Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
4 марта 2006 (39)
Ирина ПОЛЯКОВА

Лариса Спиранова училась играть по бумажным клавишам

- У вас сигареты есть? Доставайте скорее! - этими словами встретила "Обывателя" на пороге своего гостеприимного дома лауреат всероссийского и международного конкурсов солистка Поморской филармонии Лариса Спиранова.

-???

Прояснила ситуацию Фрося - белая пушистая кошка. Оказывается, в семье пристрастие к никотину имеет именно она! И если не задобрит Ефросинью незнакомый гость каким-нибудь "LM", она выкажет явное неудовольствие - начнет шипеть и хватать его за ноги. А нам такое общение ни к чему! У нас другая цель - наобщаться накануне женского праздника с талантливой артисткой и обаятельнейшей собеседницей.

Ради любимой бросил море

В комнате накрыт праздничный стол. 1 марта для Спирановых - не просто праздник весны, но и день свадьбы. Причем в этот раз он, как и 28 лет назад, пришелся именно на солнечноморозную среду.

- Я местная, родом из Соломбалы, - рассказывает Лариса Ивановна. - С мужем познакомилась, когда мне было 14, а ему - 16. Пошли тогда с компанией на речку - песни петь.

Будущий супруг девушке сразу понравился. Поскольку худышкой наша героиня никогда не была, решила: этот пацан ей аккурат по габаритам. Два года гуляли. Пока 16-летняя Лариса не поняла, что беременна.

- Я не сомневалась, что Володя на мне женится, - говорит Лариса Ивановна. - Мы с ним решили только не сразу сообщать родственникам новость. Но моей маме сердце материнское и соседка "что-то" в тот же день подсказали.

В результате мама оттаскала меня за волосы и повела к его родителям. Его мать с отцом дали "добро" на свадьбу, хотя речь об аборте вели. Но надо знать меня! Я для себя решила, что никаких абортов делать не буду! И стала максимально тянуть время. Постепенно все с мыслью о ребенке смирились. Результат? Сын Александр Спиранов, который вобрал в себя положительные стороны и мамы, и папы. Не пьет, не курит, на гитаре играет, тоже работает в филармонии. В воскресенье у него сольный концерт. Есть чем гордиться! К тому же я уже бабушка: внуку Алексею скоро 6 лет.

Жить Лариса и Владимир стали в этой же квартире. Правда, тогда она была без удобств: с печками и туалетом прямого падения. Зато сейчас здесь центральное отопление, сделанный руками певицы при спонсорской помощи супруга ремонт и обволакивающий домашний уют.

Молодожен после окончания мореходки на судне "Мезеньлес" объездил много стран. Пять лет в пароходстве отработал. Но потом Лариса вопрос ребром поставила. Дескать, молодой, красивой и темпераментной восемь месяцев в году без мужика - никак! Так что либо она, либо развод.

Конечно, выбрал "папочка" свою "Ларку". Да и судно его родное как раз в это время воды рассекать перестало. Об оставленной морской карьере не жалеет. Хотя по первости, гуляя по набережной, с тоской глядел на стоящие на рейде суда. Сейчас Владимир Александрович Спиранов работает начальником цеха ОАО "Архэнергоремонт".

Лариса Ивановна признается: "Очень люблю свою семью! (есть еще дочка - будущий дизайнер, студентка АГТУ Светлана). Кроме того, я по гороскопу Весы-Буйвол, а муж - Крыса-Козерог. По годам идеальное сочетание при условии, что Крыса немного подчиняется Буйволу. Так что он мне уступает, и я стараюсь не делать ему больно. Как иначе? Семья - повседневный труд!"

Из "идейных" разногласий у Спирановых имеются два. Первое: муж любит порядок, а жена - беспорядок, потому как "в его порядке потом ни одной вещи найти невозможно". Второе: Владимир Александрович из разряда домоседов, а Лариса Ивановна предпочитает бывать в компаниях. "Поэтому в гости сходить - проблема. Когда я одна сижу с подругами, все время помню, что он переживает. А когда вместе, он уже в десять вечера начинает меня ногой под столом пихать: пора!"

Еще у Владимира Спиранова есть фирменная фишка: он похож на героя сериала "Менты" Анатолия Дукалиса (а когда был поплотнее - был ОЧЕНЬ похож, однако некоторое время назад муж певицы объявил лишнему весу войну и "отборол" у него почти 15 кило).

Однажды Спиранов ехал в поезде с незнакомым милиционером. Тот на него всю дорогу глядел с "интересным удивлением". Приходилось от взглядов то подушкой прикрываться, то книжкой... Потом человек в форме не выдержал: "А вам никогда не говорили, что вы..." "Да знаю, знаю!" - заулыбался "двойник". Оказалось, попутчик с питерскими актерами лично знаком. И Владимира Александровича Сергею Селину представить хотел. Да только наш земляк отказался...

Да, с еще одним полноправным членом семьи - кошкой Фросей - вы уже знакомы. До нее у Спирановых жила ее мать - дама блудливая. У Фроси еще глаза были закрыты, как родительница понеслась по мужикам. И не вернулась...

Малышку выкармливали из пипетки. И не замечали ее агрессивных наклонностей, пока не пришла родственница с ребенком, на которого Фрося вдруг стала бросаться. А потом вцепилась в маленькую Свету. Порку Лариса Ивановна устроила Ефросинье тогда отменную! Вдобавок "отмочила" в ванной под струей холодной воды. Ту "профилактическую меру" четверолапая помнит: до сих пор боится, когда хозяйка показывает ей кулак. А еще Фрося по первому требованию, точно собака, подает лапу и знает команду: "На старт! Внимание! Марш!"

Петь? Все равно что дышать!

- Пою с раннего детства! Петь для меня, как дышать и говорить. Откуда такая страсть, сама не знаю. Правда, сестра бабушки Октябрина при Колотиловой была солисткой Северного хора. И бабушка по отцовской линии рассказывала: "Ой, так пели, что в соседней деревне слышно было!"

Куда идти девушке с такой певческой страстью? Сначала записалась в музыкальную студию в клубе СЛДК. Так как дома пианино не было, рисовала на обоях клавиатуру и молча перебирала по бумажным клавишам пальцами. Вечером проверяла, правильно ли наиграла.

Потом собралась в музыкальное училище - на вокальное отделение. Но Ларисе предложили поучиться на дирижерскохоровом. Впрочем, ей без особой разницы было: лишь бы учили петь.

На выпускном Спиранова выступала с солистом филармонии Борисом Юниным. "Он, огромный мужичище, просто вцепился в меня: вам непременно петь надо! Даже обещал помочь с работой в филармонии. У меня глаза загорелись. Пришла домой, мужу сказала. А он: только через мой труп! Да и педагог мой, Нонна Владимировна, говорила: "Профессия сложная, навыков нет, заклюют тебя в этой филармонии".

Смирилась Лариса - решила стать хорошим учителем музыки. Семь лет отработала в архангельской школе 3. Потом - три года в хоре Павлова. На гастролях хора в Германии Рената Курбатова наступила на любимую Ларисину мозоль: "Тебе надо учиться петь!" В общем, в 29 (!) лет Спиранова решила поступать в Гнесинку. Поздно, конечно, все заново было начинать. Но оно, наверное, на роду написано! И в филармонию на работу тогдашний директор Слесарев "опытного новичка" сразу взял: поверил!

- Тогда меня, если честно, никто из коллег всерьез не воспринимал, - вспоминает артистка. - И хотя голос мне дан от природы, я училась. Существует такое понятие, как вокальная техника. И овладевать ею в 30 лет, правду сказать, довольно поздно. Но интеллект и настойчивость характера сделать мне это позволили. Я пять лет, пока училась, жила без отпуска! Все отдыхали, а я за фортепиано - учила репертуар, который мне, может быть, когда-нибудь пригодится!

В какой-то момент стала ездить на конкурсы. И, наконец, "выездила" себе победу.

Сегодня специалисты утверждают, что голоса, подобного сопрано Спирановой, нет больше нигде на Северо-Западе. Оттого и гастрольный график у Ларисы Ивановны очень напряженный. Однажды ей пришлось за 10 дней дать семь концертов! Некоторые из них, естественно, заканчивались курьезами.

- У меня примета есть: если я вначале начну разговаривать с залом, то обязательно забуду слова! - улыбается хозяйка. - Однажды исполнялась "Кукушка", написанная в стиле басни. В произведении высмеивается напыщенная, тупая кукушища, считающая себя лучше соловья. В конце надо было 18 раз прокуковать.

- перед финальным "ку-ку"...я набрала воздуха и... прыснула. А потом просто рухнула на рояль. Надо отдать должное самообладанию концертмейстера Оли Голдобиной - она до конца доиграла. А я все это время хохотала вместе с залом..



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя