Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
28 марта 2006 (54)
Инф.

Проект Лесного кодекса: отзывы отрицательные

Торгово-промышленная палата РФобратится к президенту Россиис просьбой отклонить нынешнийпроект Лесного кодекса

В проект Лесного кодекса включено положение о лесных концессиях. Об этом рассказал председатель думского подкомитета по лесным ресурсам Владимир Крупчак на прошлой неделе в Москве на заседании комитета Торгово-промышленной палаты РФ по лесу. Депутат также сообщил, что подкомитет уже обратился в адрес квалифицированных юристов с просьбой подготовить формулировки поправок, позволяющие восполнить пробелы в представленной на рассмотрение рабочей группы сводной таблице.

Сейчас перед разработчиками проекта лесного кодекса поставлена сложная объемная задача - в короткий срок подготовить консолидированный вариант сводной таблицы поправок, который должен быть представлен на рассмотрение Комитета.

Как напомнил Крупчак, в настоящее время, по существу, в наличии имеется два основных варианта Лесного кодекса. Первый из них внесен правительством в Государственную Думу и принят в первом чтении. Второй подготовлен подкомитетом по лесным ресурсам ко второму чтению с учетом предложений рабочей группы, общественности, бизнеса.

Он подчеркнул, что вариант, принятый Госдумой РФ в первом чтении, не решает проблему привлечения инвестиций в освоение новых лесосырьевых баз, создание инфраструктуры в лесу, улучшение охраны и восстановление леса; не создает условия для развития глубокой переработки древесины, а провоцирует передел собственности в ЛПК и разрушение успешно работающих лесопромышленных компаний; содержит единственный, не всегда оправданный механизм передачи лесфонда в аренду через аукционы любым, в том числе непрофильным фирмам-однодневкам. При этом лес там рассматривается не как хрупкая экосистема, а только как товар, так как единственным критерием победы на аукционе является размер предложенных сумм.

В варианте подкомитета преобладающей собственностью на лесфонд остается государственная собственность, так как положения о частной собственности на лесные участки являются наиболее неприемлемыми в законопроекте. По версии Минэкономразвития, передача лесных участков из состава земель лесного фонда должна осуществляться по земельному и гражданскому законодательству. То есть сегодня уже имеется правовой механизм передачи лесных участков в частную собственность. Причем абсолютно не важно, по словам депутата, сколько леса там растет и насколько он ценный, так как по желанию новых собственников его можно уничтожить, например, для строительства коттеджей или добычи иных природных ресурсов.

По мнению Крупчака, порядок предоставления в аренду участков лесного фонда у нас предусматривает проведение аукционов с предварительным квалификационным отбором участников. По-иному предлагается классифицировать и виды аренды. К краткосрочной аренде предлагаем относить аренду без ведения лесного хозяйства на срок от 1 года до 7 лет, а к долгосрочной аренде - аренду с ведением лесного хозяйства на срок от 7, допустим, до 25 лет с правом пролонгации договоров аренды на 5 лет в случае исполнения договорных обязательств.

Он также рассказал, что Торгово-промышленная палата РФ обратится к президенту России с просьбой отклонить нынешний проект Лесного кодекса. "Письмо главе государства за подписью президента ТПП РФ Евгения Примакова - это шанс застопорить принятие катастрофического по своим последствиям для целой отрасли нового Лесного кодекса", - поделился своими соображениями в эксклюзивном интервью корреспонденту "ФК-Новости" председатель подкомитета по лесному законодательству Комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы, заместитель председателя соответствующего комитета ТПП РФ Владимир Крупчак.

Предлагаемый ко второму чтению проект Лесного кодекса, по мнению многих экспертов, если он в нынешнем виде обретет силу закона, может разрушить лесной сектор экономики России. В стране, сказал Владимир Крупчак, появится несколько "лесных олигархов", которые, как это уже случилось в "нефтянке", поделят все "зеленое богатство" России.

Всего к проекту Лесного кодекса предложено более 1600 поправок, то есть практически к каждой статье закона есть иногда несколько дополнений и изменений, сообщил депутат. "Можно предположить, судя по количеству поправок, что проект закона писали люди, далекие от настоящих "лесных" проблем. Но одна идея просматривается четко: закон позволит заняться переделом огромной лесной собственности, причем не обращая ни малейшего внимания на нужды населения лесных регионов", - считает Крупчак.

Кстати, все регионы России, кроме двух, не имеющих своих лесов, дали отрицательный отзыв о проекте. Тем не менее попытки в прошлом году вернуть проект закона в первое чтение и потом отклонить его (это возможно только в первом чтении) были безуспешными.

Надеемся, что вмешается президент России, отметил Крупчак, выразив уверенность, что Евгений Примаков готов подписать соответствующее письмо. "Кстати, еще один серьезный институт готов совершить такой же поступок - это Общественная палата", - сказал Владимир Крупчак. По его мнению, даже если бы закон приняли, его реализация вызвала бы сильнейшие протесты и пришлось бы все менять. Лучше это сделать сегодня, без экономических, социальных потерь, отметил Крупчак.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя