Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 марта 2006 (40)
Елена НЕСМАЧНАЯ.

Черные технологии

Избирателей "покупали" по 50 рублей

Но участие в этом кандидата в суде не доказано

В воскресенье вечером судья Архангельского областного суда Владимир Пантелеев вынес решение по иску кандидата в депутаты областного Собрания Сергея Моисеева, который просил отменить регистрацию своего соперника - Николая Львова - в связи с выявленными фактами подкупа избирателей. В удовлетворении иска Моисееву отказано.

Суд заседал три дня, без оглядки на выходные - у "избирательных" дел особый порядок рассмотрения. В ходе процесса отчетливо проявилась изнанка выборной кампании, как ржавчиной изъеденная черными технологиями...

А началась эта история с того, что 18 февраля милиционеры (в основном это были сотрудники ОБЭП) в медпункте лесозавода N 2 поймали фельдшера Софию Постникову на подкупе избирателей. Агитируя за Николая Львова, она раздавала людям 50- рублевки. София Яковлевна вела журнал, в который записывала данные сагитированных (таковых значится 399), изъяты также заполненные расходные ордера на выдачу полусотенных купюр.

Прокуратурой Ломоносов-ского района Архангельска по факту подкупа избирателей было возбуждено уголовное дело, Постниковой уже предъявлено обвинение. Свою вину она признала. Об этой истории дважды писала "Правда Севера".

Суд по иску Моисеева к уголовному делу отношения не имеет, только главный фигурант один - фельдшер Постникова. "На лесозаводе все знают, что у меня сложное финансовое положение, муж - инвалид, что я подрабатываю", - говорила суду эта хрупкая, симпатичная женщина, мать троих детей. А спустя минуты убеждала, что раздавала избирателям личные деньги (муж взял кредит ей на операцию), что никто из представителей Львова ее об этом не просил, но впоследствии она надеялась вернуть свои деньги, предъявив людям Львова журнал, ордера. Абсурд?

"Без денег избиратели и разговаривать не хотят... У нас все кто коробки конфет раздает, кто хорошие подарки, кто деньги... В прошлые выборные кампании, в 2004- 2005 годах, я тоже раздавала по 50 рублей за кандидатов. Все так делали. Деньги брала в агитационных пунктах у бригадиров", - рассказывала суду София Яковлевна. Свидетель Надежда Осипова подтвердила, что "дают все". О раздаче полусотенных на лесозаводе Надежда Ивановна узнала буквально на улице. А конкретный кабинет ей подсказал на проходной вахтер.

В деле есть еще два важных фигуранта: бывший директор департамента информации обладминистрации, ныне руководитель фонда "Перспектива" Сергей Ковалев и начальник отдела кадров лесозавода 2 Виктор Никулин. Ковалев порекомендовал Никулина в качестве доверенного лица Львова, он же привлек в агитаторы Постникову, привозил ей предвыборные материалы и деньги (последнее - по версии милиционеров). Никулин ежедневно встречался с Постниковой, а 16 февраля сказал, "чтобы притормозила работу, перенесла на последнюю неделю".

На суде представители Николая Львова и партии "Единая Россия", от которой выдвинут кандидат, в один голос утверждали, что Ковалев не их однопартиец и не член предвыборного штаба, что у него не было никаких полномочий. Сергей Михайлович подтвердил, что действовал по собственной инициативе. Только основываясь на мимолетном разговоре со Львовым, Ковалев предложил ему помощь своего фонда, тот "похлопал по плечу и сказал - действуй".

- Я хотел заявить о себе (после отставки год бездействовал), хотел поднять статус фонда в глазах Львова и "Единой России", - объяснил Сергей Михайлович свою активность.

- Не кажется ли вам, что своими неуклюжими действиями вы подставили кандидата? - спросил его представитель Николая Питиримовича Станислав Вторый.

- Я соглашусь, что скомпрометировал Львова... По глупости вышло... Я хотел как лучше.

Ковалев, по его словам, тоже рассчитывал предъявить счет за свои услуги потом, после победы кандидата. На суде он утверждал, что это обычная практика "расчетов".

Представитель Львова Ольга Ушакова заявила (правда, бездоказательно), что провокацию организовали конкуренты Николая Питиримовича, воспользовавшись наивностью Постниковой. Упоминался брат кандидата Васильева - Артур Анатольевич, который возглавляет городской ОБЭП. Именно обэповцы "поймали" фельдшера. При этом на пачки заявлений от "ЕдРа" на нарушения в предвыборной кампании правоохранительные органы, по словам Ушаковой, не реагируют.

По мнению прокурора, представителя избиркома, участвовавших в процессе, налицо только факт подкупа избирателей, роль в этом кандидата Николая Львова не доказана (кстати, по моему мнению, член избиркома Наталья Прилуцкая явно поддерживала одну из спорящих сторон). "Лично Львов не имеет отношения к подкупу, - сказал в свою очередь представитель Моисеева Алексей Верховцев. - Но как кандидат он несет ответственность за все".

Алексей Валентинович высказал мнение, под которым, наверно, подписались бы все участники этого процесса:

- За последние три года у нас не было честных выборов, постоянно осуществлялся подкуп избирателей...

На суде же было заявлено, что на раздаче денег избирателям "засветились" еще два кандидата в депутаты областного Собрания.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя