Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 марта 2006 (40)
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

ВЛАДИМИР Пинчук. Укрощение Строптивого

Чтобы убрать из органов неугодного подполковника, в милиции сократили целую структуру

За двадцать лет службы в органах подполковник Пинчук навидался всякого. И как матери молодые для голодных ребятишек булки с прилавков тащили, и как олигархи у государства - миллиарды. С олигархами понятно и до смешного просто, говорит Владимир Петрович. Ты их за жабры, а они по столичным инстанциям с тугими кошельками. Выкрутятся, за баксы "честное имя" себе купят. Зато точно знаешь - вор.

Я - ИЗ НАРОДНОЙ МИЛИЦИИ

Смотрю на Пинчука, а вижу Жеглова. Кожаный плащ, уверенный пронзительный взгляд. Скажет - как отрубит. И начальству бывшему в лицо, что ерундой подчас занимается, и генералу приезжему: подвиньтесь, мол, ваше высокоблагородие, не ваша тут компетенция рисуется.

-Владимир Петрович, вы органам милиции двадцать лет жизни отдали. Скажите честно - не жалеете?

-Нет. Но жалею о другом. О том, что российские правоохранительные органы перестали служить народу. Помните, раньше говорили "народная милиция". Кто сейчас так скажет? Свежий пример - в минувшую среду ребята из организации "Здоровое поколение" выступали против продажи спиртного подросткам в магазине "Северный". А этих студентов-активистов в дежурную часть забрали. Объясните, за что? Приказ поступил! Нельзя допустить того, чтобы простые участковые, оперативники и следователи становились разменной монетой в чьих-то играх. А такое - сплошь и рядом.

Давно ясно - нужно поднимать с колен милицию. Нужно помогать честным и ответственным сотрудникам достойно делать свое дело. Поверьте, таких людей в органах правопорядка много. Нужно призывать к ответственности за спаивание молодежи. Нужно возрождать добровольные народные дружины, и я буду этому помогать. Нужно убирать из людных мест игровые автоматы. Правильно, что мэр Архангельска Александр Донской выступает с такими инициативами. Буду его поддерживать, буду помогать.

-Когда вы, Владимир Петрович, начинали работать, милиция служила народу?

-Только за себя могу говорить - служил всегда. В 1990 году я поступил в Соломбальский райотдел милиции. Из органов массово уходили лучшие офицеры - в охрану, в бизнес. В Архангельске - разгул организованной преступности, трудные подростки собираются в преступные группы. Картина - как в революцию. Пахали без выходных, практически, за спасибо.

Постоянно вспоминаю первое место работы - Бревенник. Мы с наставником моим, участковым Мишей Исламовым, царство ему небесное, через день преступников отлавливали и арестовывали. Меня в прокуратуре даже "террористом" прозвали. Зато жители острова потом спокойно вздохнули. В 1991 году на Бревеннике четыре месяца подряд - ни одного преступления!

-Бабульки с Бревенника до сих пор вас добрым словом, наверное, вспоминают?

-Точно. Анекдот по этому поводу расскажу. Сейчас я работаю в должности заместителя директора МУП "Водоканал", баллотируюсь в городской Совет. С позавчерашнего дня мой рабочий телефон буквально разрывается от звонков с Бревенника. Звонят те самые бабульки: "Владимир Петрович, жителям Бревенника ваш телефон раздают, чтобы звонили и ругались из-за качества воды. Вот мы и звоним. Спасибо, что помогли тогда в живых остаться, имущество сохранить. Мы вас помним и хотим, чтобы вы депутатом стали. Тогда уж наши проблемы с водой точно решатся". Я так думаю - с людьми нужно честно и по-человечески. Тогда и они с тобой по-человечески.

Строптивыйпо наследству

-Люди врать не станут. Кстати, мне рассказывали, Владимир Петрович, что за вами в милиции другое прозвище закрепилось - Строптивый. Откуда оно?

-По наследству от отца перешло, - улыбается Пинчук. Петра Владимировича тоже Строптивым звали. Мы, Пинчуки, все такие. Да, интересный факт: в 2005 году общий стаж службы в милиции всех членов моей семьи составил 100 лет.

Откровенно скажу: я горжусь, что меня так называли. В милиции, как в армии - приказы не обсуждаются. А я не мог спать спокойно по ночам, если чувствовал несправедливость или даже откровенную подлость. Спорил, как говорится, с пеной у рта, доказывал, протестовал.

-Часто приходилось сталкиваться с несправедливостью?

-Достаточно часто. В бытность начальником следственного управления УВД Архангельска имел в подчинении все районные отделы. Поверьте, нет ничего хуже, чем руководить детьми и родственниками начальства. Этим детишкам наплевать на все. Папа "разрулит". Уверовав в свою безнаказанность, они творили что угодно. Я с этим смириться не мог, наказывал. Потом наказывали меня.

Случай был, когда я еще в Соломбальском райотделе служил. Один следователь, обычный парнишка, сфальсифицировал материалы уголовного дела. Этот факт был вскрыт, возбуждено уголовное дело. Следователь получил три года условно без права работать в правоохранительных органах. Точно такое же должностное преступление совершил ребятеночек большого начальника. И ничего! После служебной проверки его лишили квартальной премии. Думаю, любого порядочного человека это возмутит.

-В свое время вы вели уголовные дела известных в Архангельской области персон. В том числе так называемых авторитетов. Скажите, вам взятки предлагали?

-Это время началось в 1996 году, когда я, заместитель начальника управления по расследованию деятельности преступных сообществ областного УВД, и мои коллеги разработали и провели операцию "Северное сияние". Самую знаменитую операцию по пресечению деятельности региональных криминальных авторитетов. Тогда мы изъяли оружие, наркотики, передали в суд порядка двадцати уголовных дел. Почти все бандиты расселись по тюрьмам. Именно после этой операции я стал ощущать давление.

Насчет взяток. Не поверите - не предлагали. А так ждал! Лично готовил операции по задержанию с поличным, специальную аппаратуру в кабинете устанавливал. Видать, поняли товарищи - Пинчук не возьмет. Нет такой суммы, за которую я согласился бы стать подлецом.

-Говорят, что с системой бороться невозможно. Один в поле не воин...

-Скажем так - сложно. Главное в этом деле - не сломаться, держаться. На нервах, на здоровье, как угодно. Я себе гипертонию второй степени заработал, потому что рычагов давления на меня - масса. Давили и давят на моих родных, через служебные проверки, придирки. Ситуация повторилась, когда дом на пр. Советских космонавтов, 120 взорвался...

-Можно об этом поподробнее?

-Да, конечно. Есть такое понятие как поквартирный обход. Цель - найти реальных свидетелей и потом допросить. Следствие по взрыву курировал заместитель генерального прокурора Зубрин. Его сняли уже. Указание от него было следующее: поквартирный обход отменить, допросить непосредственно в милиции четыре тысячи жителей близлежащих домов. В основном для того, чтобы записать в протокол фамилию и фразу вроде: "Никого не видел, спал". Такой макулатуры в итоге было собрано томов двенадцать. Сто следователей бездарно, по приказу вышестоящего начальства, тратили драгоценное время.

-Ваша реакция?

-Адекватная. На коллегии назвал это распоряжение бредом. Проделана колоссальная работа, которая не принесла никакой пользы.

Я ведь человекнеспокойный

-Владимир Петрович, вы много повидали, многое узнали о людях. Какой случай из своей милицейской практики вы вспоминаете чаще всего?

-Несколько таких случаев было. Иногда мне, следователю, приходилось быть адвокатом. Доказывать невиновность человека. Помню, привезли в наше отделение мужичка с Сульфата. Я его хорошо знал, он к тому времени несколько раз успел в тюрьме отсидеть. Но решил взяться за ум. Устроился на работу, женился, ребенок у него родился. И вот идет он как-то с работы, а на него наскакивает ротвейлер "нового русского". Мужик здоровый был, свернул собаке шею. Хозяин ротвейлера, само собой, обиделся. Завязалась драка, досталось, конечно, обоим. Хозяин ротвейлера написал заявление в милицию. Хулиган любимую собаку удавил и его ножом ранил. С учетом прежних судимостей лет на семь тянуло. Долго я с ними беседовал. И, знаете, поверил бывшему сидельцу. Другие, может быть, не поверили бы. В общем, доказали мы его невиновность. А "новый русский" сам забрал заявление из милиции.

-Скажу откровенно. Мне жаль, что вы ушли из милиции.

-Я ведь человек неспокойный. Если кто-то думает, что Пинчук кончился - зря! Сейчас у меня очень важная и ответственная работа. Архангельск готовится к глобальной реконструкции водоводной системы и очистных сооружений. В общем, расслабиться не получится. Если меня изберут депутатом городского совета - не получится тем более. Слишком много важных наказов передали мне мои избиратели.

-Политика, говорят, грязное дело. Не боитесь запачкаться?

-Грязное дело? Для кого как. Я иду в горсовет не интриги плести, а работать. Пусть боятся те, у кого совесть не чиста.

Интервью взяла Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Пинчука В.П.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя