Пресса Архангельской области
 
488145250 488145250 488145250 -->


Правда Севера
21 марта 2006 (49)
Владимир ФОКИН,

Взгляд из деревни

Две ночи в... Париже

В салоне комфортабельного междугородного автобуса Василий впервые за последние 15 лет почувствовал себя человеком!..

О поездке за границу Василий давно уже не мечтает. Какое там "забугорье" для пенсионера, если на поездку в областной центр деньги нужно копить полгода, а то и год, отрывая от пенсии каждый раз по пятисотке. Да и что там ему делать, успеть бы дома, в верхнетоемской деревне, с делами управиться. Так что рекламу по телевизору про всякие "евротуры" он привычно пропускал мимо ушей. И никак не предполагал, что испытает чувства иноземного туриста, не покидая пределы родной области.

Про ночной рейс автобуса Котлас - Архангельск узнал Василий от друга, к которому в начале марта дочка-студентка на выходные дни из города приехала. А Василию перед весенне-летним сезоном как раз в город требовалось съездить, кое-какие закупки сделать да всякие скопившиеся за зиму дела утрясти. Обычно на такую поездку при самом оптимальном раскладе требовалось три дня и две ночи.

Самое обидное было то, что большую часть светового времени отнимала дорога. Приедешь в город к самой ночи - и куда? Идти на ночлег в гостиницу - бюджет не позволяет, искать знакомых и проситься на постой - деревенская стеснительность мешает. Потому, услышав про ночной рейс, сразу уши навострил да и собрался.

Подобные автобусы видел Василий четверть века назад, когда в составе туристской группы от района в Европе побывать отважился. Но этот был еще выше, с большими багажными нишами, с откидными сиденьями в салоне. Сел Василий в кресло, и почудилось ему, что не в автобусе он, а в самолете, только что стюардессы не хватает. Тут тебе и столик откидной, под багажной полкой над каждым сиденьем набор тумблеров и кнопок. Свет можно включить-выключить, звук убрать-оставить, прохладный воздух в лицо направить или вовсе заглушить. А теплынь! Куртку сразу же снял, да и от пиджака пришлось потом избавиться.

Только сел в понравившееся кресло (а автобус шел полупустой), обратил внимание, что в салоне два телевизора работают: один, с большим экраном, в проходе около кабины водителей, второй, поменьше, - над входом.

Хочешь смотреть-слушать - кнопку над сиденьем включи, а привык дома у экрана дремать, - откидывайся вместе со спинкой кресла да закрывай глаза.

В проходах и меж сиденьями - никаких сумок, водитель при посадке весь багаж предлагает в специальные отсеки уложить. Причем бесплатно, независимо от веса и объема. На остановках, а их водитель устраивает через каждые полтора-два часа пути, в буфеты и кафе, чтобы чаю выпить, вовсе не обязательно спешить: к услугам пассажиров своя стойка с горячим чаем или кофе в одноразовых стаканчиках. И сахар можно по потребности класть, а не довольствоваться тем, сколько отсыплют. И снова бесплатно!

Правда, садился в автобус Василий с опаской: а ну как сдерут с него за билет полпенсии... Оказалось, напрасно беспокоился. Билет не отличался от стоимости поездки на дневных рейсовых автобусах АПАП или частных "Газелях".

Более того, студентам еще и десятипроцентная скидка полагалась, жаль, что он под эту категорию не подпадал...

Большую часть пути проспал. В Архангельске очутился утром, в начале восьмого. Из автобуса вылез бодрым, словно дома из постели (как и не бывало девятичасового пути!), успел на консультацию к врачу записаться и попасть, сына-студента навестить, все покупки сделать, а вечером к условленному часу вновь на вокзале оказаться. Знакомый автобус уже стоял "под парами". Не удержался Василий и полез с расспросами к водителю. А тот ему все подробно рассказал. Котласский предприниматель А. А. Резников этот маршрут открыл, второй месяц по два раза в неделю рейсы делает.

Первыми об удобном рейсе узнали студенты придвинских сел и деревень. После занятий в пятницу в 19 часов сядут в этот автобус, а к утру (или ночью) - уже дома. За выходные дни в бане вымылись, стирку устроили, продуктами запаслись, а вечером в воскресенье снова в тот же автобус - и к занятиям в понедельник попасть успели. Удобно и их родителям, решившим узнать, как учатся, как живут в городах их чада: вся поездка займет около суток. Да и горожанам на ночном комфортабельном автобусе удобно в выходные дни к сельским родственникам наведаться.

Всю обратную дорогу размышлял Василий над итогами поездки. Впервые за последние 15 лет почувствовал он себя не "униженным и оскорбленным" пенсионером, коих в стране большинство, а полноправным гражданином.

Помнится, в былые поездки с такими же горемыками ругал он правителей всех рангов. Да и трудно было удержаться от этого, если муниципальный автобус грохотал на ухабах каждым суставом, готовым развалиться, а сзади невозможно было дышать от пыли и гари. Не меньше критики доставалось и владельцам "Газелей", когда, стиснутый со всех сторон людьми и вещами, весь путь сидел он с поджатыми под сиденье ногами.

А тут готов был молиться, чтобы конкуренты не сгубили, не закрыли ночной маршрут автобуса, в салоне которого за несколько часов понял Василий, что и дома может опахнуть... Парижем. Или каким-то другим европейским городом.

Владимир ФОКИН, вернувшийся вместе с Василием в Верхнюю Тойму из этой поездки.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя