Пресса Архангельской области
 
808082995 808082995 808082995 -->


Правда Севера
30 марта 2006 (56)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Новоселье у разрушенной печки

Как вести пятерых детей, младшему из которых нет и двух лет, в квартиру, где стены насквозь промерзли, а у окон в комнатах - наледь? Может ли глава семьи, инвалид, еще в школьном возрасте потерявший обе ноги, сам перебрать две треснувшие печки и утеплить облезшие стены?

А возить дрова на обогрев ребятни каждый раз по десятку поленцев, потому что крыша сарая вот-вот упадет и хранить в нем что-то просто опасно? Ни к чему все эти вопросы. Ведь до этого непраздничного новоселья Мошкины с малышами два месяца прожили в... бане. И на те недели пришлись памятные январские 40-градусные морозы.

О большой семье Мошкиных мы писали в апреле 2005-го. Тогда их домом был черный от возраста и сырости барак в пригороде райцентра. Живут люди и без благ цивилизации, если есть печка и колодец или колонка не за версту. А Саша и Наташа умудрились подрастить двоих грудничков и троих дошколят в комнатке без тепла и воды, не говоря уже о канализации.

и папины походы за водой в соседний поселок - на высоких протезах с неподъемными флягами, и растопленный на плитке снег для купания грудничков, и пневмонии с бронхитами, и ожоги от электрообогревателей... Печи-то пожарные запретили - сгорит, тьфу-тьфу, вся трухлявая "резервация" из пяти бараков. Как раз это чуть не случилось в августе прошлого года.

- Один барак сгорел полностью, - рассказывает 29-летний многодетный папа. - Пожарные так прямо и сказали: "Ребята, такая рухлядь не тушится..." Остальные домики, однако, смогли отстоять. Но тут еще полетела проводка. Без обогревателей нам с детьми там было делать нечего. Вот и перебрались в Коношу, в родительскую баню.

Всемером на лавках и полках. Зато печка! Правда, дверь на пять минут откроешь - и все простыло. Продолжалось это месяца два и закончилось вполне "законно". Пятилетний Егорка и четырехлетний Игорь переболели воспалением легких. Старшая Иринка с малышами-близняшками - бронхитами. Осатанев вконец от больниц и лекарств, Мошкины добивались хоть какой-то крыши над головой.

- В администрации мне отвечали: "Есть квартиры в аварийных домах. Пойдете - живите", - вспоминает Наталья.

И тут им повезло. Везение всякое бывает. Знакомой пенсионерке Марии Ершовой, учителю, дали благоустроенную квартиру. Освобождалась ее трехкомнатная в доме, еще стоящем "на ногах", несмотря на местами провалившиеся полы и издалека видную дыру между стенами и крышей. До переезда Мария Феодосьевна хотела хоть немного подготовить новое жилище, да пожалела Мошкиных. Так и ушла к голым стенам, большую часть вещей на время оставив у сына.

Да и у Мошкиных почти весь скарб - в родных бараках. Обе разваливающиеся печи в квартире учительницы Саше пришлось перебрать. Долго стоять на протезах он не может: работал, по возможности, сидя на полу. Вся кухня завалена дровами. Хранить их больше негде - сарай вот-вот упадет. А топят по три раза в день, чтобы малышня не замерзла. Вот планируют с Наташей заделывать наиболее обширные проплешины в оконных блоках и стенах. Благо старшая Иришка, уже собирающаяся в первый класс, помогает "ловить" неугомонных близняшек и вечно делящих машинки средних братиков. Хорошо хоть "банная" эпопея позади.

- Как тут прокомментируешь? Да, семье действительно повезло, - сказал мне Сергей Захаров, первый заместитель главы Коношской районной администрации. - Получили вне очереди трехкомнатную квартиру. Ничего другого мы просто не в состоянии им предложить. А квартира для Марии Ершовой освободилась, когда умер прежний подзагулявший хозяин. По коношским меркам, комнаты неплохие. И в областном центре многие так живут, и там тоже некуда расселять даже погорельцев.

Спорить трудно. Хорошо хоть новый областной закон о многодетных семьях подпитает кошелек Мошкиных. Да, каждый сам решает, скольких детей сможет поднять. Но когда они уже есть, тут и говорить не о чем. Наталья появилась, когда обезножевший Саша уже отчаялся обрести семью. И дети, несмотря на бедность, ухоженные и любимые. А вот из барака их вытащила отнюдь не громкая программа "Ветхое жилье" - цепочка случайностей. Саша мыслит другими категориями: "По сравнению с баней... Мне бы досок - сарай поднять".

А в тех бараках на окраине Коноши по-прежнему живут несколько семей...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя