Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 марта 2006 (46)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ,

Чья очередь мыть посуду?

Попросив у Всевышнего исцеления, Валентина пообещала, что возьмет на воспитание детдомовских ребятишек

Несколько километров по еще крепкому льду - и нас встречают заснеженные крыши и белая лошадь, привязанная в поле, что напротив шенкурской деревушки Керчела. "Если лошадь на месте - значит, Валентина дома", - объяснили нам в близлежащих Шеговарах. Так и есть: малышня примеряет обновки, мама только что из Шенкурска приехала.

- Этого дяденьку мы с Сашкой знаем - он нас в детском доме фотографировал для газеты, - девятилетняя Наташа встречает фотокора "ПС" Владимира Зыкина как давнего знакомого. Напомним: в "ПС" публиковались снимки ребят из архангельских детдомов, в том числе - городского детдома 1. Мы тогда очень надеялись, что у сирот появятся семьи... Между тем Наташин брат Сашка, сводные сестрички Ксюша и Женя, перебивая друг друга, пытаются объяснить, кто есть кто в большой семье Пономаревых. Уф, без мамы не разобраться...

У Пономаревых четверо собственных кровиночек: сын Дима живет в Архангельске, уже взрослые Катя и Саша - пока с родителями. У младшей, Ксении, - тяжелый порок сердца, не так давно девочке делали операцию. Валентина не расскажет, но мы знаем: мама-Пономарева тоже тяжело болела. Попросив у Всевышнего исцеления, пообещала, что возьмет детдомовских ребятишек...

Первым приемным ребенком стала шестилетняя Женя из архангельского коррекционного детского дома. Девочке уже пришлось побывать удочеренной. Но "приемный" отец страдал психическим расстройством, и жизнь малышки в семье была тяжелой. Неудивительно, что Женя после таких "удочерителей" попала в коррекционное д/у.

Сегодня ласковая и послушная, она не слезает с Валентининых колен. Неплохо учится в первом классе обычной деревенской школы. Оттаяла девочка, почувствовав материнское тепло. "А когда-то даже бегать боялась, - вспоминает папа, Леонид, - все жалась к взрослым".

Валентина решила взять в Архангельске еще одну дочку, но ей предложили шуструю парочку - сестру и брата. Впервые она увидела Сашу и Наташу Боровиковых уже в детском доме, пригласила пожить летом в своей деревенской семье. А осенью Пономаревы предложили брату и сестре остаться...

Маленькая Керчела не стала белым пятном на карте области только благодаря этой многодетной семье да нескольким пенсионерам. Валентина работает продавцом - доставляет на своем копытном транспорте продукты всей Керчеле (держать машину за рекой несподручно, лошадь надежнее и дешевле).

Семья живет натуральным хозяйством: огородом да скотиной. Все овощи, молоко, мясо - в собственном "пищепроме" произведены. Хватает и себе, и на продажу немного. Летом Пономаревы на грибах-ягодах, старшие сено косят: без трактора, вручную. Но для ребятни время остается.

"Валентина вся в детях. Вы бы слышали, как она о них говорит. Ребята для нее - это смысл жизни", - замечает врач общей практики из Шеговар Ирина Матвеева. Человек, которому приходится знать деревенские семейные "внутренности" лучше остальных...

...На втором этаже дома Женька показывает нам недавно "пущенную в строй" девичью. С одного боку от печки - Наташина половина (девочка захотела "свою" комнату), с другого - Ксюшина и Женина. Потолок - белый "шоколад", выложенный плиткой, нарядный линолеум, яркие шторки. Мягкое печное тепло, сквозной свет: солнце в одном оконце встает, в другом садится... Сколько за этот уют родители минувшим летом выложили? Только руками устало разводят... Но пусть только попробует кто-нибудь сказать, что Пономаревы взяли ребятишек из-за опекунских!

Тем временем еще двое свежеиспеченных керчельцев, Саша и Наташа, уже освоились в шеговарской школе. Учителя пели гимн Наташиным талантам: "На утренниках так танцует! В дневнике - только четверки и пятерки". У одиннадцатилетнего братца дела похуже: от двоек и троек спасенья нет. "Он у нас способный, все на лету схватывает, - защищает Сашку Леонид, - память-то у парня крепкая. Ему бы повнимательнее, пособраннее стать".

Вообще-то Пономаревы ожидали, что детдомовская ребятня не в подарочной упаковке к ним прибудет. Первый порог: тандем брат-сестра начал колотить младших, Ксюшу и Женю. Валентине и Леониду пришлось добиваться, чтобы Наташа с Сашей выкинули "белый флаг", и наступило перемирие. Несладко пришлось и Ксюше: семь лет считалась в родной семье младшенькой, "мезонькой", а тут прибывшая из городов троица начала с привычных позиций вытеснять. Ревновала... Но со временем нашла плюсы: теперь у Ксении сразу трое товарищей для игр, а раньше во всей деревне она единственной была.

Еще один порог Пономаревым пройти предстоит: в городском детдоме не нужно было трудиться, для таких бренных целей там существуют поварихи-нянечки. "У нас выходные, мы сегодня по дому помогать не будем!" - заявляют иногда нью-керчельцы. Правда, вначале их даже не просили "обряжаться": только по желанию. Но привыкать к огороду, дровам и ведрам с водой все равно придется. Как в деревне иначе?

Тем более что у мамы с папой новые планы: возвести пристройку - тогда у всех по комнате будет; поставить батареи и соединить с печкой - тогда топить придется не несколько, а одну. Правда, банковский кредит, чтобы лесу купить, семье не дали: кто поручителем-то у многодетных выступит? Идти с протянутой рукой к государству Валентина не хочет. Пономаревы гордые: сами ношу взвалили - считают, что и тянуть сами должны. А национальный жилищный проект... разве ж доберется он до такой глубинки?

...В тот день была Женькина очередь посуду мыть: "эскадрилья" чашек из-под молока, опустошенная ваза для варенья. Кстати, после того как Валентина приняла решение взять Женю, она почувствовала себя значительно лучше. Можно сказать, из своих болячек наконец-то выкарабкалась. А младшенькой Ксюше врачи собираются снять инвалидность: спасибо архангельским кардиохирургам. Но, может быть, не только им?



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя