Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
21 марта 2006 (49)
Елена КИЕВСКАЯ.

Нежеланного ребенка - в мусоропровод?

В Новодвинске следователи продолжают поиски матери новорожденной девочки, труп которой нашла в мусорном баке женщина 26 февраля. Как выяснила экспертиза, ребенок родился мертвым. Родительницу, очень возможно, так никогда и не найдут.

Второй эпизод - опять же новодвинский: накануне Нового года бродившие по улицам ребята неожиданно услышали странный писк. Стали искать, и в нише одного из домов, под балконом, обнаружили младенца. Сразу же позвали прохожих, те позвонили в "скорую", и новорожденную (это тоже оказалась девочка) отправили в больницу. Правда, прожила она недолго. Диагноз - переохлаждение. Вскрытие показало, что у малышки был порок органов дыхания, и она в любом случае умерла бы недели через две после появления на свет. Однако мать, выкинувшая свое дитя зимой на улицу, знать об этом не могла...

В Архангельской области случаев, когда родительница избавляется от своего новорожденного ребенка, не так мало - в среднем десять в год. Такая цифра прозвучала на недавней пресс-конференции "Семейное неблагополучие - одна из причин безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Но в статистику попадают только зарегистрированные случаи. Если маленького человечка выбросить в контейнер, есть вероятность, что его найдут. А если утопить в реке...

- Наказание за это преступление - до пяти лет лишения свободы (за "обычное" убийство - от шести лет), - рассказала Елена Александрова, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры. Другое дело, что найти матерей, избавляющихся подобным образом от своих детей, очень непросто: эти женщины, как правило, тщательно скрывают беременность, ни на какой медицинский учет не встают и рожают "подпольно".

В старом Уголовном кодексе специальной статьи за убийство младенцев не было - судили как за обычные убийства. Сейчас послеродовое состояние (а ведь это немалая и физиологическая, и психическая нагрузка) служит смягчающим обстоятельством.

Однако не все так просто. В прошлом году рассматривалось уголовное дело в отношении одной студентки. Девушка из хорошей семьи, учится в одном из институтов Санкт-Петербурга. После окончания школы у нее была случайная связь, и как результат - "залетела". А потом отбыла на учебу. На каникулы приехала в Архангельск, думала, успеет вернуться в Питер, там родит и откажется от ребенка. Но вышло иначе. Рожала дома, никого из родных рядом не было. Когда ее мама зашла с работы на обед, квартира была в крови, а в полиэтиленовом пакете - младенец...

- Девушка получила условный срок. Но в принципе пять лет лишения свободы достаточно для таких преступлений, - считает Елена Александрова. - А вот наказание по 156-й статье - ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, связанное с жестоким обращением, - ужесточить следовало бы. По этой статье лишение свободы вообще не предусматривается.

- Несколько лет назад, когда я работала в Новодвинске следователем, - продолжает комментировать прокурор, - пришлось столкнуться с такой ситуацией: женщина била своего ребенка, которому исполнилось всего несколько месяцев от роду. Ей хотелось пить-гулять, сын мешал. У малыша обнаружились страшные травмы - было сломано все, вплоть до основания черепа. Мать сказала, что везла мальчика в коляске, и он выпал. Эту женщину привлекли к уголовной ответственности, и ее нужно было сажать. Но грянула амнистия. Она под нее попала как имеющая маленького ребенка. То есть сын, которого она сделала практически инвалидом, освободил ее от наказания перед законом.

Почему женщины убивают своих детей? Существует множество факторов, говорят врачи Архангельской областной клинической психиатрической больницы. Это и нежелательная беременность, и плохое материальное положение, боязнь огласки... Или, например, женщина опасается, что мужчина ее бросит, если она сохранит малыша. В каждом конкретном случае свои причины. С достаточной точностью сказать сложно, ведь мать, задумавшая избавиться от новорожденного, к психологу не идет.

Но, как правило, женщины-убийцы - вполне вменяемы. Что же происходит в их головах?

- В психиатрии описано состояние послеродовой депрессии, - рассказывает заведующий психологической службой СГМУ Владимир Кузнецов. - С одной стороны, во время беременности происходит гормональная перестройка организма, кроме того, роды - это стресс.

С другой стороны, - продолжает психолог, - ребенок - признак принципиального изменения жизни. Если он нежеланный, женщина воспринимает его рождение как полный крах: прошлое, которое, оказывается, было столь хорошим, утеряно безвозвратно вместе со всеми надеждами. Нестабильность в стране, как вы понимаете, далеко не способствует улучшению настроения. То есть женщина остается одна, мужчины нет, а если есть, то какой это муж?

Думать об этом очень тяжело, значит, надо искать виноватого. Это детская реакция на проблему. Как правило, виноватым становится ребенок, и возникает желание - опять же детское - его убрать. Самый тяжелый вариант - убить. Или можно всю жизнь ему твердить, что он зря родился.

Если мать ведет разгульный образ жизни, - говорит Владимир Николаевич, - схема упрощается: ребенок не нужен изначально, беременность - досадная случайность. Женщина не воспринимает малыша как человека - ведь тогда его будет трудно убить. Сознание "закрывается" от этих проблем. Иначе придется быть взрослой, брать на себя ответственность за свои поступки. А это очень невыгодно.

...По сути, женщина убивает, ведомая инфантилизмом: не находит в себе сил решать свои проблемы, а не убегать от них. Ее ребенок вдвойне беззащитен. Во-первых, перед собственной матерью, которая если не убьет, так на всю жизнь уверит его в собственной неполноценности. А во-вторых, перед законом, для которого убийство новорожденного - преступление менее тяжелое, чем убийство взрослого, а истязание ребенка - так и вовсе мелочь.

Елена КИЕВСКАЯ.

Цифра

В России за пять лет совершены 1080 убийств и 21 покушение на убийство детей. Из них 1086 преступлений совершено их родными родителями. Внушительная часть убитых в России детей - это новорожденные младенцы.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя