Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
4 марта 2006 (39)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА.

Угощательное настроение

Блины от "ПС" оценили и Гинтов, и перуанец Эрик

Блины улучшают настроение. Подтверждение этому легко найти даже в шведской литературной классике. Ведь именно они, как известно, помогли Карлсону в перевоспитании фрекен Бок. Из мрачно настроенной по жизни домомучительницы дама в итоге преобразилась в улыбчивую и вдобавок замужнюю. Между прочим, последнее обстоятельство отвечает и русским блинным обычаям: в Масленицу принято сватать холостых.

К широкому четвергу настроение в "Правде Севера" стало самым что ни на есть угощательным: решили на солнечном месте у редакции встречать прохожих блинами и горячим чаем. В лучших традициях Масленицы и Карлсона. Идея 1: согревательно-оптимистическая. Положим, идет человек с работы. Думает об обеде или ужине. Морозец опять же. А тут вам горячий чаек, блинчики, сметанка, сгущенка... Идея 2: "матримониальная". В смысле, пообщаться с реальными и потенциальными читателями, напомнить, что "четвергушка" раскрасилась и потолстела, а льготная подписка начинается вместе с весной.

Блины пекли всей редакцией. Ассортимент получился внушительный: и по размеру, и по сладости, и по румяности. Народ на теплый блинный запах потянулся еще до того, как мы обустроились на улице с чайниками и свежими номерами "ПС". Широкий четверг выдался даже шире запланированного. За новыми партиями блинов и газет бегали раз пять.

- К чему это вы всех угощаете? - не очень-то и сурово поинтересовалась проезжавшая мимо милиция.

День такой, обычаи - объясняем. А тарелочка с блинами уже тут как тут. Милиция с минуту посовещалась в машине, попросила вторую порцию со сметаной "для напарника" и более в праздничный процесс не вмешивалась.

- А чья у вас, кстати, сметана? - прихлебывая чаек, спросил Валентин Гинтов, директор департамента агропромышленного комплекса областной администрации. В тот день он был гостем редакции.

Мы пояснили, что корову пока не завели, но местного производителя при любой возможности поддерживаем. Под действием таких аргументов Валентин Викторович минут пять даже "поработал" у нас зазывалой.

Студенты тем временем спрашивали про спортивную и молодежную странички и добавляли, что в общежитии блинчики живут на воде и недолго. Подошли молодая мама с коляской, две постоянные подписчицы Анна Леонтьева и Мария Лобышева, живущие на соседней улице, делового вида мужчина, который похвалил блины и газету, но твердил, что ничего бесплатного не бывает, и все порывался достать кошелек...

Больше всех растерялся студент АГТУ Эрик, приехавший в Россию из Перу: к чему бы такой гам? Однако позже выяснилось, что с блинами он уже свел близкое знакомство - в столовой университета их пекут вкусно. И про Масленицу знает.

За час сто редакционных блинов разлетелись. Мы только выдохнуть успели.

- Последний блин остался, - резюмировал Евгений Евгеньевич, сварщик "из города-героя Сельцо, что около Емецка". - Бесплатную порцию я у вас уже съел. А давайте я последний куплю!

Так вот финальный блин мы неожиданно для себя торжественно продали за пять рублей. Как говорил Остап Бендер, для первой гастроли недурно. Редакционный стенд с "масленичным" лозунгом вернулся в помещение, но сейчас он еще актуален: блины за обе щеки уплетайте, газету "Правда Севера" читайте! С Масленицей!



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя