Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
17 марта 2006 (47)
Елена ИРХА.

Молодежный: прощание не состоялось

Руководитель Молодежного театра Виктор Панов собрал журналистов на пресс-конференцию. В пресс-релизе значилось интригующее название мероприятия - "Прощание Молодежного с Большой сценой". Среди журналистов поползли черные слухи об отставке Виктора Петровича, отбытии его на ПМЖ в Москву и даже больше - о закрытии театра.

Поразмыслив, некоторые засомневались: позвольте, а ведь Молодежный театр - госучреждение, кто ж его закроет? А если Петрович такой жук, что бросает Архангельск в разгар театрального сезона, не выдав на-гора две заявленные премьеры, да еще не проведя летнего фестиваля уличных театров, о котором гудел на всех углах, то пусть едет в эту самую столицу на свое здоровье. Есть мнение, что настоящие режиссеры так не поступают.

Оказалось, все не так. По словам Виктора Панова, он считает Архангельск лучшим местом на планете Земля. В Москву он едет, но ненадолго. Вроде бы его приглашают в театр Вахтангова ставить спектакль для Юлии Борисовой. Опять же народная артистка СССР Ия Саввина приглашает куда-то "поиграть". Короче, что делать, руководитель Молодежного пока не решил, но "линять из Архангельска и изменять себе нельзя". Почему-то Виктору Петровичу очень нелегко дались последние два месяца, но в чем причина, не поделился. Возможно, на настроение режиссера повлияли давние разногласия с администрацией ДК офицеров об условиях аренды зала.

Молодежный театр, как выразился художественный руководитель, в данный момент "мертвый" и его необходимо возрождать. Поменять все. "Даже меня". Часть своих функций как руководителя Виктор Петрович передает людям из администрации своего театра, а обязанности режиссера возлагает на надежные плечи своей жены, артистки Молодежного театра Натальи Малевинской. Она, кстати, ставит давно обещанный спектакль "Богиня", премьеру которого пришлось перенести из-за болезни актеров.

Наверное, тоже с целью обновления, с ноября Молодежный будет именоваться Новым театром. Кроме того, уже с апреля Молодежный театр на сцене Дома офицеров выступать больше не будет. И вообще, пока приостанавливает свою деятельность как стационарного учреждения. Планируются, правда, гастроли по области и выездные спектакли на разных площадках города.

Виктор Петрович надеется, что к открытию следующего сезона, а именно в ноябре, в здании Молодежного театра на ул. Логинова, 9, будет готов собственный зрительный зал на сто мест. Надо сказать, сейчас здание реконструируется усиленными темпами (внутри очень заметно), а в будущем никуда не уехавший руководитель Нового театра планирует возвести еще одно здание с залом на 300 мест. Предполагается, что оно будет построено рядом с нынешним "во дворе". Где-то в этих зданиях Виктор Петрович намерен открыть, как он выразился, ресторанчик и магазинчик. В магазинчике будут продавать театральную атрибутику Молодежного (или Нового) театра.

Кроме того, Молодежный театр намерен провести акцию "Сходи в театр и выиграй приз!", которая будет проходить с 24 марта текущего года по 24 марта 2007-го. Смысл ее заключается в том, что чем больше зритель посетит спектаклей (от пяти до семнадцати), тем круче приз (от набора пакетов с символикой театра до целого буклета с автографом руководителя). Сохраняйте билеты. Но опять же непонятно: где в апреле-мае (до окончания театрального сезона) "ловить" спектакли Молодежного. Да и вряд ли сейчас в репертуаре театра Панова наберется 17 спектаклей. Но планов, как всегда, громадье: неизменный "Гамлет", спектакли "Деревянные кони" по Абрамову, "Раненый зверь" по пьесе Коковкина, "Вестсайдская история" ("будет шухер на весь город!"). Последний, как известно, мюзикл. Спектакль обещают сделать полностью молодежным, а петь пригласят профессионалов.

Кроме собственных 16 студентов, Виктор Панов набирает еще 16 молодых людей для этого спектакля. Будет объявлен кастинг. На просмотр сможет явиться любой желающий, который в перспективе выбрал для себя профессию актера и хочет стать студентом Санкт-Петербургской академии театрального искусства. ... А фестиваль уличных театров в Архангельске, по словам Виктора Петровича, состоится. С 16 по 25 июня.

Елена ИРХА.

На снимке: за свой театр Панов готов броситься под танк...

Фото Владимира Зыкина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя