В Архангельске педагоги представят концепцию детского технопарка

Завтра во Дворце детского и юношеского творчества Архангельска состоится обсуждение концепции детского технопарка, организованное региональным министерством образования и науки и Корпорацией развития области.

На мероприятие пригласили представителей СМИ и организаций, работающих в сфере молодёжного и детского технического творчества, представителей САФУ им. Ломоносова, техникумов строительства и экономики, водных магистралей, строительства, дизайна и других.

На сегодняшний день по информации Минобрнауки страны больше половины школьников ходят на занятия в учреждениях допобразования (кружки, мастер-классы, курсы), но только 4% из них интересует наука и техническое творчество. Экономика РФ сейчас как никогда нуждается в квалифицированных кадрах, в том числе инженерах высокого уровня, поэтому обратить внимание детей на эту сферу было бы очень перспективно. Заинтересовать их могут только специальные центры, оборудованные по последнему слову техники. Дети должны видеть, насколько интересно научное творчество.

В ходе стратегической сессии будут обсуждаться различные институты допобразования, способы их взаимодействия между собой, новые направления, которые могли бы быть интересны молодежи, способы привлечения большого числа учащихся в исследовательские проекты и инженерно-конструкторскую деятельность.

Сейчас в Архангельской области научно-техническим творчеством подрастающего поколения занимаются квалифицированные преподаватели, но их мало, также как и самих кружков. Тем не менее, область остается традиционно сильной именно в этой сфере, что не раз доказывали архангельские школьники на многочисленных конкурсах и соревнованиях. Например, месяц назад в Калининграде ребята выиграли "серебро" и "золото" в Чемпионате мира по стендовому моделированию судов.