Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
22 марта 2006 (50)
Дина ТЮПЫШЕВА.

АЦБК: презентация в Москве

Минувшая неделя отметилась весьма значительным для лесопромышленной отрасли событием: ОАО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат" впервые проводило в Москве презентацию предприятия в расширенном, оперативно-перспективном формате: финансовые результаты за 2004-2005 годы плюс стратегия развития на ближайшие десять лет.

Как пройти в "Библиотеку"?

Диапазон деловых связей и объемы продукции АЦБК на российском и мировом рынках растут, а вместе с ними и потребность в таких встречах. Теперь, далеко не первый год, и журналисты общероссийских СМИ ждут регулярного "отчета", не говоря уже про то, что реальным партнерам необходима постоянная уверенность в состоятельности АО, а потенциальным - еще и еще аргументы.

Представительство АЦБК в столице (в офисном здании на Новом Арбате) работает уже несколько лет, однако для презентации, как заведено, была выбрана "нейтральная" территория - гостиница "Radisson SAS "Славянская". Этот красивый отель (список почетных постояльцев которого, к слову, возглавляет экс-президент США Джордж Буш-старший), располагает целым рядом стилизованных залов, специально предназначенных для конференций и других мероприятий: "Эрмитаж", "Зал Чайковского", "Зал Глинки"... Организаторы от АЦБК остановились на зале "Библиотека", сдержанно оформленном в очень светлых тонах.

Готовый список гостей изучали не без дольки позитивного удивления. Если представители прямо заинтересованных банков и журналисты редко упускают возможность "покаверзничать" в вопросах, то независимых финансовых экспертов, специалистов по фондам, инвестициям не так-то легко созвать: их мнение стоит особняком и дорого во всех смыслах этого слова. Тем не менее получился хороший рабочий кворум.

Журналистское крыло "оперяли" медиа-холдинг РБК, Интерфакс (у них к АЦБК даже "приставлены" отдельные корреспонденты), газеты "Ведомости" и "Коммерсант", несколько деловых журналов и наша, архангельская делегация от "Правды Севера" и АГТРК "Поморье". Финансовое - Внешторгбанк, Уралсиб, Газпромбанк, Мегатрастойл и другие. А хозяева презентации вывели на арену самых первых лиц: председателя совета директоров АЦБК доктора Хайнца Циннера, члена совета директоров Тимура Соколова, генерального директора предприятия Владимира Белоглазова и директора по экономике и финансам Дмитрия Зылева.

"Самый актуальный вопрос..."

От реализации продукции в 2005 году АЦБК выручил почти 350 миллионов долларов США. Рентабельность комбината около 12 процентов. В активе компании (вместе с подконтрольными предприятиями) - треть поступающего на отечественный рынок картона и каждая четвертая ученическая тетрадка.

- Я был бы не против дальше развивать этот математический ряд, но, наверное, целесообразнее загодя ответить на менее "удобные" вопросы, - обратился к собравшимся Дмитрий Зылев. - Информацию о наших финансовых показателях вы получили. Если остались сомнения, считаю важным напомнить, что АЦБК участвует в мониторинге Центробанка, и подтверждение данных можно получить там.

Один из главных вопросов, на которые трудно ответить однозначно, - перспективы экспорта. АЦБК торгует с 43 странами, вывозя за пределы России порядка 31 процента своей продукции. Сейчас, однако, по наблюдениям журналистов, мировой рынок сырья для целлюлозно-бумажной промышленности имеет склонность свернуть в сторону тропических, эвкалиптовых лесов: они, по некоторым параметрам, дешевле, а кроме того - быстрее воспроизводятся. Если такая тенденция предпочтений укрепится, наш комбинат рискует потерять часть экспортной доли?

- Не думаю, что престиж северной, прежде всего российской древесины, когда-либо упадет, - возразил гендиректор АЦБК Владимир Белоглазов. - Сопоставляя качество нашего леса с его воспроизводимостью, нетрудно удостовериться, что последняя не такая уж и продолжительная. Что касается контрагентов за рубежом... Мы работаем со многими покупателями - иностранными торговыми домами - уже по 10-15 лет, и каждый год заключаем лишь рамочное соглашение. А цены очень гибкие: варьируются под каждую поставку. Еще один вопрос, вызывающий много вопросов, - наш недавний 65-летний юбилей: возраст техники и планы по модернизации производства...

Сейчас, вернее, вопросов нет: продукция АЦБК соответствует мировым стандартам, сертифицирована лесным попечительским советом. Комбинат экспортирует около половины того, что производит, а "наудачу" в искушенную Европу и Северную Америку ничего не вывезешь. В то же время, к 2015 году компания планирует варить свыше 1 миллиона тонн целлюлозы в год, что на 20 процентов больше, чем сегодня. А производственные мощности АЦБК и так задействованы более чем на 99 процентов.

- В России продавать целлюлозу, бумагу и картон выгоднее, но предприятию необходим и валютный фонд - АЦБК закупает за рубежом оборудование и химикаты. Поэтому мы хотим увеличить поставки на внутренний рынок, не снижая при этом экспорт, - комментирует Дмитрий Зылев. - Да, требуются капитальные вложения. Техническое перевооружение - одна из ведущих составляющих десятилетней программы развития комбината.

В ее рамках, в частности, - полная, на 120 миллионов евро, реконструкция процесса варки целлюлозы (по новым экологическим нормативам) и создание при АЦБК завода целлюлозных полуфабрикатов. На "миллионный" выпуск нужна такая сумма (300 млн евро), что совет директоров засомневался: а не проще ли построить новый завод? Посчитали, что не проще. И поддержали модернизирующую программу.

Акционеры не пострадают

Внешне неблагоприятный финансовый показатель работы АЦБК в 2005 году, пожалуй, один: чистая прибыль, по сравнению с 2004-м, сократилась на 36 процентов. По словам Дмитрия Зылева, речь идет о временных издержках, и дивиденды акционеров меньше точно не станут.

- На 16 процентов подорожал мазут, на 25-40 - химикаты. Скачок цен мы прогнозировали, но не такой скорый, - уточняет Дмитрий Игоревич. - "Обидел" прибыль и плановый рост объемов производства, однако без этого не будет движения вперед. Нельзя не отметить, что 1-2 раза в год мы повышаем зарплату своим работникам. Кроме того, мы взяли на себя коммерческие расходы "Архбума", ныне полностью ведущего сбыт продукции АЦБК. Со второй половины этого года "Архбум" сосредоточится только на ее перевозке. Другого столь подходящего предприятия, обладающего ресурсами всех видов транспорта, в городе, да и в области просто нет. Но самый большой плюс - Подольский филиал "Архбума" - крупный производитель гофрокартона. Вложения того стоят.

Ну и от обязанностей градообразующего предприятия никуда не спрячешься. Еще в 1992 году на балансе комбината были 80 процентов жилья, дороги, садики и школы. АЦБК чем только не занимался, вплоть до разведения овощей и рыб. Да и сейчас предприятие обеспечивает город тепло- и электроэнергией. Новодвинский "Жилкомсервис" с великим трудом расплачивается за поставки, но здесь, пожалуй, ни у одной из сторон выбора нет. Для муниципального бюджета комбинат - единственный свет в окошке.

Несмотря на все вышеперечисленное, требования cовета директоров на 2005 год АЦБК выполнил. Очередное собрание акционеров АО намечено на конец апреля, и размер выплаты с чистой прибыли на одну акцию не будет ниже прежде установленных 200 рублей.

А от приобретения топлива извне (угля и мазута), предприятие, кстати, планирует уходить: уже смонтированы два котла на древесных отходах, и эта идея получит продолжение.

Кредиты и вопросы вдогонку

- С АЦБК одно только плохо: на правах дисциплинированного клиента просят снизить процентные ставки по кредитам, - полушутливо отметил в заключение презентации представитель Газпромбанка Александр Казначеев и уже серьезно добавил:

- Бизнес хороший со всех сторон. Лесопромышленная отрасль вообще ключевая для России. При этом Архангельский ЦБК занимает в ней одно из ведущих мест. Все это, как вы понимаете, обнадеживает. Список акционеров тоже. Мы выиграли тендер на третий облигационный заем комбината в 1,5 миллиарда рублей. Сейчас оформляем бумаги. Считаем интерес российского инвестиционного сообщества к этому предприятию вполне закономерным.

- Нам нужны средства на модернизацию, - добавил Владимир Белоглазов. - Кредиторская задолженность ощущается, хоть и не мешает производству. АЦБК ведет переговоры с несколькими банками. Лимиты остаются потому, что комбинат старается рассчитывать, прежде всего, на собственные средства. На 2007-2008 годы мы планируем снижение долговой нагрузки.

Через шесть месяцев, в сентябре, АЦБК вводит в строй новый древесно-подготовительный цех 4: очень перспективный в отношении и производительности, и экологической безопасности. Следующая цель - чуть уменьшить темпы вложений в основные средства и скорректировать долги. А потом снова взять курс на модернизацию. В компании есть неформальная поговорка: пока борьба с минусами идет своим чередом, нужно развивать имеющиеся плюсы.

Больше на презентации у журналистов, поначалу слушавших руководство АЦБК не без профессионального скепсиса, острых вопросов не было. Наверное, сказался положительный заряд мероприятия. Позже, вне формата почти все представители СМИ "ловили" Дмитрия Зылева и Владимира Белоглазова, чтобы задать им еще больше вопросов, в том числе по корпоративному конфликту. Какое продолжение получат разногласия компании с "Базэлом" - покажет время, но одно точно: предприятие стабильно работает и показывает отличные результаты.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя