Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 марта 2006 (47)
Мария Селезнева.

В парламенте появился политический "тяжеловес"

"Единороссы" в очередной раз доказали - их партия непотопляема. Несмотря на настоящую мини-войну за депутатские места в областном Собрании и городском Совете, "единороссы" победили. Причем со значительным отрывом. Так, Николай Львов, секретарь Архангельского регионального политсовета партии, баллотировавшийся по третьему избирательному округу Архангельска в областное собрание, получил почти 30 процентов голосов:

- Эти выборы доказали - людей не обманешь. я должен оправдать доверие и сделаю все, чтобы улучшить жизнь поморов, - поблагодарил своих избирателей Николай Львов на пресс-конференции, посвященной итогам выборов.

Успех "Единой России" отмечен не только в нашей области. Например, больше всего - 55,5 процента - голосов получила партия на выборах в Ханты-Мансийском АО. Дальше идут Нижегородская и Оренбургская области, в которых также процент высок и переваливает за 40. Самый скромный результат в Республике Алтай, но и он - 27,3 процента.

Интересно, что наряду с "Единой Россией" во всех регионах в законодательные собрания прошли представители лишь еще одной партии - КПРФ. Их максимальный результат - 18 процентов - получен в республике Адыгея. Представительство же других политических партий выглядит следующим образом: ЛДПР прошла в шести регионах, Аграрная партия и партия пенсионеров - в четырех, партия жизни - в двух, "Родина" будет представлена только в одном законодательном собрании - в республике Алтай.

В Архангельском областном собрании - 48 процентов от общего количества депутатов - "единороссы". По мнению Николая Львова, итоги выборов позволят укрепить представительство партии и усилят ее политическое влияние. Также нынешнюю победу можно расценивать как один из шагов на дальнейшем политическом пути. Ведь в декабре 2007 года предстоят выборы в Государственную думу, а в 2008-м - выборы в областное собрание.

- Мы подтвердили статус лидирующей политической силы в области. Хотя в ходе кампании пришлось столкнуться с административным нажимом и активным противодействием со стороны администрации области, со стороны органов внутренних дел и прокуратуры. Достигнутый на выборах результат - это не только мой успех, это успех всей партии.

И хотя сам Львов говорит скромно, что ничего не произошло, а просто появился еще один депутат - член партии "Единая Россия", в коридорах власти его приход расценивают как появление в парламенте политического "тяжеловеса", который способен влиять на политическую расстановку среди депутатов.

Ну а горожан волнует, что станет с предвыборными обещаниями. В программе реальных дел Николая Питиримовича на 2006-2007 годы внесено около 30 пунктов. Это и строительство поликлиники 5 в округе Майская горка, и реконструкция Ленинградского проспекта, ремонт сети внутренних дорог в округе, а также строительство спортивных и детских площадок, которых так не хватает в областном центре. Увы, реалии сегодняшнего дня - примитивные песочницы и перекошенные карусели. И зачастую дела на окраинах областного центра обстоят не лучше, чем в мезенской и лешуконской глубинке.

- Мой округ - сложный и, я бы сказал, запущенный, - констатировал Львов, - работы полно. Приложу все усилия, чтобы улучшить жизнь северян.

На пресс-конференции журналисты не обошли вниманием и внутрипартийную жизнь "единороссов". О так называемой "чистке рядов" сегодня заявляют многие партии. Это даже стало своеобразной модой.

- "Чистка рядов" не является для нас чем-то скандальным. Это естественный процесс. От 15 до 25 членов партии прибывает каждый месяц. По России нас уже больше миллиона. Покидают наши ряды по тем или иным причинам. В основном из-за нарушения устава.

Другая проблема, которая не сходит последнее время с газетных полос, - цыганская.

- На моей памяти это второе пришествие цыган, - пояснил Львов. - Лет 40 назад часть Жаровихи и Уймы занимал цыганский поселок. Не исключаю, что и сегодняшние гости - это родственники тех цыган. Не имею против них ничего, но у нас свой образ жизни. И если есть возможность договориться, чтобы они как-то не нарушали его, то готов в этом помочь. Но я против того, чтобы изгонять людей тракторами. Надо договариваться мирно.

Мария Селезнева.

На снимке: рядом с Николаем Львовым члены партии Татьяна Боровикова (округ 8) и Людмила Кононова (округ 7), которые вскоре войдут во фракцию "Единой России" в Архангельском горсовете.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя