Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
3 марта 2006 (38)
Татьяна РОГОВА.

Чиновники внакладе не останутся

Закончилась девятая сессия областного Собрания. Обошлось без больших сенсаций и громких скандалов. Депутаты, по выражению одного из них, наконец начали нормально, планомерно работать. Правда, на благо простых людей не сказать, чтобы очень уж попотели.

Самое значимое, наверное, решение: пенсионерам-педагогам в сельской местности вернули законное право на компенсацию платы за жилье, отопление и освещение. Федеральным законодательством она была предусмотрена, а вот в областном упущена, и этот ляпсус наших парламентариев заставил сельских пенсионеров целый год чувствовать себя обиженными и обделенными.

Как известно, Архангельская область прославилась на всю Россию самыми большими зарплатами чиновников. Во исполнение предписания суда зам. губернатора Виталий Баско представил проект закона, который уменьшит оклады заместителям главы администрации области и руководителям структурных подразделений чуть ли не в два раза. Однако внакладе они не останутся. В качестве компенсации предусмотрены солидные ежемесячные премии, благодаря которым реальная зарплата управленцев останется на прежнем уровне. Депутаты пошумели немного (дескать, опять обман) и согласились.

Председатель городской Думы Коряжмы Сергей Федорович внес на рассмотрение областного парламента проект закона, благодаря которому (в случае принятия) размер доплаты к пенсиям чиновникам определял бы муниципальный парламент исходя из имеющихся у муниципального образования бюджетных средств. Сегодня эта доплата очень высока и неподъемна для многих местных бюджетов, на чьи плечи возложена. В результате конкретно в Коряжме она никогда не выплачивалась, что повлекло массу судебных разбирательств.

Многие депутаты согласились, что пенсии чиновников, доходящие порой до 15-17 тысяч, неимоверно раздражают обычных пенсионеров с их 2 - 3 тысячами, но проект закона все же не приняли. Дескать, он противоречит федеральному и региональному законодательству, а также ст. 85 Бюджетного кодекса. Странно, что те же причины не помешали парламентариям Калининградской области отменить чиновничьи доплаты к пенсиям, о чем собравшихся проинформировал депутат Юрий Романов.

Тот же Романов ратовал за отмену одной из депутатских привилегий. Статья 21 закона "О статусе депутата Архангельского областного Собрания депутатов", которая гарантирует народному избраннику, пожелавшему работать в парламенте на профессиональной основе, сохранение за ним прежнего места работы (или равноценную должность), вступает в противоречие с Кодексом законов о труде. Этот факт наглядно продемонстрировала известная история, когда бывшая депутат городского совета, захотевшая вернуть себе место главврача больницы, суд проиграла.

У парламентариев этот вопрос вызвал самый живой интерес и активную дискуссию. Законопроект не приняли, решив подумать, как изменить формулировку статьи, чтобы и депутатов защитить, и люди (наконец-то вспомнили!), которые заняли их прежние рабочие места, не пострадали.

На этом радение о правах и гарантиях власти наконец закончились, и на трибуну вышел Дмитрий Таскаев, любитель понервировать исполнительную власть. "Надоело быть покорным стадом", - сказал он и призвал коллег "выйти из стойла", то есть проголосовать за проект закона "О системе исполнительных органов государственной власти Архангельской области".

- Наша исполнительная власть не знает, как должна быть выстроена система управления областью, поэтому мы должны ей помочь, - вещал оратор.

- Де-юре коллегиальный орган исполнительной власти есть - это замы главы и руководители структурных подразделений. Де-факто - его нет, - добавил второй инициатор закона Станислав Вторый. - Все вопросы решаются губернатором, причем в пожарном порядке, когда уже ничего не делать просто нельзя.

Однако большинство депутатов не поддержало инициативу Таскаева и Второго, который, впрочем, и сам уже готов был снять вопрос с повестки дня. Такая же неудача постигла вице-спикера и в последний день сессии, когда депутаты долго и мучительно решали судьбу архангельской притчи во языцех - центра реабилитации"Родник".

Хотя Дмитрия Таскаева неоднократно благодарили за то, что он поднял эту проблему, здание лечебного корпуса учреждения осталось в собственности области. Так что инвалиды могут радоваться, а жители Майской горки горевать - нормальной медицинской помощи им долго не видать. Во всяком случае - пока в областном или городском бюджете не отыщутся нужные средства на строительство новой поликлиники. Мэр Донской оценил этот проект в 200 - 400 миллионов рублей.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя