Пресса Архангельской области
 
818147552 818147552 818147552 -->


Версия для распечатки  
  

Правда Севера
9 марта 2006 (41)
Наталья Попова.

Надо бороться за себя, а не ныть

экспресс-опрос

Можно ли устроиться на хорошую, денежную работу без блата? Трудоустраивали ли вы кого-нибудь?

Ольга Киреева, пенсионерка:

- Затрудняюсь ответить. Старший сын сам устроился на работу по специальности. Младшего пригласили однокурсники, которые организовали свое предприятие и знали его как специалиста. И все-таки на 80 процентов, я полагаю, нужны в этом деле знакомства и протекция. Особенно тяжело приходится молодежи.

Ну а мы с мужем на пенсии с 1992 года, так что к нам с просьбой помочь найти работу давно никто не обращается.

Надежда Селезнева, ведущий специалист профсоюзного комитета работников судостроения Архангельской области:

- Самой никого не доводилось устраивать. Думаю, если речь идет о рабочих специальностях, тут особых проблем нет. Считаю ли я такую работу денежной? А как вы думаете, если сварщики на северодвинских предприятиях получают от 30 до 40 тысяч рублей в месяц?

А вот с выпускниками вузов действительно есть проблема. Институты учат того, кого хотят. В итоге наштамповали с избытком экономистов и юристов, которые производству в таком количестве не нужны. Знаю, что кадровые службы Севмаша и "Звездочки" зачастую отправляют работников этих предприятий учиться заочно, а потом переводят их на должности, требующие более высокой квалификации. По крайней мере, с улицы туда даже с высшим образованием не устроиться.

В чести династии. Так, на "Звездочке" прямо обращаются к сотрудникам, призывая их спросить у руководства, на кого лучше учить своих детей. Чтобы потом не умолять взять их на работу хотя бы уборщицей. Думаю, это весьма рациональный подход: и родители довольны, и у администрации есть гарантия, что, закончив обучение, молодежь вернется на предприятие.

Светлана Пономарева, директор Новодвинского центра занятости населения:

- Блатом не пользуюсь - я как-никак при исполнении. Сейчас очень распространены рекомендации - в виде писем или графы в резюме претендента на вакансию. А успех, помоему, зависит в первую очередь от человека - его уверенности в себе и тех знаний, которыми он обладает. Наша практика это целиком подтверждает.

Знакомства тоже имеют значение. Если, к примеру, один из наших сотрудников меняет работу, оттуда звонят, наводят справки о нем. Так что надо стараться сохранять хорошие отношения с бывшими сослуживцами, поскольку они могут сыграть немаловажную роль при последующем трудоустройстве.

Александра Шлякова, бригадир студенческого строительного отряда "Орхидея":

- Конечно, можно. Если есть материальная заинтересованность, будет и хорошая работа. У нас многое зависит от везения, в частности, по каким данным командир отряда - а именно на него ориентирован тот или иной подряд, - будет отбирать себе бойцов.

Я сама пока никого не трудоустраивала, но, скорее, в нынешнем году буду это делать. Поскольку стану командиром ССО. При этом стану ориентироваться на наличие документов, подтверждающих соответствующую квалификацию, - ведь мне понадобятся в основном отделочники.

Лариса Жужгина, бухгалтер одного из частных предприятий города Коряжмы:

- Можно. Главное, чтобы было желание. И еще образование должно соответствовать должности, на которую претендует ищущий работу. Люди к нам обращаются - некоторых мы трудоустраиваем.

Ирина Будо, завуч Архангельской областной школы плавания олимпийского резерва:

- Я не настолько влиятельный человек, чтобы устраивать кого-либо на денежную работу. Сегодня у нас много частных предпринимателей, которые развивают семейный бизнес. Они сами поднялись и подтягивают к своему делу родных и друзей, зная их деловые качества.

Вообще устроиться на хорошую работу сложно. Ничего зазорного нет в том, чтобы начинать с малого. Если у человека есть талант и работоспособность, он себя проявит. Руководитель, заинтересованный в развитии своего бизнеса, обязательно оценит по достоинству такого работника и предоставит ему возможность карьерного роста. Надо только бороться за себя, а не ныть.

Валерий Синицкий, председатель комитета по труду областной администрации:

- Можно. Для этого надо иметь образование и профессию, востребованную на рынке труда. Кроме того, претендент должен владеть компьютером и быть человеком с разносторонними интересами. Неплохо также иметь рекомендации от прежнего начальника. И тогда работодатель не будет смотреть, чей вы ребенок. Сам по мере сил помогал и помогаю устроиться на работу людям, которые приходят ко мне на прием. И очень радуюсь, когда это удается.



Правда Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя