Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 марта 2006 (57)
Андрей БОГДАНОВ.

Дедовщина с изнанки

Быть белой вороной в армейском коллективе чревато плохими последствиями

Я ОБЫКНОВЕННЫЙ гражданин, отслуживший в 1994 году в той самой армии, которую сейчас истерично клеймят. Мне кажется, что само понятие и значение слова "дедовщина" искажено по сути. Как известно, армия у нас не профессиональная, а обычная, укомплектованная солдатами-срочниками.

... Жил парень на гражданке до 18 лет, а тут призыв, и пошел он отбывать свою повинность согласно Конституции. Именно повинность. Естественно, служить не хочет. И вообще ничего делать в армии не хочет - маршировать, бегать утром на зарядке, выполнять приказы командира. И это самый обыкновенный среднестатистический призывник.

Каким же образом из группы таких призывников образовать дееспособную армию? Технология одна: найти среди них крепких, толковых парней, которые могут заставить выполнять приказы командования. И дать им возможность управлять коллективом. Старослужащие солдаты объясняют молодняку, только поступившему в роту, что от них требуется, растолковывают обязанности и армейские устои. Того, кто не хочет выполнять армейские задачи, заставляют. Естественно, денежной зарплатой эти процессы не регулируются, так как ее здесь нет - армия ведь не профессиональная. И можно положиться только на харизму сержанта, который поставлен из числа старослужащих.

А ПРИЗЫВНИК у нас "замечательный"! Некоторые ребята и пяти раз на перекладине не могут подтянуться. А для иных парней и вообще оказывается новостью, что быть белой вороной среди большого озлобленного условиями существования мужского коллектива чревато плохими последствиями. В армии ответственность коллективная: если не успеваешь ты один, страдают и другие. Один раз не успел - тебя заметили, второй раз не успел - тебя подогнали, а на третий раз придется ответ держать по-взрослому. И выписывает очередному "тормозу" сержант оплеуху, да и сослуживцы в стороне не остаются, добавляя для науки.

Детство кончается, когда парень переступает порог казармы. И это в первую очередь должны знать родители, которые воспитывают мальчика. Но в нашей стране не принято нести ответственность за тех, кого приручили. У нас принято сдавать всех, везде и с потрохами. Получается так: отслужил толковый солдат год, а его отец-командир вызывает к себе и говорит: "Ты толковый. Ты наша надежда, молодняк приходит в соседнюю роту, сержант нужен, пацанов зеленых армейской жизни надо учить. Давай, мы тебе верим". И новоиспеченный сержант верит и впрягается в новую неблагодарную работу.

И в случае, когда командиры "прохлопали" рецидив конфликта с новичком или приходит разнарядка о борьбе с дедовщиной, ответ за все держит стрелочник - сержант, старослужащий. Больше никто: ни родители, которые не смогли воспитать взрослого самостоятельного парня; ни командиры, которые "прохлопали" ситуацию; ни общество, которое не может найти деньги на профессиональную армию.

Я ВСЕ могу понять: и что всей справедливости не найти, и что в силу политической конъюнктуры при помощи разных информационных технологий можно исказить любую информацию. Я только не могу понять, почему в обществе стало позволительно мальчику сказать вслух: "Я убежал из армии, так как меня там бьют, я слабый и за себя постоять и ответить не могу". Неужели стране, армии не нужны мужики? Или девочкам, что ждут своих будущих мужей из армии, нужны рохли, которым надо будет сопли вытирать до самой пенсии? Неужели этот новый эталон мужественности позволительно впускать в наши умы?

Но я согласен - дыма без огня не бывает. И личный опыт подсказывает мне, что можно и в нынешней армии кое-что улучшить.

1. Самая первая "возможность" для солдат терять человеческое лицо - голод в первые месяцы службы. Коллектив в это время просто звереет. Состояние, когда "все время хочется жрать", по-другому не назвать. Ты попал в новые условия существования, тебя все время физически загружают, организм находится в фазе постоянного стресса и требует дополнительной энергии. Это потом хватает и трехразового питания, а на первом этапе надо молодняк кормить четыре раза в день. Ослабленному физически солдату трудно бороться в таком состоянии за свое "я".

2. Конфликтов между солдатами не избежать, даже если армию превратить в базу отдыха. Такова мужская психология, да и Дарвина еще никто не опроверг. И поэтому тех солдат, которые не смогли ужиться в армейском коллективе, надо вовремя убирать из него, хоть даже на гражданку. Защитники из них никудышные, и страна должна использовать неуживчивых по другому назначению.

3. Повысить уровень медицинского обслуживания. Нынешнего армейского врача можно смело сравнивать с ветеринаром.

4. За все армейские проблемы спрашивать с командира, а не со стрелочников из числа солдат-срочников. Как, впрочем, и за проигранные сражения.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя