Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
16 марта 2006 (46)
Инф.

Вместо конкретных шагов - лишь слова

В начале месяца в стенах спорткомитета состоялось заседание совета спортивных федераций области, сформированного в конце прошлого года. Совет призван скоординировать работу спортивных федераций и наладить диалог спортивной общественности с властями. О содержании заседания совета "СР" рассказал его председатель, президент областной федерации футбола Игорь Филонов.

- Областной спорткомитет утвердил положение о совете, и в соответствии с ним были избраны заместитель председателя совета и секретарь. Членам совета был роздан проект областного закона о физкультуре и спорте с таким расчетом, чтобы к следующему заседанию, 22 марта, они внесли свои замечания и предложения.

На мой взгляд, проект не отражает реальной действительности, которая сложилась в спортивной жизни области. Как и везде, наши чиновники пытаются наделить себя одними правами без всяких обязанностей. В работе совета принимал участие председатель областного спорткомитета Сергей Заозерский, и он согласился с тем, что проект закона требует доработки.

Кстати, когда я был на прошедшей недавно конференции российского футбольного союза, то ее участник - начальник экспертного управления администрации президента России Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос о готовности нового федерального закона о физкультуре и спорте, заявил, что когда проект закона поступил в администрацию президента на экспертную оценку, у него волосы встали дыбом, настолько закон оказался "сырым". Поэтому проект был возращен разработчикам в Федеральное агентство по физкультуре и спорту.

Чтобы областной закон о физкультуре и спорте работал, в нем необходимо четко прописать права действующих субъектов спортивной политики (федерации, спортклубы и т.д.) и критерии их взаимодействия с государственными структурами, исходя из которых субъектам будет оказываться методическая, организационная и финансовая поддержка.

Помимо проекта закона о физкультуре и спорте, на заседании обсуждались и другие проблемы. На взгляд членов совета, областные власти плохо используют возможности профсоюзных Дворца спорта и бассейна "Водник", ведомственного стадиона "Динамо". У нас считают: раз это не областная собственность, то и суетиться нет смысла. Такое отношение неправильно: как говорится, "под лежачий камень и вода не течет".

Мы предложили Сергею Заозерскому взять на вооружение практику других регионов, где подобные сооружения эффективно используются для развития как профессионального, так и массового спорта.

Зашла речь и об отсутствии в области спортивной газеты. Мы и в этом плане на фоне наших соседей выглядим "белыми воронами". Многие регионы имеют по нескольку газет, всесторонне описывающих спортивную жизнь. Как заявил в ответ Сергей Заозерский, спорткомитет просил деньги на такое издание, но их не дали. Мы хотим обратиться с открытым письмом к главе администрации области Николаю Киселеву о плохом освещении спортивных событий печатными, электронными СМИ, а особенно телевидением.

Нам непонятно, почему до сих пор не провел ни одного заседания совет по спорту при губернаторе, в который входят многие депутаты областного Собрания, чиновники. Зачем он создавался? Хотелось бы знать мнение его участников обо всех спортивных проблемах и путях их решения.

Ведь на сегодняшний день, могу заявить как руководитель федерации, в лучшую сторону в области ничего не изменилось: все та же разруха. На все вопросы мы получаем один ответ: "Денег нет". Вот вам пример. В Плесецке в местной спортшколе проходил зональный этап чемпионата области по мини-футболу. Проходил в большом, но обшарпанном и неотапливаемом зале. Зимой там фактически невозможно заниматься. Ну неужели нельзя его отремонтировать? Мы замахиваемся на строительство новых спортсооружений на паях с федеральным центром, вместо того чтобы за куда меньшие деньги привести сначала в порядок наследство СССР.

В области как не было, так и нет стройной системы развития спорта. Даже те небольшие деньги, что выделяет спорткомитету бюджет, тратятся неэффективно. Я убежден: достаточно положить на стадионе Северного округа Архангельска (Сульфат) новый газон - и там жизнь закипит. А вместо таких конкретных шагов нас заводят в дебри словесных рассуждений о поддержке только спорта высших достижений.

Задача властей - прежде всего развитие массового спорта, а уж потом спорта высших достижений. Я думаю, вложить 100 миллионов рублей в отделения лыжного спорта по всей области и 100 миллионов на подготовку двух конкретных лыжников, чтобы они удачно выступили на Олимпийских играх, - это разные вещи.

Фото Виталия Крехалева



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя