Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 марта 2006 (38)
Наталия ЛИЧКОВА.

Заготовители и потребители лома обсудили правила игры

В Москве прошла конференция, посвященная теме вторичных металлов

На прошлой неделе в Москве прошла вторая международная конференция "Лом черных и цветных металлов". Тема вторичных металлов, которой была посвящена конференция, актуальна для России, пожалуй, как никогда и требует публичного обсуждения. Организаторы российской конференции Rusmet дали возможность ее участникам открыто обозначить проблемы ломозаготовительной отрасли и подключили к диалогу партнеров из США, Австрии, Великобритании, Италии, Швейцарии, Турции, Бельгии, Финляндии и др. государств. Всего 350 участников, представителей самых успешных на сегодня компаний. Архангельскую область представляла компания "Экс-металл" в лице ее директора Евгения Багрецова. Он рассказал "Правде Севера" о нынешней ситуации в металлоломном бизнесе.

- Евгений Викторович, какие задачи удалось решить конференции в этом году?

- Главным достижением конференции, по мнению участников, является то, что организаторам удалось устроить диалог между представителями власти и бизнеса. Обратная связь важна как для правительства, которое регулирует ломозаготовительную отрасль, так и для компаний, работающих на этом рынке. Встречи на таком уровне предоставили возможность многим участникам конференции найти взаимопонимание. Несмотря на то, что вопросы, касающиеся конфликта интересов различных игроков рынка, вызывали порой нешуточные дебаты. Кроме того, впервые организаторы Rusmet ввели на конференции систему электронного голосования, позволившую максимально учесть мнение большинства участников. Возможно, в дальнейшем это будет учтено при разработке законодательной базы. Также конференция еще раз доказала, что у российского рынка лома большой потенциал, позволяющий России оставаться одним из лидеров на международном поле.

- Говоря о конфликте интересов, вы имеете в виду споры вокруг НДС?

- Да, в прошлом году было введено освобождение от НДС с целью создания условий, невыгодных для существования фирм-однодневок, ориентированных на экспорт лома и манипуляции с возвратом НДС. Принято думать, что на 90 % этот налог в бюджет не "доходил", а оседал в карманах посредников, чем и объясняется желание государства ввести льготу. Государству выгодна ситуация, когда весь НДС платят металлурги, потому что спрашивать легче с крупных предприятий. Последние, разумеется, выступают против отмены НДС. Как правило, это предприятия черной металлургии. По их мнению, НДС не является "рецептом, хоть в какой-то мере позволяющим решить те проблемы, о которых говорилось при внесении поправок в законодательство" , а наоборот, ускорит темпы инфляции, т.к. возрастет цена на металлолом и в конечном счете вся разница будет отнесена на конечного потребителя металлопроката. Кроме того, новый конфликт набирает силу - конфликт законопослушных участников рынка лома с теми участниками, которые используют различные нарушения и незаконные схемы для создания себе дополнительных конкурентных преимуществ.

- Однако в прошлом году СМИ муссировали тему об изменениях в законодательстве, за которыми последует развитие металлоломной отрасли.

- Думаю, это даст дополнительный стимул для реструктуризации и укрупнения металлоломного рынка. В прошлом году законодательство в сфере оборота лома было серьезно изменено: кроме освобождения от НДС, был принят закон (но не вступил в силу) о госрегулировании обращения с ломом, усилен таможенный контроль за экспортом лома. Основные нововведения направлены на повышение прозрачности и снижения уровня криминализации в сфере обращения лома черных и цветных металлов, "ужесточение административной ответственности за нарушение в сфере оборота лома", на "ужесточение процедур, связанных с лицензированием обращения с ломом и ужесточение правил его заготовки". Как заверил на конференции советник по металлургии аппарата правительства РФ Игорь Малышев, изменение нормативно- правовой базы продолжится и в 2006 году.

- Евгений Викторович, что вы как руководитель успешно развивающейся компании почерпнули для себя на этой конференции?

- Как правило, все участники сталкиваются в работе с одними и теми нее вопросами. Поэтому возможность обсудить их и узнать разные мнения очень полезно. Думаю, некоторые предложения, озвученные на конференции, войдут как поправки в законопроект. Кроме того, любая конференция - это новые знакомства и деловые связи.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя