Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 марта 2006 (51)
Надежда ШИЛОВА.

Рыболовная "коррида"

В Архангельске ждут, выдаст ли Испания "пиратов" тралового флота

На днях в Генеральную прокуратуру России из Архангельской области поступили документы, необходимые для отправки в Испанию ходатайства о выдаче российской стороне мавританского бизнесмена Аббаса Бугурбаля и уроженца Архангельска Вадима Цукалова. Они обвиняются в мошенничестве с тремя траулерами Архангельского тралового флота, стоимость которых превышает 12 миллионов долларов. По официальным данным, Бугурбаль и Цукалов арестованы испанскими правоохранительными органами. По неофициальной информации, Аббас уже отпущен под залог.

Дуэт мавританца и архангелогородца

Эта пиратская история с судами Архангельского тралового флота (АТФ) началась еще в 2001 году. Напомним, что Иван Плотников, будучи в то время гендиректором ФГУП "Архангельская база тралового флота" передал траулеры в аренду панамской фирме "СМТВ Shipmens corp". По данным следствия, хозяин этой компании - наш земляк Вадим Цукалов.

Он родился в Архангельске 6 ноября 1963 года. С 1991 по 1995 год работал в различных компаниях на севере России, по большей части в Мурманске. А затем перебрался в Москву к отцу - Валерию Цукалову.

Цукалов-старший около 20 лет проработал в одном из самых "хлебных" российских ведомств - Госкомрыболовстве. Когда подписывался договор аренды АТФ и панамской фирмы, Валерий был начальником управления водных биоресурсов и организации рыболовства. Но в марте 2004 года "чистку рядов" начал новый рыболовный босс страны - руководитель Федерального агентства по рыболовству Станислав Ильясов.

Валерию Цукалову пришлось уйти, а для Вадима настали тревожные времена: заканчивался срок аренды траулеров. Хозяевам "СМТВ Shipmens corp" было ясно, что новое руководство АТФ продлевать аренду не станет, но упускать такой сочный кусок фирме явно не хотелось. Вот здесь на сцену и вышел мавританский бизнесмен Аббас Бугурбаль.

Аббас, во времена перестройки тесно работавший с архангельскими рыбаками, прекрасно знал о том бардаке, который царил тогда на тралфлоте да и вообще в стране. Окончив один из вузов в Санкт-Петербурге, мавританский бизнесмен отлично владел русским языком. И даже в жены взял себе русскую: Риту Бугерман из Тихвинского района Ленинградской области.

По версии следствия, чтобы оставить траулеры себе, Бугурбаль представил мавританскому суду липовые документы за поддельной подписью Ивана Плотникова о якобы имеющемся долге АТФ в размере 13 миллионов долларов. В июле прошлого года прокуратура Ломоносовского округа Архангельска возбудила в отношении Аббаса уголовное дело по статье 159, часть 4 УК РФ "Мошенничество, совершенное в крупном размере". В ходе распутывания этой аферы все ниточки привели сыщиков следственного управления областного УВД к Вадиму Цукалову.

Сомнительная экспертиза

Бугурбаль и Цукалов были объявлены в международный розыск по линии Интерпола. Их нашли и арестовали в Испании. Но как сейчас отреагируют испанские власти на ходатайство российской стороны о выдаче этих людей для проведения следственных действий - неизвестно.

- 15 марта мы отправили в отдел экстрадиции международно-правового управления Генеральной прокуратуры России документы, необходимые для подачи ходатайства о выдаче Бугурбаля и Цукалова, - сообщила "ПС" старший прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью в правоохранительных органах и юстиции прокуратуры Архангельской области Татьяна Осипова. - Говоря о перспективах этого дела, необходимо учитывать, что система выдачи достаточно сложная: документы проходят слишком много инстанций. Так, например, испанский суд может принять решение о выдаче, а МИД - отказать. Тем более что Бугурбаль является гражданином Исламской Республики Мавритания, а Вадим Цукалов, хоть и имеет российское гражданство, уже 15 лет проживает в Испании.

Тем временем, по неофициальным данным, Аббас отпущен испанскими правоохранительными органами под залог. Он развернул настоящую информационную войну в местных СМИ. Так, одно из его "творений" появилось 1 марта в газете "Калам", где говорится: "Русские утверждают, будто вынесенные в Мавритании приговоры основаны на документах, якобы являющихся поддельными. Между тем мавританская сторона располагает информацией о том, что эти документы передавались на исследование экспертам и произведенный теми графологический анализ зафиксировал 100-процентную подлинность поставленных под документами подписей. Как ожидается, экспертное заключение, подкрепляющее правоту мавританцев, будет представлено 6 марта и затем препровождено мавританской и российской сторонам".

- Да, мы получили это заключение испанских экспертов и уже обнаружили в нем как минимум один существенный недостаток, - отметил старший юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Даниил Петров. - Дело в том, что в качестве одного из сравнительных образцов эксперту был представлен документ, также являющийся поддельным. В итоге сравнивались подписи двух поддельных документов. Таким образом эксперты были введены в заблуждение заказчиком экспертизы. К тому же заключение эксперта - это только мнение конкретного специалиста. Может ли оно расцениваться в качестве достоверного доказательства - решать следствию и суду.

Большая политика

Сейчас юристы адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" по поручению Росимущества и АТФ продолжают бороться в самых высших инстанциях Мавритании и Испании за возврат российских траулеров. Дело в том, что 100 процентов акций Архангельского тралового флота на сегодняшний день принадлежат государству и похищенные траулеры - это прежде всего собственность России.

- Два из трех российских траулеров - "Тралмейстер Могутов" и "Юозас Алексонис" - арестованы в Испании по ходатайству российской стороны и сейчас находятся в порту Уэльва, - рассказал адвокат Даниил Петров. - С третьего судна - "Капитана Кононова" - арест был снят, но этот траулер задержан в порту Лас-Пальмас в связи с нарушением им международных норм и правил безопасности мореплавания.

Аббас Бугурбаль в свою очередь ведет тонкую игру: он пытается представить это дело не как посягательство на собственность России, а как обычный спор двух обычных коммерсантов. В российском МИДе с такой позицией не согласны.

По сути то, что происходит сейчас с траулерами, является нарушением межправительственного соглашения между Мавританией и Россией от 12 мая 2003 года. Одной из целей этого соглашения было привлечение русских рыболовов в Мавританию, чтобы пополнить бюджет этой страны за счет платы за деятельность наших судов. В ответ Мавритания должна была обеспечить минимальные гарантии безопасности российских траулеров в ее территориальных водах. Но не обеспечила.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя