Пресса Архангельской области
 
785693542 785693542 785693542 -->


Правда Севера
31 марта 2006 (57)
Анастасия ЕРЕМЕЕВА.

Молодежный совет: раунд первый

В администрации области состоялось первое заседание cовета по делам молодежи при губернаторе. На своего рода "установочную сессию" собрались молодые лидеры из городов и районов области, представляющие интересы своих ровесников. Состав cовета, напомним, определился в ноябре - на форуме "Новое поколение".

Чем займется молодежный совет?

Разговор о задачах, правах и обязанностях начал заместитель губернатора Михаил Ситкин. Совет - это консультативный и координирующий орган, призванный анализировать ситуацию в молодежной среде. Он имеет право запрашивать необходимую информацию у муниципальных, областных и федеральных органов власти, организаций и учреждений. Администрация области, в свою очередь, планирует обучать лидеров основам социального управления и другим не менее интересным вещам.

Между прочим, в органах молодежного самоуправления в Архангельской области работает более трехсот человек. Это не так много: такие органы существуют лишь в 13 городах и районах, причем в некоторых только при администрациях. Лишь в Мезенском, Холмогорском и Вельском районах есть и поселковые молодежные советы.

Если проблемы одинаковые...

Однако если в администрации МО нет своего отдела по делам молодежи, это совсем не значит, что там у молодежи нет проблем. Проблемы везде примерно одинаковы. Самая наболевшая - отсутствие доступного жилья со всеми удобствами, часто именно по этой причине молодые покидают село. Миграция связана также и с отсутствием работы.

Есть другие насущные, но вполне решаемые проблемы. Скажем, досуг. В городах - Архангельске, Северодвинске, Новодвинске - среди молодых популярны так называемые "уличные" виды спорта: ролики, велосипеды, скейты, сноуборды. Все бы хорошо, но вот для таких альтернативщиков "места нет". Архангельск выкручивается благодаря набережной. А вот в Северодвинске беда: с площади возле ЦУМа ребят гонят, а идти им больше и некуда. В районах с досугом и того хуже. Существуют, конечно, поселковые клубы, но их возможности ограничены.

- В Няндоме есть Дом творчества, где можно заниматься в различных кружках и секциях, - рассказала член совета Юлия Иванова. - Но всех желающих не вместить, и получается, ребятам, окончившим школу, пойти некуда.

Как выяснилось, проблема занятости молодежи вовсе не в отсутствии рабочих мест. А в банальном нарушении работодателем трудового законодательства. Думаю, многие сталкивались с так называемой "стажировкой": тебя берут на испытательный срок (естественно, без зарплаты!), а потом увольняют и берут на твое место другого такого же "лопуха". Возможно, сейчас в эту ловушку мало кто попадается. Но работодатели научились "экономить" на другом: не оплачивают больничные, отпуска... Опять-таки зарплата в конверте: под нее сложно взять, например, кредит на оплату учебы.

...решать их лучше сообща

По сути, многие из этих вопросов могут быть решены на муниципальном уровне. Кое-что ребята уже делают сами. А для другого требуется помощь власти областной и федеральной.

На ноябрьском форуме "Новое поколение" говорилось о создании не только молодежного совета при главе области, но и молодежной палаты при облсобрании. На февральской сессии было принято положение об этой палате, впереди - формирование ее состава. Члены палаты будут избираться из молодежных советов при представительных органах муниципальных образований. Об этом на заседании рассказал депутат Павел Шевелев.

- Очень хорошо, что согласно положению состав Палаты избирается не "сверху", а на местах, - сказал представитель новодвинского молодежного совета Алексей Кузнецов. - То есть можно выдвинуть тех, кто в состоянии реально работать. Впрочем, что касается нашего совета, мы все друг друга знаем. Здесь случайных людей нет.

Кстати, представители молодежных органов при законодательных собраниях субъектов РФ будут входить в молодежную палату при Государственной Думе. Раньше от Архангельской области туда направляли депутатов (независимо от возраста), теперь молодежными делами будет заниматься сама молодежь.

Итоги и планы

Комитет по делам женщин, семьи и молодежи рассказал на совете о реализации программы "Молодежь Поморья". О том, что идет подготовка к областной конференции, темой которой станут социально-трудовые права молодежи. Кроме того, комитет вместе с Архангельским городским штабом школьников проводит конкурс лидеров молодежных и руководителей детских организаций - его заочный этап уже начался.

Впереди еще очень много работы. В июне совет соберется второй раз, чтобы обсудить вопросы формирования органов молодежного самоуправления. Летом состоится традиционный слет "Лидеры XXI века", а в ноябре планируется провести форум "Сельская молодежь". Предполагается, что в декабре совет подведет итоги и составит планы на следующий год.

- Думаю, результаты будут, - сказал после заседания совета Алексей Кузнецов. - Ведь даже существование совета уже результат - результат форума "Новое поколение".



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя