Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 марта 2006 (41)
Андрей САХАРОВ.

Михаил Бусин: Не все реформы меня устраивают

"Только МЧС может помочь и защитить..."

- Михаил Владимирович, что такое МЧС в вашем понимании?

- Служба, которая помогает людям в экстренных ситуациях. Это раньше на местах были настоящие хозяева: стукнет секретарь райкома кулаком по столу, и механизм заработал, проблема решается. Сегодня ситуация другая.

Три года назад мы приехали в замерзавший поселок Ясный, а местный глава не знает обстановки: кто из жителей нуждается в медицинской помощи, а кто голодает... Он сидел и ждал, что ему выделят семь миллионов рублей на ремонт котельной. Вот и получается, что в таких случаях только МЧС может помочь и защитить человека.

- Структуры МЧС много раз реформировались. Не устали вы от постоянных встрясок?

- Сознаюсь, меня как руководителя не все реформы устраивают. Они болезненно сказываются на людях. Многие наши сотрудники после очередной реорганизации уходят, боясь, что она в итоге оставит их за бортом. А в случае увольнения они сегодня получают неплохое выходное пособие - 20 окладов денежного содержания. Если взять полковника - это примерно 120 тысяч рублей. Кроме того, это нонсенс, но при оргштатных изменениях при увольнении человека мы обязаны обеспечить его жильем. Естественно, этим многие пользуются.

Еще один момент. Недавно принят закон, по которому функция пожаротушения закреплена за регионами и муниципальными образованиями, а мы теперь осуществляем только надзор за состоянием дел в этой сфере. При передаче пожарных подразделений в ведение области их личный состав лишается погон, то есть люди становятся гражданскими работниками. А учебные заведения, готовящие пожарных, как носили военизированный характер, так и носят. Выходит, туда поступают, чтобы служить в офицерском звании, а работать будут простыми гражданскими специалистами?

Самое главное - создается "пожарный вакуум": области необходимо время для создания своей пожарной службы, а в муниципальных образованиях нет ни денег на пожарных, ни представления об их работе. Положительный момент в этих изменениях один: удалось добиться того, что пожарные, перейдя под юрисдикцию области, почти ничего не потеряли в финансовом отношении.

Правда, вроде бы здравый смысл возобладал, и Совет безопасности России пришел к выводу, что надо вернуться к централизованной пожарной службе. Но пока соответствующий закон не принят.

Кстати, в этом году количество пожаров увеличилось на 35 процентов. Число погибших из-за пожаров за два первых месяца прошлого года - 32 человека, сейчас уже 58 человек. В чем причина? Холода и ветхий жилищный фонд сказываются. Люди гибнут в основном в деревянных домах.

В два раза увеличилось число пожаров, вызванных перекалом печей и неисправностью дымоходов, на четверть - из-за плохой электропроводки и т.д.

Недавно в Онеге сгорел 20-квартирный дом 1924 года постройки. "Букеты" пожаров постоянно получаем в Плесецком районе, где в многоквартирных домах, принадлежавших раньше системе исполнения наказаний, живут одна-две семьи. Живут в одном подъезде, а на дрова разбирают другой...

К "высотке" есть претензии...

- Лесная пожарная авиация давно уже летает только по факту возгорания, по-прежнему денег на горючее нет?

- В прошлом году разведка не производилась. Сколько денег выделено лесной авиации на этот год, не знаю - это ведомство Министерства лесного хозяйства. Хотя мы держим в резерве группы, готовые прийти на помощь селениям, которым будут угрожать лесные пожары.

- Когда вспоминаешь крупный пожар в административном здании во Владивостоке, на ум приходит архангельская "высотка"...

- Вопросы по пожарной безопасности там есть. Мы выписываем представления об исправлении недостатков. Не все их выполняют. Нужно привлекать к ответственности хозяев помещений.

- Пожарных инспекторов обвиняют в "большой любви" к взяткам...

- Все предприниматели говорят об этом, но у меня ни одного заявления от них не было. Зачастую торговые точки открываются вообще без нашего разрешения. Например, рынок в Архангельске на Нагорной. Через суд мы добились выполнения там наших требований. Есть попытки оказания давления на нас, чтобы уйти от требований безопасности.

- И друзья давят?

- Можно на охоту вместе ходить, но решать за счет дружбы свои проблемы я не позволяю.

- Вы охотник?

- Нет. Некогда охотиться.

- Шойгу, говорят, часто охотится в Устьянском районе...

- Территория нашей области любима Юрием Воробьевым, первым замом Сергея Кожугетовича. Но и сам министр у нас бывает. А Юрий Леонидович приобрел старинную книгу о Пинежье и хочет в этом году в отпуске побывать там.

Водонапорная башня не упадет!

- У нас речная область, как обстоят дела в подчиненной вам Госинспекции маломерных судов?

- В 2004 году мы приняли полностью разваленную структуру. В Архангельске работало всего 29 человек, и единственный водолаз получал 800 рублей. Теперь зар-платы у инспекторов ГИМС от 12 до 18 тысяч рублей.

- Ходят слухи, что на ремонт спасательной станции, которая находится на месте ликвидированного архангельского яхт-клуба, были потрачены большие деньги, но во время морозов причалы пошли трещинами.

- Там все в порядке.

- А много потратили на ремонт?

- Восемь миллионов рублей. Это небольшие деньги, если учитывать площади станции - примерно 1200 квадратных метров. Там сделано отопление, утеплены стены в соответствии со всеми требованиями. Работают 35 работников ГИМС. Планируем разместить там дежурный пост регионального спасательного отряда, водолазную станцию и спасательный буксир ледового класса с экипажем.

Есть договоренность с Москвой, что откроем филиал "ЭКО-Спаса" - структуры, которая занимается сбором нефтепродуктов, и построим вертолетную площадку. Вертолет для филиала в министерстве нам тоже пообещали. Постоянно базироваться он будет в Талагах.

- А как поживают яхты?

- Они находятся на нашем балансе, но обслуживают их частные лица.

- Водонапорная башня в центре Архангельска по-прежнему будет возвышаться?

- Вопрос снят. Она укреплена и не рухнет.

Стесняюсь гражданской формы...

- Нелегкая у вас служба. Как стресс снимаете?

- Я не рыбак, не охотник, не грибник. Отдыхаю, работая на даче.

- Дети по вашим стопам пошли?

- Младший сын заканчивает в этом году экономический факультет АГТУ. Старший два года назад закончил ПГУ и работает в департаменте строительства и архитектуры администрации области.

- Старшему сыну вы помогли устроиться?

- Помогал получить направление на учебу от администрации области. А в университет он поступил сам и закончил с отличием.

- Сколько костюмов висит в шкафу дома?

- Немного. На работе два и дома столько же.

- В МЧС всегда ходят в форме?

- Жесткого правила нет. Но, я считаю, должен приходить в форме, раз руковожу военными людьми. Когда прихожу в гражданке, немного стесняюсь и чувствую себя неуютно.

Удовольствие от выпивки? Редко!

- Вы создаете впечатление "доброго" начальника...

- По натуре не злой, но требовательный. Отчитываю всегда по делу, а не по настроению. Очень не люблю пьяниц. Они меня так часто подводили! Человек должен собой руководить, на то он и человек! А когда им руководит водка, то доверять такому нельзя!

- Вообще не пьете?

- По праздникам с друзьями выпиваю. Но удовольствие от этого получаю редко.

На депутатов не в обиде

- Депутаты Архангельского горсовета отказали вам в предоставлении участка под гараж. Обиделись?

- Нет. Дело в том, что у нас раньше было пять водителей и можно было круглосуточно пользоваться служебной машиной. А сегодня их двое и работают с семи утра до девяти вечера. И в ночное время мне непросто выбраться по работе. Поэтому и нужен гараж рядом с домом под личный транспорт. Конечно, я мог скомандовать своим: "Поставить!" И никто бы мне ничего не сказал. Но закон есть закон. Отказали, и я не спорю. Депутатам виднее, кому раздавать участки. Но никого из них ночью так часто не поднимают, как меня.

Перед уставом все равны

- В армии легче служилось?

- Там вообще покоя не было. Стройбатом начал командовать в самый трудный период для армии - в разгар перестройки и распада СССР. Когда служил в Подмосковье, под началом было только четверо русских. Остальные - армяне, азербайджанцы, казахи - были переведены из Группы советских войск в Германии. Они открыто говорили, что деньги платили, чтобы там служить, а не под Москвой, и бежали... Первые три месяца я в своем кабинете жил, настолько сложная обстановка была в части.

- С дедовщиной сталкивались?

- Меня назначили комбатом в Талаги, когда там сняли прежнего командира. Туда приезжала комиссия в составе 50 проверяющих из Министерства обороны по шестистраничному письму матери одного солдата, которого, по ее словам, вконец измордовали "деды".

А на самом деле этот "сынок" был тот еще субчик. Его чуть не застрелили, когда он спирт сливал с МИГ-31. Повезло, вовремя упал, когда часовой выстрелил, причем самолет пробил. После "разбора полетов" перевели его в Амдерму, так там у него обнаружили венерическое заболевание. В общем, тот еще идиот был! Тем не менее командира части из-за него сняли - накопали другие недостатки в работе.

- По-вашему, можно установить дисциплину в армии без кулака?

- Можно. Если установить нормальный уставной порядок. Никому никаких поблажек - перед уставом все равны.

Наше досье:

Михаил Бусин недавно стал генерал-майором внутренней службы, начальник Главного управления МЧС РФ по Архангельской области. Закончил Камышинское военно-строительное училище в 1978 году. Служил в Талагах, в Северодвинске, Амдерме. После скандала с посадкой немецкого авиатора Руста на Красной площади в Москве был направлен в Подмосковье, где командовал строительной частью, занимавшейся строительством объектов ПВО, призванных усилить воздушную оборону столицы.

В 1992 году в звании подполковника вернулся в Архангельск "в систему гражданской обороны". При назначении от своего московского начальства получил следующее напутствие: "Самое главное - не научись в обед спать". С тех пор строго соблюдает этот совет. Последние девять лет возглавляет в области структуру МЧС.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя