Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
23 марта 2006 (51)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Лишний вес, жвачка, сила воли и морковка

О том, что волнует бросающего курить

Все знают - курение равноценно самоуничтожению. Между тем 60 процентов российских мужчин и 10 процентов женщин являются добровольными членами клуба самоубийц, выбрав самый медленный способ... О табачной беде и способах избавиться от нее говорилось на российско-шведской конференции, прошедшей недавно в Архангельске. Как бросить курить с минимальными потерями? Об этом мы говорили с директором Института семейной медицины профессором СГМУ Владимиром ПОПОВЫМ.

Волосы выпадают вместе с зубами

Инсульты, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, рак легкого, полости рта, гортани, мочевого пузыря... да что перечислять? По словам Владимира Викторовича, риск развития большинства заболеваний у курящего возрастает в РАЗЫ. Причем обрекает он не только себя, но и близких: дети курильщиков чаще страдают пневмонией, бронхиальной астмой.

Женские лица в табачном ореоле раньше покрываются морщинками, а мужские головы обильнее теряют волосы, к тому же дымящие дамы и господа активнее расстаются с зубами. Одним словом, быстрее стареют.

Живут, конечно, на свете экземпляры курильщиков с огромным запасом здоровья: за всю жизнь с сигаретой не чихнули ни разу. Можете им позавидовать. Если, конечно, отыщите в своем окружении.

Доктор, который поможет

Курение - не привычка, а заболевание, зависимость. Долг врача - помочь. Правда, вначале человек должен сам принять"железобетонное" решение: бросаю!

В Англии, чтобы подтолкнуть к этому, курильщика специально возят в морг и показывают, как выглядят при вскрытии пораженные раковой опухолью легкие.

Почему перед тем, как бросить, желательно обратиться к доктору? Врач подберет никотин-заместительную терапию, чтобы страдающий организм не так сильно мучился из-за отсутствия привычных затяжек.

Программы отказа бывают разные: срочная (2 - 3 месяца) и более длительная, до года, дающая максимальный эффект. Кстати, теперь обратиться за помощью можно не только к психотерапевту, но и к врачу общей практики, вашему участковому доктору.

Дамы "завязывают" в определенные дни

Но первое, что вы должны сделать, составить собственный план ОТКАЗА. В нем четко определить, в какой день и час вы"завязываете". Женщинам этот срок желательно назначить на последние дни месячных.

Уберите сигареты и пепельницу с глаз долой, чтобы не закурить машинально. Сделайте свой дом, кабинет, гараж, автомобиль зоной, свободной от дыма. Сообщите о решении бросить курить своим друзьям и родственникам, заручитесь их поддержкой, попросите, чтобы они не курили в вашем присутствии.

Пить придется больше

Планируйте ежедневно что-нибудь приятное, занимательное, отвлекающее от затяжек. Заранее придумайте, чем себя занять, когда очень захочется взять сигарету. Самый примитивный, но вполне приемлемый народный вариант - семечки. Врачи рекомендуют также пожевать морковку,"обмануть" себя леденцами.

Пить придется больше! Но, естественно, не спиртное, а воду, соки, чай. Бросающему требуется не менее восьми стаканов воды ежедневно. Будьте готовы к срыву! Рассуждайте так: это случайность, а не поражение. И начинайте все снова. Ведь человек, который учится ездить на велосипеде, часто падает.

Кому нужна жвачка с никотином?

Заместительная терапия рассчитана на людей, которые ежедневно выкуривают более 10 сигарет в день. Если меньше - без нее можно вполне обойтись. Что из себя представляет замещение? Это может быть жевательная резинка с никотином: в день потребуется 14 - 16 штук. Причем жевать придется от 7 - 12 недель до 6 месяцев.

Никотиновый пластырь обеспечивает постоянную подачу этого"наркотика" в мини-дозах: лечиться им можно до 8 недель. Существуют также специальные никотиновые аэрозоли, ингаляторы. Но любую заместительную терапию должен назначать только доктор, учитывая противопоказания.

Кстати, эффективность акупунктуры при лечении табачной зависимости не доказана. То же самое относится к транквилизаторам, гомеопатическим средствам, биодобавкам. Не всегда стоить верить их рекламе!

"Отказник" полнеет?

Не более чем на 4 кг Каждый курильщик желает знать... сколько новых жировых складочек приобретет, если бросит. Да, расставшийся с сигаретой часто полнеет. Но, по наблюдениям врачей, не очень значительно: обычно максимум - на 4 кг. Если же, бросив курить, вы будете отвлекать себя спортивными тренажерами, пробежками, плаванием, то, скорее всего, не прибавите в весе вообще. Не совмещайте отказ от сигарет с ограничениями в еде, не сидите в этот сложный период на диетах! Бросить курить важнее, чем удержать вес в узде. А с лишними кг можно разобраться и после того, как бросите.

Без силы воли

"Я слишком давно курю, чтобы отказаться", - нередко слышишь от табачного"ветерана". Это всего лишь оправдание: бросать курить, чтобы бороться за свое здоровье, никогда не поздно. Доказано: отказавшись от табака, свой жизненный потенциал вы увеличите в среднем года на три. Представьте также, сколько рубликов вы при этом сэкономите на сигаретах и лекарствах. Ведь даже обычные ранки, царапины у вас будут заживать гораздо быстрее, чем в табачный период жизни. Кожа начнет выглядеть свежее и моложе, а борьба с морщинами значительно облегчится. Даже пища некурящему кажется вкуснее, даже запахи он воспринимает отчетливее.

Кстати, сила воли тоже ни при чем: курить бросают не благодаря воле, а благодаря навыкам, помогающим себя контролировать. Самые тяжелые - первые две недели: резкая потребность затянуться, тревожность, неистребимое желание съесть что-нибудь сладенькое, сонливость или бессонница, запоры, головные боли, кашель... Главное - пройти эту"черную полосу препятствий". Через три месяца некурения вы про нее забудете напрочь!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя