Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
16 марта 2006 (46)
Мария КРОТКАЯ.

Свобода выбора

Верить или не верить в астрологию - дело каждого. Сегодня гость "ЛЖ" - астролог, президент Архангельской астрологической ассоциации Сергей Попов.

Небесная гармония

- Относительно астрологии существует множество заблуждений. Самое распространенное - то, что звезды фатально (подчеркиваю - фатально!) влияют на нашу жизнь. Конечно, Солнце, Марс, Венера, Луна могут оказывать, например, геомагнитное влияние.

Но дело не в незримых нитях, которые якобы с неба манипулируют судьбами людей. Дело в том, что как мы на Земле, так и звезды на небе подчиняются фундаментальным законам Вселенной, которые далеко не все открыты. И открыты будут, к сожалению, не на нашем веку.

Астрология - наука эпохи Водолея, которая наступила в 2003 году. И, строго говоря, это не наука о звездах, это наука о смысле жизни человека.

Глядя на расположение звезд, на взаимные аспекты между ними, на эту небесную гармонию, астролог может сделать вывод о тенденциях на Земле, потому что есть подобие между Землей и небесами.

Запретных знаков нет

- Итак, звезды не влияют фатально на нашу жизнь, но, зная их расположение, можно помочь себе. И гороскопы "работают" - они оказывают помощь реальную. Это я могу судить по собственной практике (я до Архангельска работал десять лет в Санкт-Петербурге).

Очень распространен упрощенный, неверный подход к астрологии, когда, как приговор в высшей инстанции, объявляется: такому-то знаку подходит для супружества вот такой и никакой другой. На самом деле любой человек, рожденный под любым знаком Зодиака, может гармонично уживаться с кем угодно.

В то же время действительно астрология выделяет знаки Зодиака энергетически более взаимосвязанные - допустим, водные или огненные, воздушные. Однако в плане человеческих взаимоотношений все зависит от развития каждого конкретного человека. То есть пары строятся как по принципу близости духовной, так и по принципу взаимодополнения. Опять же этот теоретический постулат подкрепляется моей практикой: я консультировал не менее шестисот супружеских пар.

Важные события

- В русской астрологии много наук. Одна из них - синастрия. Она изучает совместимость супружеских, любовных, родительско-детских пар, людей в коллективе. Кто кому подходит? Допустим, Скорпиону. Если скажу, что только водные знаки - Рыба, Рак, то это будет неверно. Надо смотреть астрологические карты каждого конкретного человека. И субъективно Скорпиону может подойти знак-антагонист Телец.

Астрологическая карта обязательно учитывает момент рождения - именно момент, а не день. Непременное условие - час и минута появления на свет. А если это неизвестно? Как быть, сейчас объясню.

В астрологии еще одна дисциплина (всего их более двухсот) - ректификация, то есть уточнение времени рождения человека, если оно ему неизвестно. Время уточняется по событиям, которые уже произошли. Некоторые события в жизни человека фатальны, предопределены. И это не исключает свободы воли каждого из нас.

События эти важные - смерть родителей, рождение первого ребенка и регистрация первого брака. По одному из этих событий путем обратного математического расчета можно установить точную дату рождения, а значит, полно и правильно составить астрологическую карту.

Относительно свободы воли. Астрология стоит, условно говоря, на философской базе эволюционного пути развития человека, и базовые моменты - рождение, смерть, кончина родителей - не то чтобы предопределены, они выбраны самим человеком в момент рождения.

Разные браки

- Так называемая популярная психология занимается определением совместимости поверхностно, неверно. Например, считается (опять же не в научной, а в расхожей астрологии), что одинаковые знаки плохо или вообще несовместимы. На деле же существует много именно таких удачных супружеских пар.

Далее, есть мнение, что знаки оппозиционные (например Водолей и Лев) друг другу не подходят. Опять же практика это опровергает.

Теперь об упомянутых определяющих датах. Почему дата первого брака фатальна? Потому что, пожалуй, самым главным элементом жизни простого человека является брачный союз. Это основа безопасности человека.

Конечно, мы знаем, что не все выбирают себе партнера. Некоторые живут одни. Мы знаем их из истории. Гоголь, Бетховен... Это великие люди, призванные внести вклад в культурную сокровищницу человечества. Но если у обычного человека нет семьи, это серьезное испытание.

Вы скажете: а как же неудачные браки? Но это заблуждение - неудачных, а вернее сказать бесполезных, браков не бывает.

В любом случае это общий отрезок пути, который мужчине и женщине нужно совместно пройти. Любой неудачный, с житейской точки зрения, союз чему-то учит партнеров. Во всяком случае, призван научить. Если урок не усвоен, ошибка повторяется. В смысле эволюционном все союзы удачны. Даже те, которые заканчиваются трагически. Без элемента фатальности - человек притягивает к себе то, что ему нужно по судьбе.

Знаю мужчину, которыйженился в 18 лет. Супруги развелись через год, теперь ему 41 год, женат второй раз. Он понял, чему научился. Кроме того, в первом браке родился сын - иногда люди сходятся для того, чтобы дать жизнь человеку. А ребенок в свою очередь очень многому учит своих родителей.

Записала Мария КРОТКАЯ.

P. S. С астрологом Сергеем Поповым можно связаться по тел. 21-17-93, сайт в Интернете: www.astrologya.ru

Тема следующей беседы - мифы и правда о совместимости знаков Зодиака.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя