Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 марта 2006 (38)
Татьяна Иванова.

Вклад в здоровье

В январе 2006 года стартовал национальный приоритетный проект "Здоровье", разработанный по инициативе президента Владимира Путина. В чем его суть, каковы особенности его реализации в Архангельске, как повлияет он на улучшение здоровья горожан? Об этом наш разговор с начальником управления здравоохранения архангельской мэрии Сергеем Жигаловым.

-Суть проекта сводится к обеспечению четырех задач совершенствования системы здравоохранения: приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи, укрепления материально-технической базы медицинских организаций, усилению профилактической направленности здравоохранения, удовлетворению потребностей населения в высокотехнологичной помощи...

В первую очередь внимание будет уделено привлечению в первичное звено здравоохранения врачебных и сестринских кадров, для чего повышена зарплата участковым терапевтам, педиатрам, врачам общей практики и медицинским сестрам. Следующее направление программы - развитие профилактической направленности медицинской помощи с целью сохранения здоровья населения, предупреждения преждевременной смертности, а также формирования культуры здоровья. В рамках данного направления расширяется календарь прививок для профилактики гепатита, краснухи, полиомиелита, гриппа.

Третье направление программы - обеспечение доступности высоких медицинских технологий в кардиологии, онкологии и травматологии. Потребность в высокотехнологичных видах помощи удовлетворена сегодня всего на 10 процентов. Но в нашем городе сделаны первые шаги в этом направлении - на базе нового кардиологического корпуса, который был запущен в конце года, резко возросло количество операций на сердце.

Проектом предусмотрено первичным учреждениям здравоохранения (роддомам и женским консультациям) дополнительное выделение средств на каждую беременную и рожающую женщину. Женская консультация должна получить по 2 тысячи рублей за каждую состоящую на учете беременную женщину, доведенную до родов, а роддом за каждую роженицу по 5 тысяч рублей. Около половины полученных денег пойдет на заработную плату медперсоналу, остальное - на иные затраты. Дополнительные выплаты послужат реальным механизмом улучшения качества медицинской помощи беременным и роженицам.

-Сергей Николаевич, в каком объеме Архангельску будут выделены деньги, каковы доли участия федерации, области и города?

-Цифры сейчас уточняются. Но я могу уже определенно сказать: город получит пять оснащенных всем необходимым машин скорой помощи и 10 млн рублей на медицинское оборудование. Это очень небольшие деньги, учитывая, что в Архангельске живет 350 тысяч человек, для сравнения: 50-тысячный Новодвинск получил столько же. Но мы надеемся, что в следующем году город получит значительно больше средств на приобретение медоборудования. Во всяком случае, в областном департаменте городу это пообещали, и мы будем контролировать ситуацию.

Между администрацией области в лице департамента здравоохранения и мэрией города заключено соглашение по распределению полномочий. То же и с федеральным центром. Обучение врачей планируется проводить за счет федеральной квоты, а повышение квалификации - на средства местного бюджета.

Приобретение вакцины предусматривается осуществлять на государственные деньги, а сохранить ее - наша задача, муниципалитет на собственные деньги должен закупить необходимое количество холодильников и термоконтейнеров. Компьютерную программу по вакцинопрофилактике мы получим из Москвы (все медучереждения страны, реализующие программу, должны работать в едином режиме), но на местах для этого должны закупить компьютеры.

-Началась ли выплата новых окладов врачам и медсестрам, решился ли вопрос с северными надбавками и налогами?

-Участковые врачи, педиатры и медсестры уже получили первые выплаты за январь - 10 тысяч и 5 тысяч рублей, пока без северных коэффициентов. Но вопрос уже решен - в марте будет сделан перерасчет, и деньги будут выплачены полностью. Таким образом, старший персонал системы оказания первичной медицинской помощи получит 17 тыс. рублей минус подоходный налог, средний - 8,5 тыс. за минусом налога.

-Говоря о врачах, нельзя обойти вопрос нехватки городских поликлиник. Особо остро эта проблема стоит в округе Майская горка. Что ждать его жителям?

-История с реабилитационным центром "Родник" разрешилась самым разумным, на мой взгляд, образом - решено к 2008 году построить в этом микрорайоне поликлинику. Безусловно, городскому бюджету в одиночку такое дело не потянуть. Мэр Александр Донской ставит задачу организовать системную проработку этого вопроса на областном уровне.

-Наряду с национальным проектом в Архангельске по инициативе мэра Александра Донского разработана и принята Программа развития муниципального здравоохранения на 2006-2008 годы...

-Особая роль в ней также отводится закупке современного медицинского оборудования. Мэр поставил задачу планомерного и динамичного оснащения им больниц и поликлиник. Если в прежние годы на эти цели выделялось примерно 17-19 млн рублей, то на этот год в бюджете города предусмотрен 41 млн рублей. Плюс те 10 млн, которые мы получим из федерального бюджета.

Кстати, они уже распределены: в 7-ю горбольницу будет приобретен новый цифровой флюорограф, во 2-ю поликлинику - маммограф. У нас в городе на семнадцать лечебных учреждений только один такой аппарат, но в соответствии с нацпроектом "Здоровье" все женщины старше 35 лет раз в два года должны проходить маммографию.

В бюджете городского здравоохранения на этот год также выделены средства на капремонт и текущий ремонт медучреждений. В городской больнице 6 отремонтируют кровлю и проведут противопожарную сигнализацию, а в больнице 7 - ливневую канализацию. На всех этих объектах будут устроены пандусы для беспрепятственного передвижения инвалидов. Всего в ремонт больниц будет вложено 7 млн 100 тыс. рублей.

В детской поликлинике 1 также запланирован выборочный ремонт кровли, в поликлинике 1 - ремонт лифтового хозяйства, в поликлинике 2 - ремонт кровли и системы отопления детского отделения, в поликлинике 14 и родильном доме им. Самойловой проведут вентиляцию. Миллион рублей будет израсходован на ремонт кровель Соломбальской и Ломоносовской подстанций скорой помощи. Всего в ремонт медицинских учреждений будет вложено 16 млн 100 тыс. рублей.

-Каким, по-вашему, должен быть итог реализации всех этих программ, что необходимо сделать в первоочередном порядке для сохранения здоровья архангелогородцев как части нации?

-Безусловно, быстрых результатов от реализации программы ждать не приходится, слишком долго государство игнорировало проблемы здравоохранения населения. Все остальное - это вопросы наследственности, экологии, здорового образа жизни, их надо решать в комплексе. Но начало положено.

Реализация национального проекта "Здоровье", безусловно, будет способствовать совершенствованию оказанию медицинской помощи. Усилия медиков, конечно же, будут направлены и на раннее предупреждение и диагностику заболеваний, и на оказание необходимой медицинской помощи архангелогородцам.

Но успехи здравоохранения только на 10 процентов влияют на здоровье населения, реализация программы также должна преследовать цель повышения потребности граждан в ведении здорового образа жизни.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя