Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
29 марта 2006 (55)
Олег УГРЮМОВ.

Торговлю движет конкуренция

По одному показателю - товару на прилавках магазинов - даже неискушенный в таких делах человек довольно легко может судить о жизни и благосостоянии жителей поселка, села, а то и целого района.

Десяток лет назад популярным было невеселое утверждение о том, что "все мы работаем на унитаз", проще говоря - проедаем свои более чем скромные зарплаты, ибо на остальное средств почти не оставалось. И это касалось как города, так и села. Сейчас - иная картина.

Например, по тому факту, что в магазинах потребительского общества "Яренское" (а это на сегодня крупнейшее торговое предприятие Ленского района) в прошлом году в сравнении 2004-м было продано на 620 тыс. рублей больше строительных материалов, можно судить об одном: строить на селе стали больше. Или вот еще пример: демографического взрыва в райцентре вроде бы не наблюдается, а продажа игрушек в Яренске выросла в два раза. Тоже хорошо: от нелегких "взрослых" проблем мы стали больше внимания обращать на наших детей. Значительно увеличилась в прошлом году по сравнению с 2004-м продажа хлопчатобумажных тканей, одежды и белья, мебели, ковровых изделий, фарфоровой и фаянсовой посуды, галантереи.

Есть еще один вид товара, уже одно появление которого на прилавках сельских магазинов говорит о том, что жить по сравнению с прошедшим десятилетием стали лучше. Товар этот - цветы. В этом году перед праздником Восьмое марта яренские мужчины могли порадовать дорогих своих женщин яркими букетами. Столь скоропортящимся товаром рискнули торговать не только в райцентре, но и отправили его в Ирту, Лену, Козьмино.

Не так уж далеко от нас ушло то время, когда в стране господствовал Его Величество дефицит. С объявлением свободы торговли в поселках и селах бурно стали открываться частные магазинчики, которые стали теснить на рынке крупные торговые организации. Предприниматели быстро наращивали свой оборотный капитал, у торговых же организаций он катастрофически сокращался. В такой ситуации оказалось и Ленское районное потребительское общество, реорганизованное позже в ПО "Яренское".

В трудные 90-е годы его возглавляла Татьяна Медведкова. Рынок, конкуренция учили потребительскую кооперацию работать по-новому. Общество открыло в райцентре свой хлебозавод, в районе работают две пекарни. Хлеб ПО "Яренское" пользуется хорошим спросом не только у сельского населения. В крупном поселке Урдома, где действует несколько пекарен, за деревенским суходольским хлебушком в день привоза в магазинах выстраиваются очереди. Значительно расширился ассортимент хлебобулочных изделий.

Сегодня доля потребительского общества "Яренское" в общем товарообороте района составляет около трети, а по общественному питанию - более половины. В Яренске очень популярна закусочная "Огонек", в которой жители райцентра проводят свадьбы, отмечают юбилей и другие торжества.

Осваивает потребительское общество и новые виды деятельности. В свое время в районе были закрыты как нерентабельные все предприятия бытового обслуживания, а теперь они начинают постепенно возрождаться под крылом ПО "Яренское". Не так давно в помещении магазина в Ирте открылся единственный в районе небольшой швейный цех, еще раньше в Яренске начала работать парикмахерская.

Но основным видом деятельности ПО "Яренское" по-прежнему является торговля, здесь занята большая часть коллектива. Все так же магазины потребительского общества разбросаны по всему району, причем цены на товары что здесь, в райцентре, что за 140 километров от него, совершенно одинаковы.

В районе немало осталось небольших деревень, чьи названия и с карты района почти исчезли. Летом там довольно оживленно от приехавших в родительские дома отпускников, зато в зимнее время остаются в занесенных снегом избах жить по нескольку человек. Давно нет здесь никакого производства, закрылись клуб, школа, почта.

Единственные, кто не забывает жителей таких деревень, - работники потребительского общества. Магазинов здесь тоже почти не осталось, зато дважды в неделю проводится выездная торговля, жителям таких деревень привозят хлеб и другие продукты, товары по заказам.

Работать продавцам ПО "Яренское" и сегодня приходится в нелегких условиях конкуренции. Сегодня в Ленском районе работают более 150 магазинов различных форм собственности. И число их продолжает расти, только в прошлом году открылось 16 магазинов. Прибавьте к этому полуподпольную торговлю "с квартир", о которой официальная статистика умалчивает.

- На собрании уполномоченных нашего потребительского общества в прошлом году, - говорит председатель ПО "Яренское" Татьяна Медведкова, - речь шла о том, что в деревне Белопашино чуть не в каждом третьем доме торгуют промышленными товарами. Есть случаи, когда начинают торговать и продовольственными товарами: рыбой, кондитерскими изделиями. Нужно наводить порядок, и мы сегодня возлагаем надежду на руководство новых поселений, потому что их финансирование будет в значительной мере зависеть от налогов, которые собираются на их территории.

Не уступать конкурентам в таких условиях означает одно - двигаться вперед, применяя в работе все самое современное. В магазинах ПО "Яренское" стали проводить выставки-продажи, выставки-дегустации. Первые из них прошли в райцентре, но в ближайшем будущем планируется проведение их в других населенных пунктах района, даже самых отдаленных.

Приобретается новое оборудование. Частные магазины, которые в первые годы своего существования размещались в крохотных ларьках и приспособленных помещениях, в большинстве своем перебрались в недавно построенные здания. И все же все они по оснащению своему и виду уступают универсаму ПО "Яренское", который оснащен самым современным оборудованием и сегодня ничем не отличается от городского магазина.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя