Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
30 марта 2006 (56)
Татьяна ДЕМЧЕНКО.

Развитие самоуправления без протянутой руки

Многие вопросы, связанные с реформой местного самоуправления, сегодня в значительной степени зависают по вине федерального центра, заявил 25 марта на заседании оргкомитета по формированию регионального отделения общероссийской общественной организации "Самоуправление России" депутат Госдумы Александр Орголайнен, куратор этого проекта партии "Единая Россия" по СЗФО.

По его словам, министерство финансов пока готово давать деньги в регионы и на местный уровень только в виде субвенций, а делиться налогами и платежами от ресурсов не собирается. И это в корне неправильно, считает Орголайнен. О каком реальном самоуправлении может идти речь, если избранной муниципальной власти не доверяют, ее держат на поводке и заставляют стоять с протянутой рукой?

Недоумение Александра Аровича подтвердил глава Приморского района Юрий Сердюк, который сказал, что из 25 переданных на местный уровень полномочий сегодня реально финансируются только пять. "Боюсь, что скоро этим "неисполнением" заинтересуется прокуратура, - посетовал Сердюк. - Не дай бог, кто-нибудь утонет, глава поселения будет отвечать. А денег, чтобы обеспечить без-опасность на водоемах, у него сейчас нет".

До сих пор на федеральном уровне не принят порядок разделения собственности и имущества между муниципальными районами и поселениями, хотя по закону этот законопроект должен был увидеть свет еще до 1 января 2005 года. Нет остро необходимого решения по нотариату, по паспортно-визовой службе, военно-учетным столам и т.д. Пробелы в правовой базе, призванной обслуживать затеянную реформу местного самоуправления, порождают конфликты, судебные разбирательства, отчаяние на низовом уровне власти.

В то же время многие основополагающие принципы 131-ФЗ противоречат другой реформе - административной. Идея реформы самоуправления хороша: власть должна стать ближе и доступнее. Но в то же время федеральные структуры, отделения почтамта, Сбербанка с территорий уходят, так что ни о каком удобстве для сельских жителей говорить не приходится.

- Казалось бы, у "ЕдРа" большинство в парламенте, но повлиять на правительство, на того или иного министра мы не в состоянии, - признает Александр Орголайнен. - Вот если бы в правительстве стояли люди партийные, тогда другое дело - могли бы применить партийный рычаг.

Дабы в течение "переходного периода" исправить упущения законодательства, устранить все препоны, мешающие нормальному ходу реформы, партия "Единая Россия" и выступила с инициативой создания общероссийской общественной организации, которая, по ее мнению, призвана помочь становлению самоуправления в России как важнейшего института гражданского общества. Сегодня нужно объединиться и всем миром направлять реформу, считают "единороссы", иначе хорошая идея может быть просто испорчена.

- В предусмотренную 131-м законом ассоциацию муниципальных образований входят главы районов и поселений, в координационный совет при облсобрании - председатели представительных органов. Общественная же организация "Самоуправление России" призвана консолидировать усилия всех неравнодушных к происходящим в обществе изменениям людей, - поясняет Александр Орголайнен. - Прежде всего мы должны наладить прямой открытый диалог между депутатами всех уровней: местного, районного, регионального, федерального. Ведь тот же глава - это чиновник, он напрямую зависит от стоящего выше по бюрократической лестнице. А депутату, особенно низового звена, терять нечего. На конференции каждый сможет открыто заявить свою позицию. К тому же двери общественной организации будут открыты не только для депутатов или членов партии "Единая Россия", а для всех, кто душой болеет за свой поселок, свою область и страну.

По словам присутствовавшего на заседании оргкомитета Виталия Баско, заместителя губернатора области по работе с органами МСУ, общественные организации сегодня делают очень много и эффект от их деятельности налицо. В некоторых деревнях женсоветы искоренили пьянство, органы территориального общественного самоуправления (ТОСы) успешно воплощают в жизнь социальные и даже экономические проекты. К тому же, надеется Баско, через всероссийскую общественную организацию гораздо легче будет достучаться до высших федеральных структур, потому что исполнительной власти региона это сделать не всегда удается, признался он.

На заседании был избран председатель оргкомитета (им стал спикер областного Собрания Виталий Фортыгин), его заместители, назначены полномочные представители, которые должны создать "ячейки" организации в городах и районах Архангельской области. На апрель запланирована конференция, где выберут депутатов на всероссийский съезд. Он состоится в начале июня.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя