на наблюдение, изучить финансово-экономическое состояние должника, провести инвентаризацию его активов и сформировать мнение о его дальнейшей судьбе.

- Когда наблюдение закончится, у всех должно сложиться четкое представление о реальной финансовой и экономической картине на данном предприятии. Она и сейчас более-менее понятна - предприятие стоит. Анализ же позволит облечь все это в цифры, - продолжает Евгений Марков, кстати, в прошлом арбитражный управляющий со стажем. - Думаю, что кредиторы как наиболее заинтересованные во взимании долгов с этого предприятия примут решение его сохранить. Пока же мы пытаемся хотя бы на полтора месяца до окончания сезона запустить цеха комбината в работу.

Основная проблема сегодня - полное отсутствие у предприятия собственных оборотных средств. Поэтому комбинат не в состоянии ни закупить сырье, ни погасить долги по зарплате, ни рассчитаться по налогам. Надежды на то, что банк даст кредит для нового старта при таких огромных суммах долгов и "непонятном менеджменте", тоже никакой. Поэтому второй и наиболее вероятный в данном случае выход из создавшейся ситуации, который видит и правительство области, - это, начав процедуру банкротства, сохранить имущественный комплекс и попытаться найти для предприятия нового, более ответственного собственника.

Уходим

Что думает о предстоящем банкротстве и его причинах нынешнее руководство комбината? Генеральный директор Алексей Краснов через секретаря адресовал корреспондента "ВК" с вопросами в Москву, в офис "Континенталь Менеджмента". Оксана Горлова, руководитель пресс-службы ООО "ЛПК "Континенталь Менеджмент" в полученном от нее редакцией письме объяснила, что на момент приобретения Лузского ЛПК, в сентябре 2002 года, предприятие уже было убыточным, собственная лесозаготовка - минимальной, а программа сбыта производимой продукции и вовсе отсутствовала. Решение предыдущих владельцев купить дорогое импортное оборудование для производства мебельных щитов (цех 9) при отсутствии спроса на них она называет ошибочным.

То, что ОАО "Лузский ЛПК" является градообразующим предприятием, сообщила далее Оксана Горлова, накладывает на него значительную социальную нагрузку. Эта нагрузка и стала главным фактором возникновения дефицита собственных оборотных средств, ведь комбинат на честном слове отапливал "социалку" и жилье в Лузе. Так, в распоряжении руководства компании имеется судебное решение о взыскании с бюджетных и муниципальных организаций Лузского района десяти с лишним миллионов рублей. Требование на погашение еще почти шестнадцати миллионов находится на рассмотрении арбитражного суда. Этот факт, равно как и финансовые обязательства по закупленному оборудованию, создали на Лузском ЛПК, по версии управляющей компании, критическую ситуацию с собственными оборотными средствами, привели к снижению объемов выпускаемой продукции и последующей остановке производства.

"Так как ОАО "Лузский ЛПК" является единственным активом управляющей компании в Кировской области, руководством было принято решение об уходе из Лузы", - говорится в завершение письма.

Что остается лузянам? Надеяться на слова побывавшего здесь на днях губернатора Николая Шаклеина, который заявил о том, что область действительно сможет найти предприятию достойного владельца. Сколько уже было их, таких надежд, на нового собственника, нового директора, новый импульс в работе комбината. И каждый раз потом следовало горькое разочарование. Но совсем терять надежду на возрождение ЛПК лузянам нельзя. Ведь от работы комбината зависит жизнь не только в городе, но и в прилегающих лесных поселках, "кормившихся" поставкой древесины для него.

Олег Прохоренко. "Вятский край" (Киров). 7.03.2006.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя