Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
31 марта 2006 (57)
Инф.

Отовсюду обо всем

Экология

Названы причины смога в Архангельске

Нынешней весной к экологическим проблемам Архангельска добавилась еще одна - смог. Вчера этот вопрос в мэрии обсуждали на комиссии по чрезвычайным ситуациям. Первый шквал сообщении в службу спасения о тяжелом запахе над городом пришелся, напомним, на 9-10 марта. "Ростехнадзор" провел проверку и сделал заключение. Причиной смога стали слив мазута на Архангельской ТЭЦ и неблагоприятные погодные условия: влажность и ветер.

Однако жалобы на неприятный запах от жителей Октябрьского и Северного округов поступают постоянно. КЧС приняла решение создать в городе оперативную группу по борьбе с атмосферными загрязнениями. Рассматривается вопрос о приобретении современных мобильных газоанализаторов и других приборов, позволяющих делать замеры воздуха и воды.

Кадры

В Котласе - новый прокурор

Приказом Генерального прокурора РФ котласским межрайонным прокурором назначен младший советник юстиции Антон Подбаронов.

Антон Викторович родился в 1970 году, в органах прокуратуры - с декабря 1996 года. Работал следователем прокуратуры Вельского района, прокурором отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью, с 2001-го - прокурором Холмогорского района.

ПРОМЫСЕЛ

Добыли пять тысяч хохлуш

С 17 по 29 марта в районе мезенского села Койда промысловое предприятие СПК РК "Белое море", единственное в области, провело зверобойный промысел. Команду зверобоев составили в основном жители Койды и Майды. Добыто почти 5 тысяч хохлуш, которые будут доращиваться в вольерах мезенского рыболовецкого колхоза "Освобождение", предоставившего базу, до возраста серки. Предполагалось освоить больший объем, но из-за аварии на вертолете МИ-8 2-го Архангельского авиаотряда, практически совпавшей с началом кампании, авиаторы смогли выделить на "зверобойку" только два транспорта, а не три, как было запланировано.

Мясо тюленя собираются сбыть Ширшинскому зверосовхозу на корм норкам и песцам, а мех - "спонсорам" проведенной кампании. Кому конкретно, председатель СПК РК "Белое море" Михаил Широкий не раскрыл.

Несмотря на снижение налога за голову тюленя и дотации из областного бюджета, зверобойный промысел остается затратным. Однако для жителей побережья это фактически единственная возможность заработать.

Трагедия

Сгорели заживо в машине

В среду на трассе Архангельск-Москва, у отворотки на Северодвинск, произошла автокатастрофа. "Жигули", двигавшиеся в сторону областного центра, выехали на встречную полосу и столкнулись с "Ладой".

В результате лобового удара "шестерка" загорелась. Пожарные приехали довольно быстро, потушили огонь, но спасти водителя и пассажира "ВАЗа" не удалось. Двое пострадавших из "Лады" с травмами различной тяжести доставлены в больницу.

Предложение

Фонд собора готов оплатить переезд памятника

О дальнейшей судьбе памятника защитникам Севера шла речь на прошедшем на днях заседании президиума общества охраны памятников истории и культуры Архангельской области. Как сообщает ИА REGMUN, председатель фонда "Михайло-Архангельский кафедральный собор" отец Петр (Мушкет) сообщил, что фонд готов профинансировать все работы по установке монумента на том месте, какое определит мэрия. Средства на это имеются.

Представителей мэрии, кстати, звали на заседание общества. Однако администрация приглашение проигнорировала. Президуим общества, выступающий за установку монумента на площади возле Архангельского городского культурного центра, готовит письмо градоначальнику Александру Донскому.

А председатель движения "Мое жилье" Василий Поздеев между тем 29 марта передал в прокуратуру заявление с просьбой привлечь к ответственности "виновных в разрушении памятника".

Подборку подготовили: Дарья емельянова, Татьяна Рогова, Елена несмачная, елена киевская.

Тел. 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя