Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
25 марта 2006 (53)
Инф.

Философия дивана

"По-настоящему удобных диванов на свете почти не встретишь. В подавляющем большинстве это расхожие штамповки, купленные наобум: смотришь - вроде бы высший класс, а попробуй прилечь - проклянешь все на свете. Если честно, я не понимаю, почему люди настолько небрежно выбирают себе диваны".

Вот как! Даже популярный писатель Харуки Мураками в своей "Стране чудес без тормозов" озаботился диванной проблемой. Если худо с мебелью для отдыха даже в гипер-благополучной Японии, что говорить про нашу Родину!

"Обывателю", например, в жизни попадалась всего тройка приличных диванов. И один из них был сделан в родном городе - на Архангельской фабрике мягкой мебели. Причем очень давно, почти двадцать лет назад. А как и чем живет предприятие сейчас? Чтоб узнать это, отправляемся туда на экскурсию!

Мягкое место стоило 120 рублей

Архангельская фабрика мягкой мебели родилась в 1958 году. "Папой" ее был деревообрабатывающий комбинат имени Ленина. Видя дефицит диванов и кроватей, руководство ЛДК решило делать "мягкие места" на собственной территории.

- Дела у нас сразу пошли, - вспоминает нынешний генеральный директор фабрики, а тогда рядовая станочница Тамара Черноудова. - Продукция "на ура" расходилась через хозяйственные магазины! Диван тогда стоил 120 рублей, и в месяц мы производили две тысячи единиц.

Кризис наступил в приснопамятные 90-е годы. Волгоградцы - поставщики проволоки для изготовления пружин - стали требовать за материал предоплату. Узбекские хлопководы, что присылали в Архангельск ватин для наполнения мебельных внутренностей, вообще оказались жителями заграницы. Деньги обесценивались, народ крепко призадумался о насущном хлебе, и ему стало просто-напросто не до мебели.

Работники стали уходить с фабрики. В помещениях отключили отопление. Долг за свет "нагорел" двухмиллионный. Диванное производство впало в агонию.

Хорошо, что в 2001 году на предприятие пришли другие акционеры. Новое начальство смогло добиться рассрочки погашения долга на десять лет.

- Мы очень рисковали! - вспоминает Тамара Александровна. - Но понимали: фабрика с таким опытом и такими традициями должна существовать!

За выживание боролись. Сначала "облегчили" технику: вместо громоздкого станка купили японский лобзик и электрические дрели. Сделали несколько автономных обогревательных приборов. Коллективу пришлось сидеть на копеечной (в среднем две тысячи рублей) зарплате. Но ведь выкарабкались!

Сейчас на фабрике трудятся 40 человек. Среди них не только "производственные долгожители" (бригадир сборщиков Евгений Соколов, бригадир станочников Ольга Маркова, Вячеслав Шубин, который работает на импортном оборудовании с пружинными блоками, Екатерина Репницына, выполняющая функции менеджера по продажам, водитель электрокара Николай Меренчук, главный инженер Николай Тарков), но и начинающие сотрудники, такие, как Сергей Смирнов.

Жизнь налаживается. Зар-плата сотрудников поднялась. Починена крыша, зиявшая сквозными дырами. Приобрел европейский вид раскройный цех. Куплены компрессор, приводящий в рабочее состояние инструменты, импортный пистолет для забивания скоб, швейная машина. И - здесь продолжают делать высококачественную мебель.

Пружины, а не поролон

Диваны на Архангельской фабрике мягкой мебели изготавливаются по прежней технологии - на пружинных блоках. Такая мебель служит 20-25 лет! В качестве наполнителя мастера используют чистый и безвредный ватин.

Производственный цикл начинается в кабинете у Валентины Андреевны Могутовой. Именно она "достает" из своей головы новые модели мягкой мебели. Ну а дальнейший процесс проходит уже в цехе.

Из огромного мотка стали мастер Шубин режет при помощи машины "стаканчики" - круглые пружинные заготовки. Соседка, машина-немка, "собирает" их в блоки разных размеров. Чтобы блок не распался, его "ограничивают" плотной металлической рамкой. Готовый пружинный каркас надо теперь соединить с деревянным основанием.

В цехе деревообработки пахнет древесными опилками - точь-в-точь как в моем деревенском детстве. Деревяшки строгаются, пилятся, подгоняются по размерам. А потом соединяются друг с другом, как "запчасти" от пазлов.

Ну и наконец диван отправляется в обойный цех. Обойный - не от слова "обои", а от слова "обивка", естественно. В качестве "одежды" используются и недорогой гобелен, и более модный флок, и множество других тканей.

Архангельские мебельщики цены держат очень даже приемлемые. Самый дешевый диван тут стоит 5850 рублей, а стоимость самого дорогого чуть-чуть недотягивает до двенадцати тысяч.

- У нас есть постоянные покупатели, - говорит Черноудова. - Они сами архангельские диваны четверть века назад покупали, а сейчас с внуками за мягкой мебелью приходят.

"Диваны - отдельный мир со своими незыблемыми законами. Хороший диван дает жизнь другому хорошему дивану, а плохой диван не порождает ничего, кроме очередного плохого дивана. Увы, это так... Для того, чтобы купить хороший диван, нужны свой взгляд на мир, свой опыт, своя философия".

Вы еще не выбрали себе мебель, уважаемый писатель Мураками? Тогда вам срочно надо в Архангельск!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя