Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
24 марта 2006 (52)
Олег УГРЮМОВ.

Сколько стоит наша власть?

Кошелек общий, да аппетиты разные...

Работники районной администрации черпают из бюджета столько, сколько их землякам и не снилось!

Страшная тайна открылась в Яренске этой зимой! Отголоски ее обсуждения до сих пор гуляют в разных уголках Ленского района: люди узнали размер зарплаты работников районной администрации...

ОТКРЫТЬ секрет чиновничьих кошельков депутаты районного Собрания пытались и раньше, еще при прежнем главе районной администрации Владимире Медведкове. Не из праздного любопытства добивались они получения сведений.

Районный бюджет - это как единый кошелек большой семьи, где и дети должны быть накормлены, и старики в тепле сидеть, да чтобы при этом и хозяин семейства, который к кошельку тому ближе всех находится, не очень-то близостью такой в своих интересах пользовался.

Тайну своих окладов работники районной администрации открывать не спешили и на депутатские запросы либо упорно отмалчивались, либо отделывались простыми отписками. Дело дошло до того, что шесть лет назад учитель Яренской школы Владислав Хлызов, не получив ответа на свой депутатский запрос по поводу должностных окладов районных чиновников, обратился в народный суд с иском к Медведкову о нарушении со стороны главы депутатских прав. Суд иск Хлызова удовлетворил, но даже после этого секрет секретов районного масштаба не сбросил с себя покров тайны.

Почти полтора года назад был избран новый состав районного Собрания, в него снова вошел Владислав Хлызов. За этот срок он сумел добиться того, чего не смог за первые четыре года депутатства: на свой запрос получил данные о фонде оплаты муниципальных служащих. Причем не только познакомился с этими цифрами сам, но и обнародовал их в районной газете. Так весь район узнал о том, что новый глава районной администрации Владимир Маслов зарабатывает в год более полумиллиона, а точнее - 576 тысяч рублей. Что оклады тех, кто занимает низшие должности муниципальной службы, достигают почти четырех тысяч рублей (плюс к тому материальная помощь, надбавка за выслугу лет и пр.). Что только напряженность (!) труда 52 технических работников администрации обошлась районному бюджету в прошлом году почти в полмиллиона рублей.

Можно по-разному относиться к этим цифрам. Кто-то считает, что тратить 19 миллионов рублей на управление небольшим районом с населением в пятнадцать тысяч человек - роскошь непозволительная. В районной администрации, наоборот, рассудили, что затраты малы, и в конце прошлого года разработали проект нового положения "О денежном содержании муниципальных служащих", по которому сумма расходов на управленческий аппарат возросла на треть.

Депутаты решили поумерить аппетиты районного чиновничества, правовая комиссия районного Собрания взялась за разработку своего "Положения о денежном содержании...". Без споров дело не обошлось. Кто-то из депутатов даже предложил уменьшить должностные оклады управленцев в два раза. Тогда, мол, сразу станет ясно: кто пришел во власть работать во благо района - тот и останется работать, а кто только о больших деньгах думает - станет более выгодное место для себя искать.

Однако большинством голосов депутаты сошлись в одном: снизить действующие оклады управленцев на 25 процентов.

Решение было принято на сессии, и по наивности своей кто-то из народных избранников уже принялся сэкономленные миллионы рублей подсчитывать и прикидывать, на какое полезное дело можно их направить. Только и районная администрация сдаваться не собиралась, глава ее Владимир Маслов отклонил это решение. Депутаты повторно выносят вопрос об окладах на февральскую сессию. Все понимают, что нужно обязательно принять решение по нему, поскольку без него затягивается принятие районного бюджета на этот год.

Можно только предполагать, какие мощные ресурсы использовали районные чиновники в период между сессиями, но во второй раз депутаты свое же положение обсуждали куда менее активно. Пытался расшевелить коллег по депутатскому корпусу Владислав Хлызов, приводя выдержки из запланированных расходов отдела образования на этот год:

- Вы посмотрите: дважды в месяц, и не реже, планируется поездка в Сыктывкар, как будто туда областной департамент образования переехал. А вот еще: покупка дискет по тридцать пять рублей за штуку, хотя стоят они в три раза дешевле. Ведь это наши деньги на ветер бросают!

Депутаты в основном отмалчивались. Наконец поступило предложение: вопрос с обсуждения снять, поскольку разговор об оплате труда чиновников будет в скором времени рассматриваться на областном Собрании. Вот когда областное Собрание свое веское слово по этому поводу выскажет, тогда и в районе можно будет точку над "i" поставить.

С предложением согласились. Как мне показалось, довольны результатом были все. Народные избранники в большинстве своем тихо радовались тому, что избавились от обсуждения столь щекотливого вопроса. Представители администрации облегченно вздохнули: снижения окладов благополучно избежали, а если областные депутаты и будут решение по их оплате принимать, то всяко уж не обидят...

* * *

А мне почему-то порой бывает жалко чиновников районной администрации. Ну кто еще, как не они, может говорить, перефразировав незабвенного Остапа Бендера: "Никто нас не любит, кроме народа, который нас тоже не любит".

Не любят не потому, что такие они плохие. Скорей, наоборот, среди них немало и хороших людей, но так уж у нас повелось, что при любом государственном строе, будь то строительство коммунизма или капитализма, чиновничество с помощью почти самовольно повышаемых должностных окладов и гарантированных нашим законодательством денежных доплат за секретность, напряженность и пр. неизменно превращается в особую касту. И такая "льготная" болезнь чревата своими рецидивами. Вы пробовали когда-нибудь, пусть даже на словах, приравнять их труд к труду учителя или врача? Нет? И упаси боже попробовать.

Вспоминаю, как депутатов районного Собрания прошлого созыва буквально заставляли принять положение о повышенных пенсиях для муниципальных служащих и как хирург районной больницы Сергей Зашихин каждый раз недоумевал: отчего такое замечательное положение касается только сидящих в теплых кабинетах власти? И почему он, который хоть ночью, хоть днем стоит часами у операционного стола, отвечая за жизнь больного, в будущем получит пенсию в несколько раз меньше, чем какой-нибудь районный столоначальник? И почему чиновникам, многие из которых никакой ответственности ни за что практически не несут (не помню случая, чтоб кого-то сняли за провал в работе, хотя таких провалов не сосчитать), высокая пенсия уже гарантирована?

Он задавал эти вопросы всякий раз, когда депутатов снова и снова возвращали к обсуждению этого документа.

Но никакого ответа на них так и не услышал.

Олег УГРЮМОВ.

Собкор "Правды Севера".

Ленский район.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя