Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
16 марта 2006 (46)
Надежда ШИЛОВА.

"Нам нужна правда, а не этот кислый кисель"

В марте 2004-го Олег Тестов мечтал сыграть шумную, веселую свадьбу со своей возлюбленной Оксаной. Но вместо марша Мендельсона для молодых зазвучал траурный марш: за десять дней до свадьбы взорвался пятый подъезд дома 120 по проспекту Советских космонавтов, где жили мать и брат Олега - Валентина Григорьевна и Игорь. Прошло два года, но смириться с тем, что самых близких, дорогих, любимых больше нет, - невозможно. Как невозможно смириться с тем, во что не веришь.

- В моей жизни одновременно появились сразу двое мужчин: один - рыжий, другой - кудрявый, - вспоминает Оксана. - А дело было так: моя подруга решила подарить мне рыжего котенка. Я пришла к ней в гости за Кузей (так было решено назвать рыжего кота) и встретила там Олега. Потом всей компанией мы пошли ко мне. Олег остался помочь прибрать посуду, пришло время - остался насовсем.

После трех лет ухаживания за Оксаной Олег предложил ей руку и сердце. Ребята подали заявление, но о дате грядущей свадьбы - 26 марта - никому не говорили.

- Список гостей у нас был составлен заранее, но обзванивать их мы начали только за десять дней до свадьбы, - рассказывает Оксана. - Радовались, звонили, приглашали...

Это было вечером 15 марта... В ту же ночь в Архангельске прогремел взрыв. Валентина Григорьевна и Игорь Тестовы погибли. Родители Оксаны, уже выехавшие из Казахстана на свадьбу, приехали на поминки. Вместо букета невесты их дочь несла в руках похоронный венок с надписью "Маме Вале".

- С тех пор наша жизнь разделилась на "до" и "после", - говорит Олег. - Я и сейчас, два года спустя, словно нахожусь в командировке и жду, когда же вернусь домой к маме и брату. А дома больше нет...

Все, что осталось у Олега сегодня, - это верная Оксана и рыжий кот Кузя. Они живы только потому, что с 15 на 16 марта ночевали в квартире, которую снимала Оксана. Прошло два года, но к теме свадьбы ребята пока не возвращаются.

- Все деньги, которые мы откладывали на свадьбу, ушли на поминки, - говорит Оксана. - Но дело не в деньгах. Второй год после взрыва оказался для нас не менее тяжелым.

- Да, сейчас так же тяжело, так же обидно, так же досадно, - продолжает разговор Олег. - Тяжело от того, что мы так и не узнали правды, и думаю, что мы ее никогда не узнаем.

Конечно, поверить в официальную версию, а именно в то, что из-за глупой выходки пьяного слесаря сломана вся твоя жизнь... - это не приемлет ни душа, ни сердце, ни разум. Да, по сути, это только эмоции, вызванные болью потери и отчаянием. Но разве только в них причина? Недоверие - это, пожалуй, самое ключевое понятие, которое характеризует отношение обычных людей к власти, в частности к правоохранительной системе. Пять из двенадцати присяжных заседателей не поверили, что дом взорвал именно Сергей Алексейчик.

Явка с повинной... Она была неопровержимым доводом в ритуале свершения правосудия и при Иване Грозном, и в гулаговские времена. На эту "священную корову" - раз сознался, значит, виноват, - мы продолжаем молиться сегодня.

Олег Тестов и его друг Игорь Володин, потерявший во взорванном доме 14-летнюю дочь Катю, всеми силами пытаются оспорить обвинительный приговор в отношении Алексейчика и в то же время НЕ ВЕРЯТ, что где-то там на самом верху в Москве кто-то объективно разберется в ситуации. Мол, приедет барин - барин нас рассудит. Уже понятно, что не приедет и не рассудит.

- Вот ты спрашиваешь, откуда у нас это недоверие, - рассуждает Игорь Володин. - Приведу только один пример. На первом же допросе следователь сказал мне, что заглушки на кранах на месте, никто их оттуда не скручивал, а на следующей встрече у него уже была совершенно другая, противоположная информация. Что это - случайность, ошибка, непроверенные данные или жесткое указание по поводу того, что единственно верной может быть только версия взрыва бытового газа?

В кассационной жалобе на приговор Игорь Володин подвергает сомнениям расчеты специалистов АГТУ по поводу скорости выхода газа, а соответственно, и времени наполнения им подъезда. По мнению Володина, бывшего эксперта-криминалиста, указанная скорость - 144 километра в час - является "скоростью ураганного ветра".

- Выходя из поврежденной трубы с такой скоростью, газ производил бы огромный шум, который, однако, никто не слышал, а также никто не чувствовал запах газа, - отмечает Володин. - Нужен грамотный специалист, который бы объективно и профессионально подошел к этому вопросу. Нам нужна правда, а не кисель, который нам подсунули!

За кухонным столом - Олег, Оксана и Игорь Володин. У ног трется рыжий Кузя. Хозяйка разливает чай. Документы - жалоба на приговор, возражения на жалобу и прочее - отодвигаются в сторону.

- Такое ощущение, что снова - прежние годы, когда все, что ты знаешь и что на самом деле думаешь, свободно можно было обсуждать только в узком кругу. Вот здесь, на кухне, - говорит Олег.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя