Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 марта 2006 (41)
Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Язва желудка: "В моей боли прошу винить позвоночник"

О язве желудка и 12-перстной кишки в "БЗ" говорилось достаточно много. В основном это касалось стандартов, существующих сегодня в доказательной медицине. У директора архангельского центра "Забота" терапевта, со специализацией по мануальной и физио-терапии, Тамары ЛИХОВЕЦКОЙ свое отношение к лечению язвы, гастритов, эзофагитов, дискинезий желчевыводящих путей. По мнению Тамары Владимировны, во многих случаях лечение надо начинать ... с позвоночника.

Виноват "испорченный телефон"

Почему одни люди болеют язвой, а другие - нет? Конечно, это связано с тем, что мы едим, что пьем, курим мы или нет. Большое значение в наше время уделяется и инфицированию бактерией хеликобактер пилари.

Вместе с тем я очень часто сталкиваюсь с еще одним фактором, утяжеляющим течение язвенной болезни, затрудняющим ее лечение.

К сожалению, врачи сегодня мало внимания уделяют позвоночнику, а ведь именно он нередко способствует развитию язвы! Существует даже оперативный метод лечения - симпатикотомия - в результате которого прекращается ненормированный выброс агрессивной соляной кислоты и язва заживает.

Сегодня такие операции проводят редко, потому что теперь есть более современные методы лечения - препараты, блокирующие выброс агрессивной соляной кислоты. Но почему-то мало кто задумывается, а что же все-таки является причиной появления неправильного импульса?

Чаще всего он возникает из-за функционального блока в суставе между двумя позвонками. Из-за этого блока начинается давление на нервные корешки, а они "выдают" неправильные импульсы. Мозг-то посылает один сигнал, а желудок из-за проблем с позвоночником получает другой. Начинает выделяться соляная кислота, хотя пища в желудок не поступила. "Испорченный телефон"! А вот если вертебрологу удается его "отрегулировать", боли в желудке прекращаются сразу, и начинается рубцевание язвы!

"Поправить" спину - и забыть про желудок

К нам нередко обращаются люди, которые без особых результатов по целому месяцу лечат свою язву с помощью классической схемы, включающей в себя до пять препаратов. При осмотре, как правило, у таких пациентов выявляются проблемы в позвоночнике - функциональные блоки от пятого до девятого грудных позвонков. После сеансов мануальной терапии большинству из них становится гораздо легче. Они даже забывают, что попали к вертебрологу из-за желудка, продолжая дальше лечить свою спину...

Примерно такая же ситуация - с желчным пузырем. Дискинезии желчевыводящих путей можно лечить таблетками, но можно просто убрать дисфункцию в межпозвоночных суставах и отрегулировать прием пищи. Вот увидите, проблемы уйдут сами собой!

Ко мне на прием часто приходят пациенты с толстой пачкой записей медицинских обследований, которые указывают, что они практически здоровы. А боль все равно беспокоит!!! Но стоит "поправить" позвонки - и она прекращается.

Одним словом, позвоночник играет роль первой скрипки, или, если хотите, дирижера организма. Если вовремя устранить в нем дисфункции, блоки, любое лечение проходит быстрее и эффективнее.

Кстати, хочу отдельно рассказать еще об одном способе лечения язвы - лазерном. Оно очень эффективное, и совершенно безболезненное. По моим наблюдениям, уже через 12 сеансов лазеротерапии язвы у многих пациентов заживают. Причем не рубцуются, а затягиваются пленочкой.

"Здрасьте, как дела у вашего кишечника?"

Наша пища уже сама может быть лекарством! Потреблять ее желательно в одно и то же время, лучше - каждые четыре часа. Надо обязательно вовремя поесть, чтобы желудок не пустовал.

Не стоит наедаться до отвала. Можно выпить кефир или биопростоквашу, съесть тарелку супа или кусочек мяса. Главное - пища должна быть правильно приготовлена (отдайте предпочтение вареной, а не жареной).

Я никогда не требую от пациентов, чтобы они ели одни каши и слизистые супы. Просто надо включать в рацион натуральные продукты, содержащие минимум консервантов, не рафинированные, а содержащие клетчатку (крупы, овощи, фрукты)

Старайтесь есть грубую пищу. Очень полезны каши из четырех злаков с отрубями.

Овощи: при обострениях заболеваний ЖКТ их надо варить, а если чувствуете себя хорошо, овощи можно есть сырыми. Очень полезен картофельный сок.

Кстати, очень важно, чтобы кишечник опорожнялся ежедневно. От этого зависит наше здоровье, наш иммунитет. На Востоке при встрече принято спрашивать знакомого человека не как ваше здоровье, а как работает ваш кишечник. Ведь зашлакованный и переполненный, он способствует появлению дисфункций в шейном и поясничном отделах позвоночника, возникновению дисбактериозов. Да и всасывание витаминов нарушается...



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя