Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
23 марта 2006 (51)
Ирина ПОЛЯКОВА.

Почему нельзя сдать ЕГЭ по английскому?

На днях мы пригласили на разговор о едином государственном экзамене (ЕГЭ) заместителя директора областного департамента образования и науки Татьяну Александровну Спиричеву и начальника отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Ольгу Васильевну Дитятьеву. Они ответили на самые сложные и интересные "экзаменационные" вопросы.

- Единый государственный экзамен до сих пор носит статус эксперимента. А когда ЕГЭ будет введен по всей стране?

Т.А.: - Эксперимент по введению ЕГЭ начался в России с 2001 года. Тогда в нем приняли участие всего пять территорий. В 2002-м их было 17, сейчас - уже около восьмидесяти. Архангельск подключился к новому методу проверки знаний четыре года назад.

Сначала в режиме ЕГЭ сдавались лишь четыре предмета: русский язык, математика, география и химия. Сегодня к ним присоединились физика, биология, история России, литература и обществознание.

Опыт с ЕГЭ не завершится до тех пор, пока все субъекты РФ хотя бы один раз не проведут у себя единый госэкзамен. Вероятнее всего, последним пробным годом станет 2007-й, и после ЕГЭ войдет в постоянную практику.

Пока же любая из территорий имеет право выйти из эксперимента. Но никто этого не сделал, наоборот: желающих сдавать ЕГЭ с каждым годом становится все больше и больше. В Архангельской области, например, первоначально на экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ шли 40 процентов выпускников, теперь - 90!

Все признают: оценка знаний в форме ЕГЭ более объективна, чем традиционная. Ведь первые две части каждого теста проверяет компьютер, а третью - независимый эксперт, который не знает, чья перед ним работа. В составе наших экспертных комиссий, к слову, учителя из Северодвинска, Архангельска, Новодвинска и Приморского района, а также преподаватели вузов, ссузов.

30 мая идем на русский

- Я - мама выпускника из Новодвинска. Сын уже выбрал в ПГУ специальность, при поступлении надо сдавать английский язык. А он в список предметов, по которым проводится ЕГЭ, не входит. Почему? И как в таком случае быть?

Т.А.: - Действительно, мы не включили иностранные языки в список предметов, которые можно сдавать в форме ЕГЭ. Причин на то несколько. Первая: немногие выпускники выбирают английский или немецкий для сдачи. Мы спрашивали в других областях, коллеги называли цифры от одного до 25 человек.

Вторая: схема проведения экзамена по иностранному языку очень сложная и дорогая. Ведь если по химии или физике, например, можно ограничиться ответами на вопросы тестов, то здесь надо проверять устные навыки: произношение, понимание на слух, чтение. То есть нужно привлекать уже не двух, а значительно большее количество экспертов. Причем каждую пару экспертов требуется обеспечить магнитофоном.

Недавно в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рос-обрнадзор) подписали приказ о проведении ЕГЭ по английскому языку в Санкт-Петербурге - по упрощенной схеме. Суть ее нам пока неизвестна, прояснится она ближе к лету. Так что вашему сыну придется сдавать английский язык обычным способом и в школе, и в институте.

- Какие экзамены в форме ЕГЭ являются сегодня обязательными? Уже можно назвать конкретные даты проведения выпускных испытаний?

О.В.: - Обязательный экзамен в форме ЕГЭ - математика. Остальные выбирает ученик. Всего ему надо сдать не менее пяти выпускных экзаменов.

Очень многие, например, отдают предпочтение русскому языку, потому что он является вступительным испытанием в большинство вузов и ссузов. Кстати, есть две модели экзамена по русскому и литературе: сочинение (изложение) или русский-ЕГЭ и литература-ЕГЭ.

Сроки проведения единого государственного экзамена в 2006 году таковы: 23 мая - химия и обществознание; 27 мая - география, биология, литература; 30 мая - русский язык; 5 июня - математика; 13 июня - история России, физика.

Те, кто или болел, или выбрал те экзамены, что проводились в один день, могут проэкзаменоваться в резервные дни.

15 июня - резервный день для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным (!) причинам в установленные сроки ЕГЭ по русскому, химии, физике, биологии, географии.

16 июня - резервный день для математики, литературы, обществознания и истории России.

100 баллов? Зовут в Москву!

- Скажите, пожалуйста, в какие учебные заведения области принимают сегодня с результатами единого государственного экзамена?

О.В.: - Число учебных заведений, принимающих результаты ЕГЭ, с каждым годом растет. В Архангельской области это делают все вузы и их филиалы. А вот на какие именно специальности, надо уточнять в справочнике "Абитуриент-2006". Этими сборниками наш департамент обеспечил ВСЕ школы - из расчета одна штука на выпускной класс. Так что спрашивайте "Абитуриента-2006" в школьных библиотеках. Или в книжных магазинах - справочник стоит порядка пятидесяти рублей.

У тех, кто хорошо сдаст ЕГЭ, есть шансы поступить в лучшие институты страны. В позапрошлом году девочка из Холмогорского района набрала по одному из предметов максимальное количество баллов - 100. Ей пришли приглашения сразу из трех университетов, в том числе и из Московского государственного!

- Интересно, многие выпускники во время ЕГЭ улучшают свои среднегодовые оценки?

Т.А.: - Мне очень приятно отметить, что по всем без исключения предметам результаты у нас в области выше среднероссийских. Каждый год мы проводим мониторинг оценок. Так, в 2005 году 57 процентов выпускников подтвердили свои отметки по математике, 28 процентов - повысили, а понизили - всего 14 процентов.

И еще: прошлой весной 51 выпускник набрал по 95-100 баллов. Как правило, это обычные ребята, среди них не только архангелогородцы с северодвинцами, но и представители районов.

Есть дети, которые лидировали даже не по одному предмету. Хочется их назвать: выпускница Шалакушской школы Няндомского района Кристина Стулина, Дмитрий Константинов из котласского лицея 3, Ирина Рогачева из Октябрьской школы 1 Устьянского района...

Если в кабинете темно и жарко...

- Объясните, если не трудно, как проходит процедура подачи апелляции?

О.В.: - Апелляции на ЕГЭ бывают двух видов. Первую подают те, кто не согласен с выставленной оценкой. В 2003 году таких возражений принято 19 штук, удовлетворено 10 из них. В 2005-м несогласных стало больше, а число удовлетворенных претензий уменьшилось - 218 и 47 соответственно.

Апелляция подается в конфликтную комиссию по проведению ЕГЭ в Архангельской области на форменном бланке (его можно получить в администрации школы) в течение трех дней с момента получения протокола результатов. Из дальних мест апелляцию разрешается присылать по факсу. При рассмотрении "дела" может присутствовать как сам выпускник, так его родители и учитель.

В региональном центре оценки качества образования находят работу, удостоверяются в "авторстве" и показывают, сколько баллов набрано в каждом отдельном задании частей А и В. Иногда там "выплывают" технические ошибки. Затем два эксперта комиссии смотрят часть С, выставляют свои оценки и выносят вердикт: удовлетворить апелляцию или нет. Если решение положительное, то, как правило, результат ЕГЭ улучшается на 1-2 балла.

Второй вид апелляции: о нарушении процедуры проведения экзамена. Например, в кабинете было слишком темно или слишком жарко, организаторы-педагоги подсказывали одному из выпускников... Такая апелляция подается сразу после экзамена, не выходя из школы. Бланк берется у руководителя пункта проведения экзамена.

Далее следует служебное разбирательство. В нем участвуют руководитель пункта, организатор экзамена из аудитории и представитель государственной экзаменационной комиссии. Они делают вывод, могли ли причины, указанные в возражении, СУЩЕСТВЕННО повлиять на оценку. Если да, то выпускник имеет право пересдать экзамен в резервный срок или в другое время, но уже в традиционной форме. Надо сказать, такая апелляция у нас за три года была одна.

Что делать, когда учитель хамит?

- Можно вопрос не по ЕГЭ? Не хочется жаловаться, но в одной из архангельских школ идет настоящая травля учеников! На днях директор обозвала старшеклассницу, пришедшую не в школьной форме, самыми последними словами. Девушку едва не отправили в больницу с нервным срывом!

Т.А.: - Для начала родителям есть смысл поговорить с директором и обсудить все конфликтные вопросы. Если беседа результата не даст, пишите заявление в Совет школы, в городской департамент образования или к нам, в областной. Мы разбираемся с каждым таким обращением. Самая последняя инстанция - суд. Факт, о котором вы говорите, оставлять безнаказанным нельзя.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя