Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 марта 2006 (50)
Артем АЛЕКСЕЕВ,

Дорожает новое жилье

На рынке первичного жилья в Архангельске в нынешнем году можно ожидать повышения цен. Причин его подорожания в основном две: рост цен на стройматериалы и трудности в получении земельного участка для застройки. В центре города практически не осталось свободного места. Ипотека почти не действует, банки не хотят напрямую работать с агентствами недвижимости. Предложение первичного жилья опережает спрос. В ближайшее время его строительство будет развиваться в основном в "спальных" микрорайонах города.

Наступление весны пробудило внимание властей к решению проблем усыхающих лесов в междуречье Северной Двины и Пинеги. Зона их поражения составляет уже 1 млн 700 тыс. гектаров с общим запасом спелой древесины порядка 150 млн кубометров и интенсивно распространяется и на соседние регионы России. В начале марта в Архангельске со срочным визитом побывал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (ФАЛХ) Валерий Рощупкин для обсуждения чрезвычайной ситуации с губернатором Николаем Киселевым. Принят план совместных действий.

Ситуация на рынке вторичного жилья после долговременного и резкого роста цен стабилизировалась, считает глава городской гильдии риэлторов Дмитрий Мошков. Однако они не снижаются, что прогнозировали многие архангельские эксперты. Их ожидания были связаны с тем, что в городе оживляется жилищное строительство.

Двухкомнатная квартира площадью 42 квадратных метра на вторичном рынке в 2004 году стоила $30 тыс. Это примерно столько же, сколько и сейчас. Но надо учитывать, что в то время не было высокой цены продаж квартир на первичном рынке.

А прежде в Архангельске вторичное жилье было дороже, чем первичное. Исходя из развития этой тенденции можно было предположить, что люди будут намерены покупать новые квартиры, избавляясь от старых. Поэтому и предполагалось падение цен на них. А они, наоборот, выросли. Однако и покупать вторичное жилье стали гораздо меньше. Рост цен на рынке нового жилья произошел из-за существенного удорожания строительства. Были изменены его нормы и правила. В частности, введена обязательная установка в домах стеклопакетов, новые нормативы по толщине стен и несущим конструкциям. Кроме того, как минимум в два раза, выросла стоимость строительных материалов.

Еще одной причиной подорожания первичного жилья в областном центре, по мнению Мошкова, стало повышение в 2005 году цен на архангельскую землю. А они во многом определяются наличием коммуникационных сетей. Теперь участки под застройку продаются с "обременениями".

Например, нужно расселить деревянный жилой дом. В нем, предположим, десять квартир, там прописано много жильцов. Каждой семье нужно выделить по отдельной квартире. Таким образом, цена этого дома в итоге выльется в $250-300 тыс. Вполне также может случиться, что, купив участок земли, компании-застройщику придется построить на нем новую трансформаторную подстанцию стоимостью, скажем, 30-50 тыс. долларов. Если под строящимся зданием, например, проходит кабель, то его перенос может обойтись и в $200 тыс. Сегодня цена на первичное жилье в Архангельске может достигать $1000 за квадратный метр. А в среднем она составляет $800-900. Вторичное жилье пока стоит столько же, сколько и в 2005 году, - $700 за квадратный метр.

Горожане начинают понимать, что нужно покупать новые квартиры, потому что ситуация на вторичном рынке недвижимости становится в городе просто катастрофической. Срок службы у панельных пятиэтажек - от 50 до 70 лет. А строились они еще при Хрущеве, а некоторые - даже при Сталине. Через какое-то время их вообще нельзя будет эксплуатировать. Однако новое жилье боятся покупать, потому что обычно за его платят еще на начальном этапе строительства. Еще даже сваи не забили, а уже продают. Страх перед покупкой нового жилья можно понять, если учитывать, сколько людей было обмануто в предшествующие годы.

В последнее время много говорят о программе государственного ипотечного кредитования. Но, считает Мошков, разумнее давать кредит до 6 процентов годовых. А нынешние 14-16 процентов - это грабеж. Если покупать таким образом квартиру в рассрочку на десять лет, конечная ее стоимость увеличится на 160 процентов.

Наибольшим спросом пользуются квартиры на Троицком проспекте и на улице Воскресенской. Альтернативой центру могут стать "спальные" микрорайоны: шестой, седьмой и восьмой. Там сегодня достаточно пустующей земли и подведенных коммуникаций.

Для решения жилищной проблемы немаловажен и вопрос о привлечении в город внешних инвестиций. Но межрегиональные застройщи

Окончание на 4-й стр. ки в наш Архангельск пока не спешат. "Санкт-Петербург - Архангельскстрой" - первый из них, который согласился инвестировать средства в жилищное строительство города на Северной Двине и открыла здесь свой филиал", - говорит Мошков. - Будет ли она в дальнейшем работать в Архангельске? Все зависит от эффективности проекта по строительству монолитного дома, который питерская компания возводит вместе с "Архангельской недвижимостью" и фирмой "Граунд".

Артем АЛЕКСЕЕВ,

* В обзоре использована информация ИА REGNUM.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя