Пресса Архангельской области
 


Правда Севера
9 марта 2006 (41)
Инф.

Новости

Похитители судов АТФ пойманы

В Испании арестованы Аббас Бугурбаль и его российский подельник Владимир Цукалов, обвиняемые в незаконном присвоении трех траулеров, принадлежавших Архангельскому траловому флоту.

Напомним, три рыболовецких судна, арендованные в 2001 году панамской фирмой, не вернулись на родину и обманным путем оказались в руках Мавританского общества по развитию рыболовства, возглавляемого Бугурбалем.

В 2005 году в отношении мавританца было возбуждено уголовное дело. Он и его приятель Цукалов были объявлены в международный розыск по линии Интерпола и наконец арестованы. В ближайшее время Генпрокуратура будет решать вопрос об экстрадиции их в Россию, сообщает ИА "REGNUM".

Бани намеренно вели к банкротству?

За время внешнего управления доходы архангельских муниципальных городских бань снизились почти на 1 миллион рублей, расходы возросли более чем на 8 миллионов, а себестоимость одной помывки - с 74 до 107 рублей. Такие данные были приведены на недавнем совещании в мэрии областного центра.

Возникла шестимиллионная кредиторская задолженность, которую эксперты склонны оценивать как фиктивную. Все эти сведения переданы в прокуратуру, возбуждено два уголовных дела. По мнению мэра Александра Донского, бани намеренно вели к банкротству. Вопрос передачи бань в аренду частникам пока открыт, однако без арендаторов, как и без продажи части бань, выйти из кризиса будет крайне трудно.

Елена Киевская.

"Пусть табор уходит в небо..."

"Мы не будем давать цыганам отступные. Перелет оплатим, на этот счет есть договоренность с "Аэрофлот-Норд", и пусть табор уходит в небо", - заявил на очередной планерке в администрации города заместитель мэра, руководитель аппарата мэрии Виктор Павленко.

Изначально в Жаровиху приехали 48 цыган, сейчас их 135. Уже здесь, во временном поселении, родились 17 детей. Начальник ГОВД Кирилл Лебединский на планерке в мэрии документально подтвердил, что поведение цыган далеко не безупречно: составлено 64 протокола о правонарушениях. А недавно было заведено уголовное дело в отношении подростка из табора, уличенного в грабеже. Украденные вещи обнаружились в поселении.

По подсчетам барона Хулупия Гомона, напомним, на снос жилья и переезд цыганам нужно около трех миллионов рублей. В "народной копилке" по-прежнему порядка 300 тысяч. По мнению мэра Архангельска Александра Донского, международные правозащитные организации, к которым за помощью обращался Гомон, могут только усугубить ситуацию, "подогреть нездоровый интерес к ней". Градоначальник решил сообщить им номер счета, чтобы те действительно поспособствовали переезду табора.

Инфекция закрыла детсад, а вирус - школу

В Красноборске закрылся на карантин детский садик "Сказка". Это произошло из-за участившихся случаев заболевания детей. Симптомы - тошнота и жидкий стул.

У врачей-эпидемиологов есть подозрение, что в садике вспышка ротавирусной инфекции. Как сообщила начальник отдела образования районной администрации Галина Бурдачева, никто из ребятишек не госпитализирован, все лечатся дома. Проверка продолжается, и пока неясно, когда "Сказка" заработает вновь.

А в Новодвинске с 7 марта закрылась школа N 4. Но уже из-за гриппа: 129 учеников из 385 болеют, хотя в городе, по официальным данным, эпидемии пока нет. В некоторых классах отсутствовали больше половины учеников. Дети часто жаловались на головную боль, у них повышалась температура, но симптомов простуды (насморка, кашля) не было. Возможно, поэтому родители отправляли их на занятия. Чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса, школярам объявили внеплановые каникулы. Отменяются и все праздничные мероприятия. Карантин продлится примерно неделю.

Петровскую яхту достроят в Архангельске

На днях в Архангельске побывали гости из Санкт-Петербурга - участники плаваний фрегата "Штандарт" и молодые добровольцы, которые борются за право ходить под его парусами. "Штандарт" - точная копия корабля Петра Первого, подаренного ему королем Англии и Голландии. Визит его команды в наш город приурочен к старту "Морской дружбы" - пилотного проекта в рамках федеральной программы патриотического воспитания молодежи под названием "Школа жизни - паруса истории".

На пресс-конференции в ИА "Двина-Информ" руководитель делегации, капитан и строитель копии "Штандарта" Владимир Мартусь пояснил, что он и его подопечные хотят поближе познакомиться с молодежью Архангельска, увлеченной морем. Кроме того, экипаж "Штандарта" сделал нашим яхтсменам заманчивое предложение: совместно достроить в Архангельске копию еще одного петровского судна - яхты "Royal Transport", на которой самодержец ходил на Соловки. Проект уже запущен.

Рубрику ведет отдел информации. Телефон 29-15-33

info@pravdasevera.ru



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя