Пресса Архангельской области
 
350072602 350072602 350072602 -->


Правда Севера
23 марта 2006 (51)
Наталья ПАРАХНЕВИЧ.

Вместо оружия - лопата

Два года назад вступил в силу Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе". Многие ли молодые северяне воспользовались возможностью пройти службу не надевая погон и не беря в руки оружие? Где в области пригодились руки "альтернативщиков"? На эти и другие вопросы сегодня отвечает наша гостья - Антонида Ермакова, начальник отдела трудоустройства и социальных программ управления федеральной государственной службы занятости населения по Архангельской области.

- Желающих, по данным областного военкомата, за все это время было не так уж и много, - говорит Антонина Клавдиевна. - Зарегистрировано 22 заявления граждан, проживающих в Архангельской области, которые просили заменить военную службу на альтернативную. В итоге в 2004 году такое право получили 5 человек. В 2005 году - столько же.

- Почему отказали остальным? Какие должны быть аргументы у настоящего "альтернативщика"?

- В судебном порядке отказали только четырем. Остальные либо вообще не прошли по состоянию здоровья, либо просто не явились на комиссию по рассмотрению их документов. Вообще желающие проходить альтернативную службу должны доказать, что военная служба противоречит их убеждениям, вероисповеданию. "Альтернативщиками" могут стать представители коренных малочисленных народов, ведущих самобытный образ жизни, - чукчи, ненцы...

- Где проходят службу наши ребята?

- На предприятиях в Татарстане, в Якутии, в Нижнем Тагиле, Санкт-Петербурге. Специальности самые разные: сварщик, слесарь-ремонтник, техник-метеоролог, электромонтер. Один парень работает в Архангельске в составе младшего медперсонала туберкулезной больницы. Выбравшим альтернативную службу предлагают в основном именно такие специальности. Занимать руководящую должность "альтернативщик" не имеет права.

- Получается, практически все служат вдали от дома. По какому принципу выбирается место работы? - Перечень организаций ежегодно утверждается Министерством здравоохранения и социального развития. В нашей области, например, в такой перечень в 2005 году вошли семь организаций. Это и областной госпиталь для ветеранов войн, областные клиническая и детская больницы, областная психиатрическая больница, Архангельская туберкулезная больница. Причем раньше действительно предполагалось, что призывники должны служить за пределами своего региона. А с недавних пор службу можно проходить на предприятиях родной области, где, например, существует трудность с набором кадров. - Были случаи уклонения от гражданской службы? - В области зафиксировано два факта уклонения. Но это опять-таки религиозные мотивы - не могут в силу своего вероисповедания работать в организациях, которые прямо или косвенно поддерживают обороноспособность государства. Прогулы, появление на работе в пьяном виде не засчитываются в срок службы.

- А сколько длится служба и как, допустим, предоставляется отпуск?

- Срок альтернативной гражданской службы дольше службы по призыву. Он составляет 42 месяца. Для граждан, уже получивших высшее образование - 21 месяц. Те, кто проходит альтернативную службу не на гражданских объектах, а в организациях Вооруженных сил, служат также в 1,5 раза дольше, чем обычные призывники, - 36 месяцев. Если образование высшее - 18 месяцев.

Отпуск предоставляется в порядке, установленном Трудовым кодексом, но с некоторыми особенностями. Так, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы увеличивается на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно.

- Можно ли совмещать альтернативную службу и другую работу?

- Нельзя. А вот учиться, получать профессию в свободное от работы время молодой человек может.

- На ваш взгляд, альтернативная служба приживется в России? И хватит ли в случае чего рабочих мест?

- Думаю, что приживется. Уже сейчас по России службу проходит около 600 человек. Что касается устройства всех желающих, то наш областной банк вакансий готов на сегодня предоставить больше 100.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя