Пресса Архангельской области
 
914219507 914219507 914219507 -->


Правда Севера
28 марта 2006 (54)
Владимир ФОКИН.

Деревни без воды, властям же - хоть бы хны

Засушливое прошлое лето, немокрая осень и малоснежная зима сделали свое дело: в деревенских колодцах пропала вода. Неделю назад зашли в гости к друзьям Галине и Степану Копалиным. Живут они в деревне Волочок, что в двух километрах от райцентра. Рядом дом галиного брата Николая Шаньгина. Построились недавно, с десяток лет, всегда брали воду из прежнего деревенского колодца. В эту зиму вода из него почти исчезла. В мартовские весенние дни выдает подземный источник всего по два ведра в сутки, или по пять литров на человека.

Деревня эта расположена на правом высоком берегу Северной Двины, грунт песчаный, потому дефицит воды объяснимый, но точно такая же картина и на левобережье. В поселке Приозерном, где, казалось бы, до грунтовых вод всего-то метра три, в единственном действующем колодце воды тоже мало. Жители встают пораньше, чтобы успеть вперед соседей зачерпнуть чистой воды. Для бани и скота воду многие жители брали из ближнего озера-старицы, но в эту осень и оно отказалось выдавать людям влагу. Так что бани и стиральные машины переведены сейчас на снежницу, благо в здешних местах снег чистый. И ждет не дождется население паводка, когда двинская вода подступит к банным углам.

На прошлой неделе перебрался я в родную деревню Артемьевскую. Грунты здесь супесчаные да глинистые, родников в окрестностях множество, а соседи из всех новостей первой про воду, вернее, ее недостаток рассказали. Да и понять их можно. Почти все скот держат, в большинстве изб дети и внуки имеются, воды каждый день не менее десятка ведер требуется, а колодцы обсохли. Из семи (практически, у каждого жилого дома свой колодец выкопан) действующих на сегодня осталось только три, да и в них живительная влага на самом дне. На одно хозяйство еще хватает, а подключится сосед, насос уже и "свистеть" или донной грязью "плеваться" начинает.

Любопытная деталь, но вода осталась только в "дедовских", старых колодцах, а те, что выкопаны в наши дни, все оказались без воды. Значит, знали старики какой-то секрет, до нас так и не дошедший.

Привыкшие из любого положения выходить самостоятельно, деревенские жители своими просьбами властям особо не докучают, с плакатами вокруг "мэрии" не выстраиваются, а выживают сами по себе. Степан Копалин и Николай Шаньгин трудятся в райцентре и потому раз-два в неделю на работу не пешком бегут, а машину заводят, пустыми флягами салон заполняют (пешком прямиком по тропке километра два, на машине кружным путем все пять наберется), а по возвращении имеющуюся посуду на колонке водой "затаривают". Жителям Приозерного больше на снег приходится напирать да из проруби, в которой белье полощут, воду брать. Моих деревенских соседей прежние колодцы пока выручают, а Леонид Тропин, дом которого на отшибе, а скота - полный двор, целыми днями вынужден воду во флягах на санках с реки таскать.

Нынешний год убедил мужиков, что если летом мер не принять, то на следующую зиму картина может повториться. Потому Степан Копалин делает капитальный колодец из бетонных колец и собирается еще на пару метров углубиться. Евгений Суворов из Артемьевской за зиму сосновых кряжей заготовил и по весне начнет рубить новый сруб для замены сгнившего колодезного "одеяния". Житель Приозерного Николай Фефилатьев уже не первый год бьет тревогу о необходимости ремонта и строительства колодцев в поселке, правда, власти словно бы глухими прикидываются. "Мы сами и лес заготовим, и сруб смастерим, только разрешите материал поближе взять, а не за тридевять земель", - втолковывает он на сходах разных уровней. К слову сказать, поселок в лесу расположен, а делянки для заготовки леса отводят, как правило, чуть не за полсотни верст.

Словно в насмешку над бедствующими сельскими жителями в середине прошлой недели телевидение во всех выпусках новостей трезвонило об отмечаемом Всемирном дне воды. Я его тоже ознаменовал пробиванием тропки к занесенному снегом роднику. Чуть спадут морозы, очищу его от скопившегося за зиму мусора и льда, и польется в ведро чистая струйка родниковой влаги. А для бани и стирки подставил под поточник пару бочек, и пригревшее в полдень солнце звонкими каплями стало срываться вниз с проснувшихся под его лучами крыш. Пришла весна, и безводье крестьянам уже не грозит...

Перелистал уставы новых муниципальных образований. Водоснабжение населения значится повсеместно. Интересно, кто под это население подпадает? Не проще ли принять реальную программу под условным названием: "Каждой деревне - бетонный колодец" и за несколько лет заменить деревянные срубы на бетонные во всех действующих источниках. Это, кстати, и под программу борьбы с птичьим гриппом вполне подойдет: из-за угрозы эпидемии воду из открытых водоемов нельзя потреблять.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя