Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
7 марта 2006 (40)
Инф.

Отовсюду обо всем

Встречи в Лешуконье

Дни землячества на малой родине

Пять дней проходили в Лешуконском районе встречи членов Лешуконского землячества (Архангельск) с жителями дальнего района области. В программу дней вошли беседы о краеведении (их вел известный историк-краевед Анатолий Новиков), выставка члена Союза художников России Павла Лешукова, выступления фольклорной группы "Лешуконье" и так далее. Участвовали архангелогородцы в съезжем празднике в Селище, в масленичных гуляньях в райцентре, рассказывали о делах своей общественной организации. Прошли дни землячества впервые. Гостям и хозяевам хочется, чтобы они стали традиционными.

Никто не помог членам землячества финансово - они во главе со своим председателем Евгением Радюшиным съездили на малую родину на автобусе за свой счет. Этот автобус, выделенный службой ЖКХ Лешуконского, увез подарки землячества - одежду и обувь для малообеспеченных семей, около 100 книг для районной библиотеки.

Неудачная месть

Фальшивые сотенные для соседей-алкоголиков

В Архангельске задержан подросток-фальшивомонетчик. С помощью поддельных денег он хотел отомстить неспокойным соседям-алкоголикам.

Парень заказал другу, имевшему компьютер и принтер, несколько сторублевых купюр. Во время очередной попойки, когда соседи побежали менять магнитофон на спиртное, им будто случайно попался навстречу молодой человек. Он и купил кассетник за триста свежеизготовленных рублей.

Гонец за водкой побежал в магазин, где его задержали стражи порядка. Незадачливый выпивоха сразу рассказал, откуда у него купюры. Теперь с мстителем разбираются правоохранительные органы, а с шумными любителями выпить - участковый, сообщает пресс-служба областного УВД.

Решение суда

"Ритуальные услуги" на банкрота не похожи

По решению областного арбитражного суда прекращено производство по делу о банкротстве архангельского муниципального предприятия "Ритуальные услуги".

Бывший директор "Ритуальных услуг" Владимир Бардиян обратился в арбитраж с заявлением о признании предприятия банкротом в июле 2005 года. МУП, по его данным, накопило долгов на сумму около 5 миллионов рублей. Формально повод для подобного обращения в суд был, однако, как выяснилось впоследствии, названная сумма была явно завышена. В реестре кредиторов значилась только небольшая задолженность - чуть более 40 тысяч рублей. Предприятие этот долг погасило, что и позволило суду прекратить дело о банкротстве, сообщает пресс-служба мэрии Архангельска.

Наши в столице

Врач-рыцарь награждена правительством

Антонина Буторина, старший научный сотрудник Российского государственного медицинского университета, представительница Поморского землячества в Москве, получила правительственную премию 2005 года за достижения в области науки и техники. Вместе со своими коллегами уроженка Вельска награждена за разработку новых технологий в восстановительной хирургии.

Антонина Валентиновна закончила Северный медицинский университет (тогда АГМИ), а в 40 лет стала доктором медицинских наук. Специализируется она на лечении детей с врожденными и приобретенными заболеваниями, пороками развития. Наград и званий у этой талантливой женщины много. Буторина - член Российской академии естественных наук, Международного института холода, эксперт правительства Москвы. Есть и не совсем обычные звания. Так, пять лет назад наша землячка была удостоена золотого ордена "Рыцарь науки и искусств".

Подборку подготовили: Сергей ДОМОРОЩЕНОВ, Елена КИЕВСКАЯ, Дарья Емельянова. Телефон 29-15-33.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя