Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 марта 2006 (49)
Андрей САХАРОВ.

Явных слабаков нет

Премьер-лига, 1-й тур: "Торпедо" - "Томь" - 1:2, "Москва" - "Амкар" - 1:0, "Спартак" (Нальчик) - ЦСКА - 0:1, "Спартак" (Москва) - "Луч-Энергия" - 1:1, "Динамо" - "Шинник" - 1:1, "Зенит" - "Сатурн" - 1:1, "Рубин" - "Ростов" - 2:1, "Локомотив" - "Крылья Советов" - 0:1.

Вот и начался в России долгожданный футбольный сезон. И начался впечатляюще. Ни один из матчей первого тура не оставил болельщиков равнодушными. В каждом поединке кипели страсти, была настоящая борьба, и футболисты, несмотря на еще далекое от идеала состояние весенних полей, нередко демонстрировали весьма неплохую игру.

Самое приятное, что, исходя из увиденного, трудно заочно записать какую-либо из команд в явные поставщики очков. Новички премьер-лиги - "Луч-Энергия" из Владивостока и "Спартак" из Нальчика - показали себя организованными командами. Оба клуба пропустили мячи в свои ворота только в дополнительное время. Правда, футболистам из Кабардино-Балкарии помогла сражаться с чемпионами России плохая погода и, как следствие, очень вязкое поле, нивелировавшее преимущество армейцев в классе.

Но если за критерий потенциала команды брать длину скамейки запасных, то проблемы в этом плане испытывают "Сатурн", "Шинник" и "Крылья Советов". Правда, в этих командах много квалифицированных футболистов, а "Шинник" силен тренерской мыслью Олега Долматова. Впрочем, то же самое относится и к самарскому наставнику Гаджи Гаджиеву. Этой тройке вряд ли по силам попадание в пятерку, но крови фаворитам она попортит немало.

Средними составами обладают оба новичка лиги, а также "Томь", "Ростов", "Амкар" и "Торпедо". Эта шестерка, скорее всего, будет бороться за выживание. Буду рад, если ошибаюсь на счет "Торпедо", но потеря такого игрока, как Игорь Семшов, перешедшего в "Динамо", наверняка скажется. Не так уж и много в нашем чемпионате игроков, умеющих созидать на поле, а Семшов относится именно к этой дефицитной категории футболистов. Замены же ему в рядах "Торпедо" не видно.

Несмотря на приличное усиление, будет очень трудно прыгнуть выше головы "Москве" и "Рубину". Как показывает практика, становление победных традиций - это долгий путь. Тому подтверждением долгая поступь "Локомотива" к первому чемпионскому титулу.

А теперь о фаворитах. Пожалуй, самый внушительный состав сегодня у "Динамо". Приход в клуб Смертина, Хохлова, Семшова, умеющих подключаться к атакам защитников Жана (Бразилия) и Фернандеса (Аргентина), сделало "бело-голубых" командой с самым большим тактическим потенциалом в чемпионате. У Юрия Семина не должна болеть голова в случае травмы того или иного игрока - всегда найдется квалифицированная замена.

Первый тайм "бело-голубых" против всегда неудобного для них "Шинника" продемонстрировал, что на этот раз клуб не ошибся в своей трансферной политике. Трудно вспомнить, когда еще динамовцы играли так слаженно и четко. Вполне возможно, что в этом сезоне "Динамо" наконец-то обрадует поклонников стабильной и красивой игрой, нацеленной только на победу.

Безусловно, главным претендентом на трон остается ЦСКА. Матч за Суперкубок со "Спартаком" доказал, что армейцы продолжают играть так же мощно и уверенно, как и в прошлом сезоне.

Сомневаюсь в чемпионских перспективах "Спартака", в котором много дорогих и молодых футболистов, но, увы, все они не впечатляют в атаке. В современных условиях российского чемпионата самонадеянно уповать только на изобретательность "старичка" Титова.

Шансы "Локо" тоже находятся под вопросом. Сможет ли новый тренер Славолюб Муслин донести до игроков свою концепцию футбола? Во всяком случае "материала" для этого у него достаточно.

И, наконец, "Зенит". После окончания прошлого сезона его болельщики рвали волосы и вместе со специалистами критиковали Властимила Петржелу. Нынче же питерцы в 1/4 Кубка УЕФА, и теперь Петржела у фанатов и специалистов вновь в чести. "Зенит" - симпатичная команда. Однако нет гарантии, что и в этом сезоне питерцы не наступят все на те же грабли - нестабильность и увлечение атакой в ущерб обороне.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя